Grow Food Статьи редакции

Сервис для доставки правильного питания, рассчитанный на людей, которые занимаются спортом и поддерживают здоровый образ жизни.

Запуск

Идею Grow Food мы с партнёром придумали летом 2015 года, сидя в баре за кружкой пива. Мы оба спортсмены — любим силовые нагрузки и хорошую еду. Но готовка и покупка продуктов точно не входит в список любимых занятий. Поэтому к нам пришла мысль создать сервис, который бы решил проблемы планирования рациона, подсчёта БЖУ, покупки продуктов и готовки. Через две недели мы выпустили первые коробочки с питанием.

Продукт

Начальная версия питания Grow Food по сравнению с той, что получают наши клиенты сейчас, — это небо и земля. Самая первая упаковка была сделана из пенопласта. Мы сразу же дали протестировать питание друзьям, и первое, что услышали: «Меняйте коробки». Они не помещались в сумки, были слишком большими и некомпактными.

Поначалу мы думали, что всё элементарно: достаточно просто придумать меню, а приготовить в принципе может любой. Однако мы быстро поняли, что так это не работает. Нам не хотелось, чтобы сервис выглядел как какое-то крафтовое производство в домашних условиях.

Мы арендовали кухню и наняли бренд-шефа. Он перевел всё меню в техкарту, а также в сотрудничестве со спортсменами и консультантами по питанию, которых мы привлекли, разработал принципы формирования меню и приготовления продуктов.

Сейчас наше производство — это 2000 м² в Санкт-Петербурге и столько же в Москве.

Команда

Сотрудников ищем по-разному: HeadHunter, рекомендации, соцсети. У нас подобралась отличная, заряженная команда. Ребята горят идеей и действительно хотят работать, что мы очень ценим.

Сейчас в штате около 400 человек, которые распределены по следующим отделам: ИТ-разработка, производство, колл-центр, логистика, маркетинг, финансовый отдел, HR-отдел. Главная особенность в том, что мы не строим корпорацию. Мы просто от души делаем то, что нам нравится, и вместе двигаемся к общим целям. Невероятно круто, когда команда смотрит в одном направлении с тобой.

Продвижение

Бюджет на старте составил около 200 тысяч рублей, поэтому мы по максимуму задействовали своих знакомых и друзей. Как-то раз наш знакомый тренер, который также помогал в разработке меню, поехал на соревнования по бодибилдингу в Санкт-Петербург. Там в перерыве он достал коробку Grow Food, и тут же все вокруг стали расспрашивать, что это.

В числе заинтересовавшихся был чемпион России, он попросил «подписать» его на доставку в обмен на публикации в Instagram. Уже после первой записи к нам пришли десять новых клиентов. Мы поняли, что этот инструмент работает, и нашли еще 20 спортсменов с популярными аккаунтами, и таким образом создали свою сеть амбассадоров. Также в нашем случае хорошо работают тематические спортивные выставки.

Монетизация

То, что продукт будет пользоваться спросом, стало понятно сразу. Достаточно было достать коробочку Grow Food, как все вокруг начинали спрашивать, что это и как это заказать. Количество клиентов активно росло, а точки безубыточности по первому раунду инвестиций от Addventure мы достигли в январе 2017 года.

Метрики в динамике

Сейчас у нас около 6 тысяч постоянных клиентов и 1,5-2 тысячи тех, кто пользуется сервисом время от времени. Есть процент людей, которые заказывают доставку без перерывов. Есть и те, кто берёт Grow Food на протяжении месяца, а затем делает паузу сроком в одну-две недели.

Линейка тарифов начинается от 3300 (Daily, трёхразовое питание на пять дней) и доходит до 5900 рублей (Power, семиразовое питание на неделю).

Планы

Первые инвестиции мы привлекли через полгода после запуска, в нас вложился Александр Бородич. Эти деньги очень помогли на старте: мы арендовали кухню и стали подключать маркетинг. Затем через полгода я познакомился с Максимом Медведевым из Addventure. Ему понравилось то, что мы делаем, он в нас поверил, и его фонд инвестировал в Grow Food 30 млн рублей. Летом 2017 года мы подняли ещё один раунд инвестиций от Addventure — на этот раз $5 млн.

Мы собираемся расширять набор линеек, начать включать не только спортивные. Например, среди клиентов отлично «зашла» линейка сбалансированного ежедневного питания Daily. Вдобавок мы запустили новый низкобюджетный сервис Unifood. Также в планах запуск Grow Food в Краснодаре, Казани, Екатеринбурге и настройка логистики в другие города через Москву.

Мнение эксперта

Фудтех-рынок в России принято считать «горячим». С одной стороны, питание — базовая и неизменная потребность человека, за минувшие столетия формат её удовлетворения менялся куда медленнее, чем у многих других потребностей, например, общения и коммуникации.

С другой, появление на консервативном рынке питания новых технологий открывает множество свободных ниш, — и это привлекает к рынку внимание венчурных инвесторов. Но не все так гладко. Для сервисов, подобных GrowFood, несложно предсказать схожие проблемы роста.

Во-первых, это проблема с масштабированием. Производство обычно завязано на собственной кухне или инфраструктуре партнера, которая также ограничена (кроме того, при работе с партнерами может страдать качество продукции).

И если сервис решит открыть продажи в новом городе, например, в Екатеринбурге, то ему придется искать местного партнера с нужным уровнем качества, либо открывать собственное производство. Наверно, компания уже тестирует или рассматривает модель франшизы для географического масштабирования.

Во-вторых, такой сервис по мере роста может испытывать сложности с оттоком пользователей. Хорошо, если экономика позволяет окупать нового клиента уже с первых недель пользования сервисом. Но зачастую компании при активном масштабировании вынуждены тратить на привлечение пользователя существенные деньги, которые отобьются только спустя продолжительное количество времени.

А со временем процент аудитории, которая готова питаться с помощью Grow Food несколько месяцев, скорее всего, будет падать: ведь компания начинает работать не только со спортсменами, но и с массовым рынком. Массовому же клиенту питание по плану будет быстро надоедать (как и масса коробочек с собой), или он будет быстро достигать своих коротких целей (например, сбросить пару килограмм к отпуску) — и отписываться от сервиса.

С другой стороны, основатели и инвесторы Grow Food наверняка рассчитывают не только на рост рынка при выходе к массовому клиенту, но и на увеличение закупочной силы компании и другие эффекты от масштаба, что должно помочь стартапу достичь лучшей операционной эффективности.

В этом уравнении важно не упустить unit-экономику из фокуса, иначе масштабирование бизнеса быстро станет масштабированием убытков и высоким burn rate.И третья проблема, которую я вижу, — это будущая продажа такой компании, ведь не всякий инвестор, особенно в венчуре, ориентируется на дивидендную модель. Сегодня явного стратега для фудтех-стартапа такого рода на российском рынке найти непросто.

Так, компания явно будет менее интересна Mail.Ru Group (главному стратегу на рынке еды на сегодня), так как связана с офлайновыми ограничениями в производстве. Ритейлеры и производители продуктов, по моим сведениям, пока также не проявляют интереса к таким моделям, хотя они, возможно, и помогли бы им увеличить продажи собственных продуктов. Дело в том, что по сравнению с их текущими продажами этот прирост был бы незначительным.

В любом случае, я буду рад услышать о ещё одной крупной компании на рынке еды. Это хороший знак того, что развивается весь рынок. Поэтому от всей души пожелаю команде Grow Food удачи.

Павел Никонов, инвестиционный менеджер ФРИИ

Прогноз

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Alex P

Удивлен количеством людей, которым лень оторвать задницу, закупиться в магазине и приготовить нормальной еды себе дома.
(Конечно же, все занятые с 6 утра до ночи и ценят свое время, поэтому жрут дерьмо втридорога)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Алекс, мне когда диету расписали из 15-20-ти наименований продуктов, которые я никогда в жизни не то что не пробовал, а и не видел, я тоже первым делом спросил - а кто это будет готовить и сколько это хранится? На этом и закончилось.

Полноценная еда (свежая), готовится средними или большими порциями, и по-хорошему должна тут же и быть съеденной ...

Но собственного повара (кухарку), к сожалению, не все могут себе позволить.

А _все_ остальное можно смело считать нездоровым питанием :(

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда