Вклад в банке VS недвижимость на Бали: 3 причины, куда выгоднее вкладывать

Куда вкладывать деньги — вопрос всегда актуальный. Если обычно банковский вклад был не самым выгодном вариантом, то сейчас ставки взлетели, и кажется, что на этом можно хорошо заработать.

В статье разберемся, что действительно выгоднее, почему и какие есть риски.

1. Есть риск, что инфляция съест всю прибыль от банковского вклада

Учитывая факт, что в марте 2022 Центральный банк поднял ключевую ставку до 17%, самый простой и очевидный способ сохранить деньги — положить их на банковский вклад.

Потому что за ключевой ставкой предложения по депозитам тоже выросли до уровня 11–17%. Для сравнения в 2021 они были всего лишь в районе 5%. То есть в 2021 году с 1 миллиона рублей на процентах вы могли заработать 50 000 рублей, а в 2022 — 170 000–200 000 руб.

Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, по данным сайта ЦБ РФ

Такие суммы кажутся очень выгодными, но есть одна неприятная вещь — инфляция, которая может обесценить ваш доход. По прогнозам экспертов, в 2022 году она вырастет до 20%, то есть реальная доходность будет нулевой или отрицательной.

Если в планах каждый год получать по 20% и через 5 лет удвоить свой капитал, то ничего не выйдет. Эти условия распространяются только на краткосрочные рублёвые вклады до 1 года. Для долгосрочных — ставки в среднем до 11–12% годовых, то есть с того же 1 миллиона за 5 лет можно заработать 550–600 тысяч рублей, а это меньше 100 000 в год, 8 400 в месяц.

Есть большая вероятность, что заработать на процентах по банковским вкладам не получится. Все доходы попросту съест инфляция.

2. Низкие ставки по валютным вкладам

Есть второй вариант: положить деньги на валютный вклад, но ставки по ним в России совсем низкие — 0,01–2,5% годовых.

Предложения по валютным вкладам от Сбербанка, источник: www.sberbank.ru
Предложение по валютному вкладу от Россельхозбанка, источник: www.rshb.ru
Предложение по валютному вкладу от Газпромбанка, источник: www.gazprombank.ru

До недавнего времени было популярно переводить деньги на европейские депозиты. Там ставки ненамного, но выше — до 5%, при этом с доходов от зарубежных вкладов россияне должны были платить налог в 13%. То есть с $200 000 можно заработать $10 000 и $1 300 из них отдать налоговой. Сейчас ЕС ввел ограничения для россиян: нельзя хранить на европейских счетах более €100 000. Да и делать это рискованно, потому что, как показала практика, в любой момент счета могут заблокировать.

3. Доходность недвижимости на Бали от 12% в долларах

Сейчас один из надежных вариантов защитить себя от нестабильности рубля и получать доход в валюте — вложить капитал в недвижимость на Бали. Доходность таких инвестиций составляет от 12% в долларах, и это не предел.

Дизайн-проект виллы девелоперской компании на острове Бали Magnum Estate

Давайте проведем сравнительный анализ.

Если положить $200 000 на валютный вклад в России под 1–2%, то за год можно заработать $2 000–$4 000. Если купить жилье на Бали, то от сдачи его в аренду можно получить $24 000–$30 000. В среднем рост стоимости аренды в год растет на 15-20%, это значит, что также будет расти и ваш доход, и стоимость самой недвижимости.

Доходность балийской недвижимости напрямую зависит от потока туристов. Чем он больше, тем заполняемость жилья выше. И сейчас то время, когда на Бали возобновился туристический поток. После того, как в феврале 2022 года власти открыли границы Бали, спрос и цены на аренду жилья здесь увеличился на 50%.

На острове туристический сезон длится 365 дней в году. Поэтому если правильно выбрать жилье, то оно будет пользоваться спросом и приносить доход круглый год. Средняя заполняемость качественной недвижимости составляет 80% в год.

Помимо высокой доходности от сдачи в аренду, недвижимость — актив, который все время растет в цене и тем самым увеличивает размер вашего капитала. На Бали этот рост опережает инфляцию, это значит, что какая бы она ни была, вы в любом случае останетесь в плюсе.

Также на острове мало свободных земель, которые подходят под строительство туристического жилья, и нельзя строить здания выше четырех этажей. Поэтому рынок сильно ограничен, и недвижимость ежегодно дорожает на 15–20%. То есть объект стоимостью $300 000 через год вырастет в цене на $45 000–$60 000.

Еще выгоднее инвестировать в недвижимость на этапе строительства. Например, если вы купите строящееся жилье за $300 000, то готовое оно будет дороже на 30–50%, и прирост капитала составит $90 000–$150 000 за счет ранней точки входа.

Недвижимость на Бали = выгодная инвестиция

Несмотря на то, что сейчас еще действуют выгодные предложения по рублевым и валютным вкладам, простая математика показывает, что инвестировать в недвижимость острова гораздо выгоднее, чем хранить сбережения в банке.

Ставка по вкладам стабилизируется, и, возможно, уже через 3 месяца не будет таких предложений. А недвижимость на Бали, в отличие от банковских вкладов, продолжает дорожать. Особенно, в связи с большим притоком туристов, спросом на аренду качественного жилья, и строительством крупных инвестиционных проектов.

Плюс, имея недвижимость на Бали, вы можете приезжать сюда в любое время, ведь здесь туристический сезон круглый год. Чтобы проживать на острове до двух месяцев, достаточно получить визу прямо в аэропорту по прилету.

Дизайн-проект виллы девелоперской компании на острове Бали Magnum Estate

Если хотите узнать, как получать 12–15% годовых в долларах и иметь постоянно растущий в цене актив, переходите на сайт и оставляйте заявку на бесплатную консультацию, после которой вы поймете, в какую недвижимость выгодно вкладывать капитал, а в какую не стоит.

0
1 комментарий
Василий Петров

И как туда перевести деньги для покупки?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда