Управление талантами: развиваем и удерживаем в компании лучших сотрудников

В условиях, когда опытного специалиста «днем с огнем не найдешь», очень важно научиться удерживать персонал. И это не только финансовая мотивация, но и создание идеальных условий для организации труда.
Управление талантами – интересный и кропотливый процесс, который состоит из этапов привлечения, постоянного развития и удержания ценных сотрудников.
Как найти тот самый талант?
Методы поиска талантливых сотрудников могут быть разными. Кстати, это не всегда банальное выполнение плана под копирку, но и ключевые навыки, которые специалист может проявить в другом амплуа. Например, не самый хороший «продажник» вполне может стать отличным руководителем отдела. И да, у нет столько харизмы для реализации планов, зато он обладает навыками для управления командой.
Внутри компании часто используют различные оценки кандидатов:
- Тесты и собеседования – углубленное изучение позволяет понять, какими способностями обладает специалист.
- Постоянное общение, оценка успешности потенциала.
Например, в иностранных корпорациях обычно проводят сложные собеседования, по итогам которых можно выявить способности и даже креативность специалиста.
Особенности развития сотрудников
Если вы хотите научиться управлять талантами своей компании, тогда следует использовать систему обучения. Она может включать в себя несколько этапов развития.
Во-первых, речь идет о развитии выявленных талантов путем обучения внутри компании. Это должно быть не просто обучения для галочки, а действительно интересные онлайн-курсы, менторские программы.
Во-вторых, развитию талантов способствует грамотное руководство. Опять же, программы менторства всегда работают эффективно. Особенно если мы говорим о помощи опытных сотрудников, которые направляют новичков. В определенных случаях руководители должны включаться в процесс.
Немаловажным является подход к каждому специалисту. Желательно, чтобы он был индивидуальным, тогда можно получить максимальные результаты и найти уникальные таланты среди сотрудников.
Как стимулировать таланты?
В этом направлении пока не придумали ничего нового. Речь идет о создании среды, позволяющей проявить, а не загубить таланты. Например, предоставление возможностей для карьерного роста, признание в команде и вознаграждения, в том числе материального характера.
Не стоит веси себя в роли «скупого» руководителя. Немного премий, бонусные программы или повышение зарплаты – все эти факторы неплохо мотивируют работать лучше и проявлять таланты.
Хотите узнать больше об управлении персоналом? Записывайтесь на профессиональные карьерные консультации HR, и мы вместе проговорим все тонкости процесса😉

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда