Какую CRM выбрать малому бизнесу

Здравствуйте.

Мы — инжиниринговая компания, представленная на рынке жилой и нежилой недвижимости Москвы и Московской области. У нас в штате около 60 человек.

Давно хотели установить CRM для лучшего измерения эффективности работы отдела продаж. Разработчики предлагали нам либо бесплатные решения (и мы сомневаемся в качестве этих систем), либо CRM за 1−2 миллиона, а это уже слишком дорого.

К сожалению, никто из нас раньше ничего подобного не интегрировал в бизнес, и нам бы очень хотелось избежать возможных трудностей и не допустить каких-то банальных ошибок при выборе.

Какая ценовая вилка может быть на саму систему, её установку и дальнейшее сопровождение? Мы даже не знаем, с чего начать.

Что хотелось бы получить от самой CRM:

  • Планирование и решение задач
  • Клиентская база с телефонами, адресами, личной информацией и историей сотрудничеств
  • Контроль действий отдела продаж (отслеживание звонков, возможность вносить информацию о встречах, информация по статусам договоров)

Может быть, читатели смогут посоветовать какое-то готовое решение?

Заранее спасибо.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Meldazhis

Добрый день!

предлагаю ознакомиться со статьей, в котором достаточно доступным и простым языком приведено сравнение популярных CRM. Уверен, полезное вы для себя точно почерпнете!

ссылка на статью: http://www.arealidea.ru/articles/vybiraem-crm-dlya-malogo-i-srednego-biznesa/

Кстати, для одного из крупных московских девелоперов мы (www.arealidea.ru) запустили CRM на базе коробки Битрикс24 с существенными кастомизациями под цели заказчика (например, была реализована так любимая в вашей области "шахматка"). Описание кейса в процессе подготовки, поэтому пока готов рассказать устно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

И сколько же бедняга выложил за эту "кастомизацию базовой версии"? На сколько развели, какой откат?)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Meldazhis

С учетом того, что изменений было много, стоимость вышла приличной относительно стоимости Коробки Битрикса, но не такой крупной по сравнению возможной реализацией того же функционала на другом ПО (без имен). Ну тут ещё, конечно, ставка часа многое решает, ведь чем крупнее вендор и меньше разработчиков на рынке, тем выше ставка часа..

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда