Фото: электромобиль и электромотоцикл от концерна «Калашников» Статьи редакции

Новый транспорт понадобится московской полиции во время Чемпионата мира по футболу.

Мотоциклы ИЖ «Пульсар»

Концерн «Калашников» выпустил 30 электромотоциклов «ИЖ Пульсар» и четыре электромобиля «Овум» по заказу властей Москвы, объявили в компании. Транспорт будет использоваться московской полицией во время Чемпионата мира по футболу в России.

Мотоцикл может развивать скорость до 100 км/ч и обладает запасом хода на 150 км. Электромотоциклы от «Калашникова» были показаны в 2017 году, после этого концерн учёл замечания и теперь передал заказчикам первую партию, рассказали vc.ru представили компании.

Запас хода электромобиля «Овум» — 150 км, на время тестирования его максимальная скорость будет программно ограничена до 30 км/ч. В концерне объясняют, что это сделано в целях безопасности, так как электромобили могут использоваться и на тротуарах. Количество пассажирских мест можно будет менять в зависимости от требований городских служб.

«Пульсар» и «Овум» разработаны в России. На вопрос о том, появятся ли они в свободной продаже, в «Калашникове» сказали, что мотоцикл и автомобиль находятся в статусе тестовой разработки и пока будут тестироваться. По словам замглавы концерна Владимира Дмитриева, новый транспорт позволит обеспечить «максимально быстрое реагирование и надзор за соблюдением порядка на дорогах Москвы».

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Koltsov

на сайте авто ревью подробно разобрали "новинку" - по факту это китайские мотоциклы, брендированные под концерн Калашникова. То же самое, что утверждать что мтс и мегафон производит российские смартфоны.

Хз насчет политики вокруг ссылок на внешние сайты, вот цитата из статьи:
"Утверждается, что эти мотоциклы российского происхождения — собственная разработка концерна Калашников. Хотя Ижевский мотозавод закрыт еще в 2008 году, а все его оборудование было распродано. Сами же мотоциклы внешне уж очень напоминают бензиновые внедорожники Irbis TTR250 — так на российском рынке называются производимые в китайском Чунцине мотоциклы Bashan BS250."

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Мотоциклы ижмаш выпускает, а не мотозавод. Мотозавод вообще электроникой давно занимается и он не закрыт, а успешно существует вроде как.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда