{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мозг и либидо. Как комплексно прокачать две системы организма?

В погоне за продуктивностью, человек часто склонен выбирать какую-то одну сферу. Кто-то уходит в тренировки и рост физической силы, или следит за красотой фигуры. Другие же делают акцент на работе мозга, и приумножают знания, в погоне за желаемыми результатами. Третьи выбирают путь гедонизма или душевного равновесия. Но что, если во всех этих сферах кроется универсальный механизм, ключ к которому всегда был у вас под рукой?

Дело в том, что наш организм — это совокупность сотен систем, которые завязаны на одних и тех же принципах работы. То, что мы делаем каждый день, цементирует привычки, паттерны работы и алгоритмы действий. Наш образ жизни определяет то, как работает организм. А работа организма — определяет образ жизни. Как подступиться к этой связке, с какими аспектами лучше взаимодействовать и работать, рассказываю в Телеграм канале. Подписывайтесь, и первыми получайте актуальные материалы.

Как связаны мозг и либидо?

В жизни человека есть условные 5 периодов разной активности мозга. На каждом из них действуют свои правила и принципы. Периоды длятся по времени: от рождения до лет трёх, с трёх лет и до подросткового возраста, от подросткового периода до условно 25-30 лет, с 30 до 65 и до смерти. Причем эти периоды регулирует сам мозг, которому для работы не помешает свой топ адаптогенов.

Гормональный баланс и работа мозга

Периоды активности мозга, как и периоды жизни человека, завязаны на работе гормонов. Среди них нет «лучшего» и «худшего» периода. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Задача человека, который решил прокачать мозг и здоровье, взять максимум преимуществ и минимизировать недостатки. Ведь даже от мухомора есть польза для мозга.

Для этого важно понимать связь между гормонами и нейрогенезом:

  • Гормоны — это как электричество, внутри большого дома. Сами по себе, они как чистая энергия. А результат их действия мы видим в том, какие «приборы» они включают.
  • Принцип синтеза гормонов завязан на том, какое топливо есть у организма в распоряжении. В материале про то, где брать энергию на день я наглядно показываю, какие питательные элементы запускают синтез нейрогормонов.
  • Гормоны важны в процессе работы мозга, так как за счет них и протекает нейрогенез. У человека появляются силы на то, чтобы учиться и переучиваться, терпеть неудобства, запоминать опыт, тестировать гипотезы. Иногда этому способствует связка кофеин и теанин.
  • Пик гормонального выброса приходится на первые 3 периода жизни человека, от рождения, до условных 25-30 лет. И в каждом из этих периодов меняется общий паттерн синтеза гормонов. После 30-ти, организм работает в «экономном режиме». Материал для синтеза гормонов и нейронов есть, но нужно запитать саму систему для его синтеза. И здесь уже куда уместнее готу кола и гинкго билоба.
  • Здоровый синтез гормонов, это не только лучшая работа мозга. Это еще и нейропротекция, и улучшенное сохранение нейронов и нейросетей, сформированных в прежние годы. Удержать эти связи в сохранности отлично помогают стабилизаторы для нервной системы.

Опять же, здесь нет места для буста или усиленного синтеза, чем злоупотребляют спортсмены и бодибилдеры. Цель нормального, здорового человека не в моментальной отдаче всего своего потенциала, а в равномерной работе всех систем организма.

Особенности гормональной прокачки мужчин и женщин

Гнаться за сверхмаксимальной работой гормональной системы — смысла нет. Еще хуже, когда человек краем уха слышит про «биохакинг» и пытается что-то взломать в работе организма. Его цель, само собой, это погоня за максимальной продуктивностью. Но куда чаще бесконтрольная погоня за успехом оборачивается максимальным провалом.

Точно так же не существует «правильных» и «не правильных гормонов». Наш организм, это гомеостатическая система. Её работа определена миллионами лет эволюции и десятилетиями определенного, личного образа жизни. Можно только дать питание для системы, использовав родиолу розовую и бакопу монье.

Наша задача в том, чтобы не мешать организму, а в идеале — обеспечить максимально благоприятные условия и ресурсы для его работы.

В этом процессе важно учитывать как циклы в выработке гормонов внутри дня, так и потребности организма в строительном материале для гормонов. И бонусом, запитывать системы поддержки: кровоток, работу ЦНС, системы, участвующие в метаболических процессах. В этом вопросе может даже помочь микродозинг красного мухомора.

Как запитать мозг и либидо?

Есть два разных подхода, но их можно легко совместить. Поведенческие методы и привычки позволят отрегулировать циклы гормонов внутри дня. А подача правильных компонентов, как L-Теанин, позволит организму самостоятельно синтезировать нужные гормоны, нейрогормоны, нейромедиаторы. Главное, подружить вместе эти циклы.

Привычки, которые делают организм продуктивнее

Своевременный отдых, разделение периодов усиленной работы и отключения от цивилизации, поиск баланса между потребностями и возможностями

Возможно, вы слышали про нейрогормон Мелатонин. Он вырабатывается в шишковидной железе, которая известна как Эпифиз. Чаще всего мелатонин упоминается как гормон сна. За счет него нам и удается как глубоко погрузиться в сон, так и полноценно восстановиться.

Вот только мелатонин регулирует и общую картину синтеза всех гормонов организма в разрезе жизни. Это кстати ответ на то, почему детям нужен дополнительный дневной сон, и почему старики мало спят.

Общая идея в контексте работы организма в том, чтобы поведенчески сбалансировать периоды выработки каждого гормона. И вот как это сделать на практике:

  • Мелатонин. Для него критически важно, чтобы вы ложились спать и просыпались в одно и то же время. Неважно, в какое время вырабатывается мелатонин. Главное, чтобы это происходило одинаково, как в будние, так и на выходных. Чем размереннее циклы синтеза мелатонина, тем дольше организм остается «молодым».
  • Кортизол. Гормон стресса. Но критически важно немного повышать кортизол утром. Он зачищает остатки аденозина, гормона усталости, который остается с ночи. Поэтому просто умывание холодной водой с утра, или та же зарядка, слегка и естественно приподнимет уровень кортизола.
  • Дофамин и норадреналин. То, что мы сливаем тоннами в социальных сетях. Хотя дофамин и норадреналин — два столпа нашей продуктивности. И то, что нам критически важно для продуктивной работы. Поэтому: смартфон в ящик стола или за монитор, время в соцсетях и новостях сводим к минимуму. Оптимально: или по дороге домой, или с 19 до 21. А чтобы поднять дофамин, достаточно выпить кофе или закинуть тирозин и приняться за работу.
  • Серотонин. Начинает синтезироваться во второй половине дня. Роль серотонина в том, чтобы вызвать спокойствие, расслабленность и умиротворенность. Лучшим решением будет, если важные дела вы будете делать утром, а рутинные и монотонные процессы — на вторую половину дня. Также важно и то, что все новые задачи, которые приходят вечером, вы переносите на утро следующего дня.
  • Аденозин. Гормон усталости. Именно его блокирует кофеин, оказывая якобы эффект бодрости. Он вырабатывается днем и копится к вечеру, помогая уснуть. Поэтому, пить кофе после 6-ти вечера не стоит.
  • Ацетилхолин. Речь идет про прямое влияние ацетилхолина на работоспособность. Вы видели соревнования спринтеров или триатлонистов? С момента старта, после того, как был подан явный сигнал, ацетилхолин, дофамин и норадреналин буквально плещутся в венах спортсменов, делая их сфокусированными машинами на достижениях целей. В работе, дайте себе условный сигнал, после которого вы не будете отвлекаться, а следующие 1,5 часа лишь интенсивно работать.

Привычки, которые балансируют работу этих нейрогормонов, будут едва ли не самым ценным, что вы можете сделать напрямую, для улучшения работы гормональной системы. А если вам нужно больше, то можно и запитать организм нужными элементами.

Чем запитать мозг и либидо?

Так уж сложилось, что стереотипы разносят работу мозга, активное либидо и развитие физических параметров. На самом деле, все эти грани проявления характера завязаны на одних и тех же системах: кровотоке, работе ЦНС, нейропластичности и выработке гормонов. И все эти системы можно запитать, используя адекватные решения.

Для мужчин

  • Икариин. Уничтожитель фосфодиэстеразы. Фосфодиэстераза — главный «подставлятор» в самом ответственном моменте. Копится в пещеристом теле и снижает эрекцию. Уничтожая её, икариин укрепляет эрекцию, бонусом повышая потенцию. Одновременно с этим, элемент связывается с андрогенными рецепторами, повышая чувствительность к тестостерону. А за счет работы с током крови оказывает ноотропный эффект, помогая работе мозга.
  • Кордицепс. Оптимальное средство для роста физической выносливости. Также оказывает и ноотропный эффект. Его действие можно описать как «включение энергии для жизни».
  • Экдистерон. Тестостерон от мира растений. Более щадящий, без побочек в виде отката или эффекта отмены. Работает через предоставление организму необходимых ресурсов, для синтеза естественного тестостерона. Отсюда рост либидо, физической силы и выносливости.

Для женщин

  • Дикий ямс. Топовое решение для использование при менопаузе. Структурно он похож на эстроген, за счет чего снижает сердечно-сосудистые риски при сбое гормональных циклов. И работает как антиоксидант.
  • Дамиана. Входит в топ адаптогенов которые регулируют женский гормональный баланс в период менопаузы. Главная особенность дамианы — поддержка синтеза гормонов в женском организме. Как бонус, регулирование темпов нейрогенеза. Фертильность и работа мозга — на максимум.
  • Шатавари. Изначально рассматривается как средство, повышающее выработку грудного молока в процессе кормления. Однако, адаптоген работает как регулятор синтеза гормонов. В синергии с другими адаптогенами, он балансирует синтез женских гормонов.
  • Витекс священный. Оптимален регуляции и восстановления при нарушениях менструального цикла без органической причины, значительно снижает менструальные боли и интенсивность менструальных выделений. Обладает возможными дополнительными преимуществами в лечении симптомов ПМС
  • Ангелика китайская. Лучшее решение для запуска восстановительных процессов после окислительного стресса. Работает как мощнейший антиоксидант, способствуя лучшей когнитивной эффективности, и работе прочих систем организма.
  • Рейши. Работает скорее как бустер системы восстановления. Улучшает работу печени, за счет чего дает общий прирост продуктивности организму. Помогает больше использовать ресурсов для восстановления, и стрессоустойчивости.
  • Стевия. Работает как контроллер нейрональной синаптической активности. Помогает при избытке глюкозы или фруктозы отладить общую работу организма.

Если женщина, или мужчина, хочет отладить работу мозга и гормональной системы, то лучше остановиться на комплексной подпитке систем организма, без прямого вмешательства в работу гормонов. Грамотная прокачка мозга, это именно запитывание систем, а не сверхстимуляция, с выжиманием всех доступных ресурсов.

Перечисленные элементы можно подбирать опционально, отыскивая на маркетплейсах. А куда проще — использовать готовые решения. Речь идет про комплексы Yoni и Lingam, которые я заприметил у ребят из Амазоники. Все описанные выше компоненты уже объединены и собраны, как персонально для мужчин, так и для женщин.

Стоит ли гнаться за бустом организма?

Нет никакого смысла пытаться прыгнуть выше головы. Наш организм идеально работает в том случае, когда объем и темп работы предсказуемы, постоянны и на них хватает сил в ежедневной рутине. Переусердствовать, и бомбить мозг, ЦНС и гормоналку — бессмысленно. Но дайте организму здоровую почву для развития, и вы удивитесь от того, на что он способен!

Больше про мозг, психику и сознание рассказываю в небольшом сообществе, в котором участники, активно интересующиеся работой мозга, растениями, адаптогенами и грибами, могут обсуждать легальные способы повышения продуктивности. Присоединяйтесь!

Автор: Михаил Грибоедов

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Kirra Sill

Автор, какой адаптоген для женщин повышает физическую силу и выносливость? в статье не указано таковых, но видимо это кордицепс тоже, как в "мужском" списке?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Верно, это кордицепс)

Ответить
Развернуть ветку
Kirra Sill

а левзея способствует этому?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

на уровне с плацебо( Если принимать только левзею, то вероятность что-то изменить крайне мала, а вот в комплексе она работает весьма неплохо

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

Либидо у всех генетически определено. Прокачать его могут помочь занятия спортом

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Наш организм генетически предопределен. Но верно, активный образ жизни может его прокачать. Как и другие инструменты. Главное использовать их с умом

Ответить
Развернуть ветку
Iwys sick

Очень полезная информация

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Спасибо большое)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда