Новые MacBook и iPad Air
Посадка на Луну
Котодиско у Hyundai
Nothing Phone (3a) и (3a) Pro
Focus 2 Ultra от Nubia
Возможный релиз MacBook Air?
Автопилот Tesla на бездорожье

Успех франшизы лазерной эпиляции. История основателя: Руслан Бареев

В основу статьи мы взяли интервью с основателем франшизыDr. Laser Русланом Бареевым.

Успех франшизы лазерной эпиляции. История основателя: Руслан Бареев

1. Руслан, расскажите о себе. Как Вам пришла идея открыть франшизу лазерной эпиляции?

Сейчас мне 38 лет, у меня трое детей. Я — марафонец, занимаюсь спортом, восходил на гору Монблан — самую высокую точку Альп. О себе могу сказать, что стараюсь постоянно учиться новому, читаю книги, активно улучшаю знания по английскому языку.

Руслан Бареев, основатель франшизы Dr. Laser

Я начал заниматься предпринимательской деятельностью в 2008 году. Сначала мы открыли агентство недвижимости, затем небольшую транспортную компанию. Из крупных проектов я могу выделить несколько последних проектов. Это три филиала школы английского языка в городе Уфа. Открытие проходило по франшизе, то есть я выступал в качестве франчайзи.

Первая из них была открыта в 2016 году, вторая — в 2017-18 году, третья — в 2018-19 году. То есть каждый год я открывал по одному филиалу языковых школ.

В ходе работы с языковыми школами я получил колоссальный опыт, в том числе в сфере продаж. Я изучил, как устроена управляющая компания, как вести работу с партнерами, какие могут возникать недовольства у партнёров и как с ними справляться. Хорошо понял “внутрянку” франшизы.

Все три языковые школы успешно функционировали до наступления пандемии, которая внесла свои коррективы в этот бизнес. Мы перешли в онлайн-режим, но в этот момент на рынке появились более крупные компании онлайн-формата, такие как Яндекс, Skyeng и другие.

В то время я уже развивал бизнес по лазерной эпиляции, и пришел к решению, что разумнее и рациональнее тратить средства в новом направлении, чем вкладывать миллионные бюджеты и конкурировать с крупными игроками. Кроме того, те усилия, которые я вкладывал во франшизу лазерной эпиляции давали значительно большую отдачу с меньшей вовлеченностью. Да и в целом, я приверженец фокусного ведения бизнеса и не хотел распыляться на несколько проектов одновременно.

Полученный опыт с языковыми школами был для меня крайне полезен. Когда пришло время открывать и масштабировать свою франшизу, я уже понимал, как правильно строить свой бизнес. Я решил сфокусироваться на коммуникациях внутри сообщества, улучшении продукта. С самого начала, и до настоящего момента, наша команда, делает первостепенный упор на маркетинг для партнёров, чтобы помочь им быстро развиться.

На сегодняшний день все наши партнеры в строю, закрытых студий за весь период работы не было.

Это подтверждает правильный выбор направления нашей деятельности и актуальность рынка лазерной эпиляции.

Еще на момент работы над языковыми студиями я понимал, что мне бы не хотелось заниматься этим всю жизнь. Я искал идею, нишу для открытия своей компании, франшизы. В 2018 году я проходил образовательный курс, где был бизнес-наставником группы. Мы разбирали различные ниши в бизнесе, и в ходе одного из занятий затронули тему лазерной эпиляции. Я провел анализ, сопоставил аналогию с текущим бизнесом, и решил попробовать. На тот момент мы привлекали клиентов из Инстаграм, вели активную рекламу в социальных сетях, получая большое количество заявок. Я понимал, как вести систему продаж, она была схожей, как и ряд других моментов — трафик, лицензия и прочее.

Было принято решение открывать свою студию.

Чтоб не перегореть, я сразу заказал аппарат, оплатил его, тем самым как бы сжигая мосты, не давая себе возможность остановиться только на грани идеи. У меня было понимание, что бизнес будет развиваться, поскольку это быстрорастущая ниша.

Затем я поступил в школу в Сколково.

2. Расскажите о бизнес школе Сколково, почему пошли учиться именно туда и что смогли вынести из обучения?

После заказа лазерного оборудования для открытия студии я понял, что нужно вникнуть в тему самостоятельного ведения дел. Мне нужен был наставник, либо сообщество, где я мог бы учиться. А учиться нужно у лучших. Поэтому я выбрал бизнес-школу Сколково.

На момент принятия решения о поступлении у меня еще не было запущенного бизнеса. Но школа предоставляла программу «Стартап Академия», согласно которой, можно было прийти с идеей, развивать ее и улучшать. Вторым вариантом было наличие собственного бизнеса.

За один месяц я арендовал помещение, продумал дизайн интерьера, создал бренд, имя, понимая, что дальнейшее развитие будет идти через франчайзинг

Когда пришел аппарат, я нанял сотрудников, и отправился в школу уже с открытым бизнесом, дорабатывая его совместно с бизнес-школой Сколково.

Программа обучения была рассчитана на 6 месяцев. Занятия проходили в формате ежемесячного проведения модулей в течение 3—4 дней, где присутствовали ученики, получая информацию блоками. К каждому прикреплялся куратор, который давал дополнительные задания. Я летал в Москву, где проходил модули, после чего возвращался в Уфу, изучал все материалы, касающиеся маркетинга, сервиса, продаж, выполнял домашние задания. Если я не ошибаюсь, при моем обучении было 5 модулей. В течение всего этого времени я плотно работал над своей студией — тестировал, внедрял новое, искал подходящий персонал.

Успех франшизы лазерной эпиляции. История основателя: Руслан Бареев

В конце обучения в рамках бизнес-школы проходил «День инвестора». В ходе мероприятия собирались известные, крупные инвесторы России, и за ограниченное время учащиеся с лучшими проектами должны были презентовать их, чтобы привлечь к своему делу инвестиции, заинтересовав этих людей. Я дошел до этого дня, был в ряду лучших учеников, хотя инвестиции не получил. Тогда, я понял, что двигаюсь в нужном направлении и необходимо масштабироваться.

3. Масштабирование

Ещё в Сколково мне порекомендовали самостоятельно открыть минимально 3 студии, опробовать бизнес-модель, и только после этого масштабироваться по франчайзингу. Это нужно было для исключения вероятности того, что с первой студией мне просто повезло.

Сказано-сделано! Я, как послушный ученик, так и поступил. Первую студию открыл в феврале 2019 года в Уфе. В октябре 2019, когда закончил бизнес-школу, я открыл вторую студию в том же городе, в Уфе, в спальном районе. Бизнес давал хорошие результаты.

<i>Открытие студии в Уфе</i>
Открытие студии в Уфе

Затем случилась пандемия, когда всё закрыли.

Когда салоны красоты открыли, я решил открыть третью студию. У меня уже был резервный аппарат, который я покупал на случай поломки функционирующих. Поэтому мне нужно было найти помещение, сделать там ремонт. Я выбрал хорошую локацию. Открытие произошло сразу после завершения пика пандемии, в июле 2020 года, и, думаю, мне помог принцип «отложенного спроса».

На второй месяц в новой студии я получил полугодичные результаты. Сейчас эта студия является самой успешной в сети, она приносит более 1 000 000 выручки ежемесячно!

<i>Студия в г. Казань</i>
Студия в г. Казань

В тот момент, когда у меня сформировалась сеть из 3 стабильно функционирующих, прибыльных студий по лазерной эпиляции, я понял, что выполнил свой план-минимум, потому решил переходить во франчайзинг. Как только я начал создавать франшизу, сразу выставил на продажу свои действующие студии для привлечения первых партнеров. На рынке франчайзинга очень тяжело начать бизнес, не имея ни одной существующей франшизной точки. Я понимал это, поэтому выдвинул предложение о продаже через агентство. Уже в начале 2021 года мне удалось продать все три точки партнерам на условиях сохранения бренда, и под началом управляющей компании. Партнеров это устроило, поскольку им тоже нужна была помощь в бизнесе. В свою очередь у студий были хорошие финансовые показатенли, было не стыдно их продавать.

Так у меня появилось сразу три филиала франшизы в г. Уфа.

В апреле 2021 года я переехал в Казань. Там же я решил попробовать внедрить свою бизнес-модель.

Открытие проходило в июне 2021 года. Бизнес-модель работала. Мы начали развивать франшизу , сформировали управляющую компанию. Уже с командой мы плотнее проработали маркетинг, продажи, внедрили улучшения.

К текущему моменту мы выросли уже до 40 студий!

4. Отличие нормальной франшизы. Какие можете выделить преимущества франшизы «Доктор Лазер»?

  • Собственные успешные проекты- искренне верю, что без наличия собственных отработанных филиалов крайне сложно развить направление франшизы.

    Как уже ранее рассказал, что, прежде чем открывать направление франшизы, я протестировал модели на своих первых трёх студиях в Уфе и далее масштабировал бизнес на Казань. Был неоспоримый успех, модель франшизы себя полностью оправдала в новой локации.

  • У франшизы «Доктор Лазер» собственное внутреннее маркетинговое агентство. Мы обеспечиваем наших партнёров качественной маркетинговой поддержкой, трафиком, SMM-продвижением по всем актуальным каналам. Полностью снимаем боль с получением трафика с франчайзи.

  • Отдельно я хочу отметить — это наличие медицинской лицензии, которое является неоспоримым преимуществом. Сегодня 90% рынка работает без неё, тем самым преднамеренно делая плохо людям, предлагая работать вне закона по серой схеме. «Доктор Лазер» работает исключительно в соответствии с законодательством РФ.

  • Также у нас есть определённые требования к помещению будущей студии. Помещение, не должно быть менее 50 квадратных метров площади с отдельным входом с улицы. Мы устанавливаем эти минимальные требования не только для получения медицинской лицензии, но и для того, чтобы в целом наша студия смогла быть полноформатной. Такое позиционирование важно для имиджа компании и успеха в привлечении клиентов.

  • Наш товарный знак зарегистрирован.
  • Существует внутренняя система обучения персонала и тестирования администраторов.

  • Вебинары по продажам и совместные встречи по зуму с нашими партнёрами. В нашей сети мы смогли развить дружеское комьюнити франчайзи, которые обмениваются своим опытом и наработками друг с другом.

  • Постоянное развитие, улучшение студий. Мы движемся в соответствии с современными требованиями, тенденциям. В рамках действующих студий нами были открыты косметологические кабинеты.

5. Руслан, планируете открывать новые франшизы или будете развивать направление лазерной эпиляции? Как видите себя через 5 лет?

Открытие другой франшизы на данный момент не планируется. Я настроен максимально развивать действующую. К концу года мы планируем достичь отметки в 100+ франшиз, а в следующем году — выход в лидеры рынка. Думаю, это возможно в течение двух лет. В рамках следующих трех лет я хотел бы выйти в лидеры рынка стран СНГ.

Говорить о том, как я вижу себя через 5 лет, достаточно сложно в рамках сложившейся в мире ситуации. Но наша команда уверенно движется к поставленным целям на ближайшие 3 года.

Сейчас я начал работу по запуску товарных знаков на Казахстан, Беларусь и другие страны СНГ. В дальнейшем мы будем анализировать ситуацию на рынке Китая, по возможности Европы.

В этом году мы также внедрили в свои студии косметологические кабинеты, что позволит нашим партнёрам развивать бизнес, наращивать клиентскую базу в нескольких направлениях.

Я являюсь не только собственником франшизы, но и генеральным директором. Я полностью погружен в работу, горю ею, направляя свои ресурсы на постоянное развитие франшизы «Dr. Laser».

1111
реклама
разместить
7 комментариев

Комментарий удалён модератором

Спасибо за Ваш комментарий!

Комментарий удалён модератором

Спасибо!

Отличный опыт, спасибо, что поделились. Сейчас с супругом находимся в активном поиске франшизы. Расскажите о финансовой стороне вопроса, какой минимальный порог входа?

1

Здравствуйте, Alina, приятно, что наша статья вызвала у Вас отклик и интерес!
Обычно мы рекомендуем ориентироваться на сумму
в 2 400 000 руб., если подробнее, то расчёты при запуске следующие:
- Паушальный взнос - 600 000 руб.;
- Роялти 5% с выручки;
- На старте мы полностью обеспечиваем наших партнёров маркетингом, привлекаем первых клиентов студии своими силами. Первые 2 недели работы входят в паушальный взнос;
- Расходы на лазерное оборудование 1 млн 200 тысяч рублей. У нас также существует система рассрочки, поэтому не обязательно платить всю сумму целиком при запуске;
- Средняя стоимость аренды помещения 50-60 кв.метров в регионах - около 400 000 руб.;
- Закуп мебели, техники - это ещё около 200 000 руб.

1

Комментарий удалён модератором

Спасибо за отклик!

Apple представила MacBook Air на чипе M4 и по цене от $999

У него обновлённая камера Center Stage на 12 Мп.

Источник здесь и далее: Apple
5151
1515
55
11
На лет 10 точно хватит, говорю как пользователь про версии 2014 года - до сих пор юзаю
реклама
разместить
ЦБ начал обсуждать идею ввести «разумное» ограничение на количество оформленных на человека банковских карт

Например — до пяти карт в одном банке.

2525
1313
99
22
Думаю, нужен реестр
Как мы вернули клиенту почти 1,5 млн рублей от недобросовестного поставщика
Как мы вернули клиенту почти 1,5 млн рублей от недобросовестного поставщика

При заказе партии товара из Китая порой возникают самые неожиданные сложности: даже если товар был проверен и клиент согласовал фотоотчет перед отправкой в Россию. Рассказываем, как мы полностью вернули клиенту деньги за новые блоки питания, напичканные старыми запчастями. Да, мы можем и такое!

22
Telegram-каналы рассказали про «Учёт надоя» — это замаскированное iOS-приложение «Россельхозбанка»

Официально в банке информацию не комментировали.

Обновлено в 16:00 мск. В пресс-службе «Россельхозбанка» подтвердили vc.ru, что «Учёт надоя» — новое iOS-приложение банка. Ранее установленные iOS-приложения работают как обычно — банк рекомендует отключить автообновления и не удалять их.

3535
33
11
Что-то на сверхдержавном...
В Telegram-каналах распространили информацию о закрытии действующей кредитной карты клиента «Т-Банка» из-за подключения самозапрета на кредиты — в банке это опровергли

Под закрытие могут попасть только неактивированные кредитки — по которым не проводилось расходных операций, пояснили в компании.

Скриншот из Telegram-канала «Банкста» 
2020
Здравствуйте. Мы не закрываем кредитные карты, если клиент активно ей пользуется. Можем это сделать, если клиент подписал документы, а затем установил самозапрет. В соответствии с Условиями обслуживания, кредитный договор заключаем не во время подписания документов, а в момент активации кредитной карты или совершения первой операций по ней.
Власти не будут использовать геолокацию, чтобы автоматически определять налоговое резидентство россиян

Но данные могут стать поводом для проверки.

2525
11
Когда с VPN стал резидентом всех стран 😎
4 способа оценки рынка и фишки для качественных опросов: как я оценила рынок инвестиций в Малайзии

Привет, я Аня Авинская, лид маркетинга в Garage Eight. В прошлом году я выступила на конференции по маркетинговой аналитике Матемаркетинг 2024. На примере Малайзии рассказала, как посчитать объем рынка, когда данные в сети найти сложно. Поняла, что тема очень живая, поэтому делюсь лайфхаками, методами и результатами.

4 способа оценки рынка и фишки для качественных опросов: как я оценила рынок инвестиций в Малайзии
22
11
За какой кэшбек с рекламы можно присесть на 6 лет

Все пароли и явки сдали в статье.

За какой кэшбек с рекламы можно присесть на 6 лет
4141
1616
44
[]