Ozon затребовал видео и фото на фоне паспортных данных

Началось все с того, что 2 августа Озон убрал товары из продажи без объяснения причин, даже не уведомив. Просто.

Обнаружил это только 3 августа, когда зашел в ЛК Продавца и обнаружил что товары не продаются. Выставлен статус «Не продается / Убран из продажи». И так по всем группам товаров.

Отправил запрос в Службу поддержки. Потом история со складом и тишина на 5 дней. Ни ответа, ни привета. Ответили только 7 августа.

Все документы были предоставлены еще на стадии регистрации в исчерпывающем объеме. Я бы и предоставил, но на фоне продажи личных данных и утечек немного опасаюсь предоставлять неизвестному сотруднику такие данные. Неужели в этом есть такая острая необходимость?

На самом деле не все так просто. Официальных документов не достаточно.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Ozon Business

Привет!
В запросе документов и видео нет ничего необычного — это стандартная процедура, в ходе которой проверяем как опытных, так и новых продавцов. Дело не в нарушениях — проверка профилактическая. Заботимся о безопасности площадки и покупателей, поэтому хотим убедиться, что человек, который размещает товары на платформе — это действительно вы. В сохранности данных можете быть уверены — доступ к чату имеют только сотрудники.

Что касается юридических обоснований, мы вправе запросить как документы и информацию, так и подтверждение их достоверности, фото и видео как раз подходят. Пишем об этом в договоре, раздел «‎Заверения и гарантии», п. 2: ozon.ru/t/Qd7NKgN

А если показатели качества ухудшатся во время проверки, их, конечно же, скорректируем. Но в любом случае решение по отправке видео всегда остаётся за вами.

Ответить
Развернуть ветку
Дарина

А я думаю что после получения видео с паспортом сотрудник озона, ну или его приятель, как минимум оформил аккаунт покупателя на мой паспорт и набрал себе товара в рассрочку... Да, озон? Видео паспорта нужно же для покупки товара в рассрочку? А потом вы ко мне за долгами придете? На это же расчёт как минимум?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Нет, расчёта такого нет, как и смоделированной ситуации, о которой пишете. Ваш кейс уже заметили, следим, чтобы он решился до конца — в том числе вопрос с возвратами.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда