TikTok добавил функцию для обмена видео и фото в реальном времени — копию BeReal Статьи редакции

В будущем её могут выделить в отдельное приложение.

  • На обновление под названием TikTok Now обратило внимание издание TechCrunch. Сама компания сообщила, что пока экспериментирует, так что на 15 сентября функция доступна только пользователям из США. В других странах она может появиться уже в виде отдельного приложения.
  • Вот как работает TikTok Now: раз в день сервис отправляет пользователю push-уведомление с предложением показать друзьям, чем он занят. Тот за три минуты (судя по официальным скриншотам — vc.ru) должен сделать десятисекундное видео или фотографию на две камеры — фронтальную и заднюю.
На первом скриншоте видно то самое уведомление от приложения, на втором — пример того, как может выглядеть публикация
  • TikTok Now полностью повторяет идею французского сервиса BeReal: у его пользователей есть две минуты, чтобы сделать снимок, иначе они не увидят чужие публикации за день. Есть ли такие ограничения у TikTok — неизвестно.
  • Основное отличие в том, что, помимо друзей, пользователи TikTok могут делиться фото и видео со всеми пользователями, правда, без взаимной подписки они не смогут оставлять комментарии. Неугодных зрителей при желании можно заблокировать.
  • По словам TechCrunch, пользователи BeReal сталкивались с проблемами конфиденциальности: если они не отключали передачу местоположения, сервис показывал его всем «друзьям». TikTok же, судя по скриншотам, не предусматривает возможности в принципе указывать геолокацию.
  • По данным на август 2022 года, у BeReal более 70 млн активных пользователей в месяц. Похожую функциональность уже начал разрабатывать Instagram*, а возможность снимать сразу на две камеры добавили в Snapchat. Но TikTok — первая компания, которая «так открыто скопировала BeReal», пишет TechCrunch.
  • Похожая ситуация в мире соцсетей складывалась в 2020-2021 годах вокруг Clubhouse — приложения с аудиочатами. Вслед за ним голосовые комнаты запустили Twitter, Telegram, Facebook*, LinkedIn, Reddit, а стриминг Spotify купил тогда конкурента компании — сервис Locker Room.
TikTok становится машиной для генерации денег: продаёт как Amazon и рекламирует как Facebook* Статьи редакции

Китайский сервис берёт лучшее от Twitch, YouTube, Amazon и Meta*, добавляя к ним свои алгоритмы — и обходит конкурентов, пока те не очень удачно пытаются копировать TikTok.

Источник: Alexey Malkin, 123RF

*Meta, владеющая Instagram и Facebook, признана экстремистской и запрещена в России.

0
54 комментария
Написать комментарий...
ilia

"Выполняй приказ - показывай", которое воспринимается многими как "круто!"... И ведь у этого Be Real это основная, "несущая" функция...

Знаете, тот факт, что кто-то через рилсы и тиктоки делает и распространяет что-то НЕ тупое, это вопреки. Основная аудитория интернета стремительно тупеет. Нещадно. И можете минусить, к комментам вроде "старпер и душнила" готов - это, собственно, подтверждает мою мысль.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Так же когда-то о ПК играх говорили, а потом оказалось, что многие увлеклись программированием через них

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ни знаю ни одного человека, который захотел бы стать прогером после появления сторис или тиктока. Блогером - куча. Желающим разбогатеть- да. Даже лента в соц.сети Цукерберга и то может что-то полезное в себе нести, что несет в себе "покажи себя хоть ты даже на толчке сидишь сейчас" не ведаю.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

ТикТок и прочие соцсети про творчество. Люди создают контент, обрабатывают его, ищут идеи для улучшения. Все это создаёт вокруг себя цифровую среду. Многие, чтобы выделиться используют сторонние решения, сами глубже погружаются в то, как работают алгоритмы рекомендаций, обработки изображений и видео и т.д. Это уже давно не только забава, а и способ заработка. Я не говорю, что каждый юзер приобретает что-то полезное, но людей, которые погружаются во все это и изучают, много. В конце концов, те, кто тратит 4-5 лет жизни на получение профдиплома, тоже далеко не всегда становятся умнее, получая корочку, или обладают полезными навыками профильными

Ответить
Развернуть ветку
ilia

И тут я вынужден (ибо вы так и не заметили не поняли ничего с первого коммента моего) повторить: тотальное меньшинство, максимум пара процентов, которую делают в тиктоках и рилсах НЕ дурь, являются на то и меньшинством тотальным и делают это вопреки. Судят всегда по большинству и трендам. И там большинство делает это не по плану "я расписал как стать мультимиллионером".

А вот это "да и без тиктока будто все академиками ходили с дипломами" - очередной пример "неумности". Вам говорят про интернет - что раньше люди там были умнее, причем не так уж и давно - уже минимум сотни миллионов там были, а вы про "корочки". И да, если человек дуреет в сети, где проводит дохрена времени, то он тупеет и в жизни. Зависимость от лайков, ради которых херней страдают (и еще круто если хоть сами создают херню эту, а не повторяют), уже признается медициной.

Раньше думал, что сторисы "очередное ежедневное селфи или молча в камеру смотрю" - самое тупое, но каждый год дно пробивается. А подростковый глупый рэп так вообще шедевр по нынешним временам

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

Всё устаканится. И про моё поколение говорили, что пздц. А вроде ничего. Ни хуже ни лучше. Ну если только совсем чуть чуть. А так то тоже не дохера умные все, если честно. Думаю дальше тоже самое будет.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда