TikTok добавил функцию для обмена видео и фото в реальном времени — копию BeReal Статьи редакции

В будущем её могут выделить в отдельное приложение.

  • На обновление под названием TikTok Now обратило внимание издание TechCrunch. Сама компания сообщила, что пока экспериментирует, так что на 15 сентября функция доступна только пользователям из США. В других странах она может появиться уже в виде отдельного приложения.
  • Вот как работает TikTok Now: раз в день сервис отправляет пользователю push-уведомление с предложением показать друзьям, чем он занят. Тот за три минуты (судя по официальным скриншотам — vc.ru) должен сделать десятисекундное видео или фотографию на две камеры — фронтальную и заднюю.
На первом скриншоте видно то самое уведомление от приложения, на втором — пример того, как может выглядеть публикация
  • TikTok Now полностью повторяет идею французского сервиса BeReal: у его пользователей есть две минуты, чтобы сделать снимок, иначе они не увидят чужие публикации за день. Есть ли такие ограничения у TikTok — неизвестно.
  • Основное отличие в том, что, помимо друзей, пользователи TikTok могут делиться фото и видео со всеми пользователями, правда, без взаимной подписки они не смогут оставлять комментарии. Неугодных зрителей при желании можно заблокировать.
  • По словам TechCrunch, пользователи BeReal сталкивались с проблемами конфиденциальности: если они не отключали передачу местоположения, сервис показывал его всем «друзьям». TikTok же, судя по скриншотам, не предусматривает возможности в принципе указывать геолокацию.
  • По данным на август 2022 года, у BeReal более 70 млн активных пользователей в месяц. Похожую функциональность уже начал разрабатывать Instagram*, а возможность снимать сразу на две камеры добавили в Snapchat. Но TikTok — первая компания, которая «так открыто скопировала BeReal», пишет TechCrunch.
  • Похожая ситуация в мире соцсетей складывалась в 2020-2021 годах вокруг Clubhouse — приложения с аудиочатами. Вслед за ним голосовые комнаты запустили Twitter, Telegram, Facebook*, LinkedIn, Reddit, а стриминг Spotify купил тогда конкурента компании — сервис Locker Room.
TikTok становится машиной для генерации денег: продаёт как Amazon и рекламирует как Facebook* Статьи редакции

Китайский сервис берёт лучшее от Twitch, YouTube, Amazon и Meta*, добавляя к ним свои алгоритмы — и обходит конкурентов, пока те не очень удачно пытаются копировать TikTok.

Источник: Alexey Malkin, 123RF

*Meta, владеющая Instagram и Facebook, признана экстремистской и запрещена в России.

0
54 комментария
Написать комментарий...
ilia

"Выполняй приказ - показывай", которое воспринимается многими как "круто!"... И ведь у этого Be Real это основная, "несущая" функция...

Знаете, тот факт, что кто-то через рилсы и тиктоки делает и распространяет что-то НЕ тупое, это вопреки. Основная аудитория интернета стремительно тупеет. Нещадно. И можете минусить, к комментам вроде "старпер и душнила" готов - это, собственно, подтверждает мою мысль.

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

Общему отупению в подтверждение огалтелость и однобокость мнений даже в комментах. Никакой гибкости и анализа с попыткой понять противоположную позицию. 90% ретрансляция штампов.
С приветом,
Старпер и душнила

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Реквестирую подробную аналитику, объясняющую противоположную позицию. Зачем мне три секунды смотреть кто что делает сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
user0564335

ну тебе может и незачем, а кому-то интересно. Сторис вон сколько смотрели (и смотрят), суть там не сильно отличается. Людям просто нравится чем-то делится и смотреть за другими, практической пользы от этого и правда мало, но это и не плохо. Если всё это убрать, все эти люди не побегут заниматься чем-то полезным. Тот же телевизор пойдут смотреть, где ещё больше в голову срут. К чему доёбка то?

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

да как бы нет у меня ответа для чего это надо. Я в подобных сервисах не имею опыта, но подозреваю, что от скуки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

Ну а душнилу то нахрена вычеркивать

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Послушаю-почитаю, объясните мне позицию тех, кто добровольно ставит себе приложение, по указке которого должен снимать себя и выставлять. Я серьезно, мне интересно.

У меня образование в общественных науках, меня учили всегда исследовать и понимать "другую сторону", но тут я мотивации не могу понять. В чуть менее, но все же тупом Тиктоке я понимаю - людям с психологическими проблемами необходима подпитка дофаминовая лайками и какая-то известность, что тут?

Это все я послушаю-почитаю, если вы способны изложить, а не бросаться эпитетами типа "душнила" каждому, кто в "чуть серьезно". Про то, что такое бросание - само по себе результат дурости современных соц.сетей и трендов спорить не вижу смысла. А вот про мотивацию быть в bereal - жду.

п.с.: читаю ниже ваш ответ другому. Сначала вы ставите в пику что "не хотите понять других, одни штампы", а потом "да хз". Забавненько. Сами позиции той не знаете, но уверены что в ней есть смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

Я без сарказма про душнилу. Я сам не понимаю. И про отупение тоже. Ты не так понял или я кривовато написал. Насчёт позиций, то мне плевать кто для чего смотрит. Я это не поддерживаю и думаю, что из этого ничего хорошего не выйдет. Полагаю, что куцый взгляд на мир, во многом, формируется в соц. сетях. И, кстати, я не призываю понимать других. Зачем.? Это бессмысленно если не связано с профессией. Понимать пытаться надо собеседника, коль вступил в диалог. А миллионы эксгибиционистов не стоит. И вообще, зачем всё так эмоционально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда