Агрессия, причины и что делать?

Нормально ли проявлять агрессию и злость или все же необходимо сдерживать свои порывы? Какие механизмы, причины и способы управления существуют?

Наш мозг устроен очень сложно. В нем есть участки, которые достались нам от предков - животных. Именно в этих участках головного мозга (гипоталамус, амигдала) формируются такие наши реакции, как бей, беги и замри. Так вот, при возникновении опасности или угрозы эти области включаются.

Но иногда эти структуры воспринимают «безобидную» для выживания ситуацию (насмешки, оскорбления, стресс), как серьезную угрозу. И тогда возникают вспышки агрессии, которые порицаются обществом. Ребенку с детства твердят – хлопать дверью нехорошо, пинать портфель тем более, кричать нельзя.

Но если эмоции не проявлять, они застревают в нашем теле. Сжатие, скручивание, зажимы, блоки – это все результаты подавленных эмоций. А самая сильная по эмоциональной окраске, конечно же агрессия и злость.

Так что же делать? Научиться управлять этой силой. Ведь если не научиться, лучшими друзьями станут врачи и лекарства. Подумайте только, сколько жизненной энергии тратится на удержание этой эмоции в теле?

Можно рвать бумагу, рычать в подушку, кричать в лесу. А можно перенаправить энергию на достижение своих целей. Как делают мои клиенты и я. Подискутируем?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда