(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(65402455, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(65402455, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/trevozhnyi_hr?utm_source=own&utm_medium=vc&utm_campaign=blog', text: 'Канал для тех, кто хочет быть собой на работе', button: 'Перейти', color: '#FDEDF0', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Отношения с деньгами

Отношения с деньгами — одна из сфер жизни, которая сильно заряжена проекциями. Мы размещаем в этой сфере свои надежды, страхи, представления о себе и мире. Когда клиент приходит к психотерапевту с запросом наладить что-то в сфере финансов, часто выясняется, что проблема с деньгами — это симптом. Он указывает на более глубинную личную или системную динамику, для которой человек бессознательно пытается найти решение через деньги.

Исследование желаний и страхов, которые связаны с деньгами, приводит к темам безопасности, самооценки, власти, видимости, признания, достоинства, любви. Когда психотерапевт подробно расспрашивает клиента, что важно в запросе «хочу больше денег», может открыться «хочу, чтобы меня больше никто не трогал», «хочу спасти маму» или «хочу, чтобы меня, наконец, признали». Ничего в этом списке примеров не является финансовой проблемой, и деньги могут помочь с решением лишь частично.

Есть динамики, работа с которыми позволяет действительно что-то изменить. Но для начала стоит разобраться с тем, а что такое, собственно, деньги?

  1. Деньги — это движение и энергия. И нет, это не про эзотерический взгляд на мир. Хороший консультант по финансам подтвердит, что прирост денег возможен только при условии движения. Зарабатывать, тратить, инвестировать и реинвестировать — все это действия, которые двигают денежный оборот. Движение ослабляется или прекращается там, где есть слишком жесткий контроль и стремление удержать все в вечной стабильности.
  2. Деньги — это возможность получить больше ресурсов. Вечные вопросы «где взять время» и «где взять сил» могут быть по крайней мере частично решены деньгами: нанять помощь по дому, пользоваться такси вместо автобуса, поехать в качественный отпуск — все это высвобождает время и силы. Звучит хорошо, но на деле бывают серьезные причины, по которым человек может избегать этого. Бывает, что человеку невыгодно иметь много ресурса, потому что внутри себя он хорошо знает, что обязательно найдется кто-то, кто немедленно «отожрет» этот ресурс. Например, человек содержит большую семью, и если он начнет зарабатывать больше, запросы близких возрастут еще сильнее. Тогда постоянно себя выматывать и быть обессиленным становится, как ни странно, способом сохранить себя, а легкость, ресурсность и жизнь в удовольствие, которые дают деньги, ощущается как опасность.
  3. Деньги — это возможность быть видимым. Сначала человек закрывает базовые потребности, необходимые для выживания. Потом он может с помощью денег выйти на принципиально другой уровень личных возможностей. И, наконец, он может создавать и реализовывать что-то для других. Открыть компанию и нанять персонал, вложиться в стартап, поддерживать благотворительные проекты — все это способы создавать новые связи с большим количеством людей. И вместе с этим — становиться более видимым. Когда видимость ощущается как что-то опасное, человек будет бессознательно ее избегать. В том числе, через избегание финансового роста, который дает возможность проявиться более полно. Например, люди, родившиеся и выросшие в постсоветском пространстве, несут системную память о том, что быть видимым бывает смертельно опасно. Семьи, в которых есть истории раскулачивания, лишения собственности, тюремных сроков и ссылок, насильственного переселение из-за видимости со стороны государства или завистливого соседа, из поколения в поколение хранят бессознательную память об этой опасности.
  4. Деньги — это то, что есть у взрослых. Дети всегда материально зависимы от взрослых, а детские деньги — это, как правило, небольшие суммы в виде карманных и «премий». Люди, у которых доминирует детская часть, а взрослая остается неразвитой или травмированной, могут переживать деньги и обращаться с ними инфантильно. Например, не чувствовать и даже не верить, что у них есть возможность управлять финансами, ведь деньги — это то, что кто-то дает или забирает по своему усмотрению, а, значит, контроль всегда в чужих руках.

    Другим проявлением может быть противоположность: уверенность в стопроцентном контроле над финансами практически силой мысли. Попытки решить все денежные вопросы только через «налаживание финансового мышления» и «проработку негативных установок» — проявление так называемого детского всемогущества. Это одна из психических защит, которая возникает у детей в ответ на высокую нестабильность мира, чувство беспомощности и отсутствие возможности повлиять на хаотичную окружающую реальность. Взрослый по паспорту человек может жить в финансовом сценарии ребенка и либо отказываться от любой ответственности за свое материальное благополучие, либо наоборот, приписывать себе нереалистичную ответственность.
  5. Деньги — это прозрачный и ясный способ урегулировать обмен. Когда товар или услуга обмениваются на справедливую сумму, это минимизирует так называемый теневой обмен: способ «добрать» что-то важное для себя не через деньги. Например, получить в довесок отзыв, а вместе с ним — энергию и доверие других людей, или большую благодарность, а вместе с ней — чувство своей значимости. Если стоимость товара или услуги вырастет до своей настоящей материальной цены, человек может лишиться привычного способа получать то, в чем он нуждается. Иногда чтобы повысить доход, достаточно начать регулировать баланс между тем, что отдается и берется взамен, только деньгами. И искать другие возможности получить то, что раньше было «довеском» к оплате.

Психотерапия помогает сделать скрытые бессознательные динамики явными. Помочь человеку разглядеть, какие паттерны существуют в отношениях с деньгами — скорее всего, те же самые паттерны проявляются и в других сферах жизни. Работа с ними изменит что-то и в сфере финансов.

Эту и другие темы мы обсуждаем на корпоративных вебинарах сервиса «Ясно».

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/trevozhnyi_hr?utm_source=own&utm_medium=vc&utm_campaign=blog', text: 'Канал для тех, кто хочет быть собой на работе', button: 'Перейти', color: '#FDEDF0', textColor: '', img: '442214c2-a8c4-5658-a010-47de4021da96', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
3 комментария
SoFar Me

Спасибо! Интересный взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Rodijeek

В нынешней системе невозможно обойтись без денег. Приходится тратить много времени, чтобы заработать для семьи. А чем больше зарабатываешь, тем больше растут потребности и приходится ещё сильнее отдаваться работе. Желание улучшить своё благосостояние может приводить к тому, что главе семьи, возможно, придётся оставить семью и уехать на заработки. Практичный совет записан в Священном Писании: «Не изнуряй себя, стремясь нажить богатство. Остановись и прояви благоразумие.» (Притчи 23:4). Попробуйте применить этот совет в своей жизни и увидите результат.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Еремина

Отличная, правдивая статья.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда