{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Альфа-Банк - подмена условий в процессе оформления кредита

Написал длинный разбор во всех подробностях. В предпоследнем разделе все тоже самое в 5 предложениях ;)

В приложении Альфа-Банка в предложениях под колокольчиком висит баннер с предложением кредитного лимита. Внутри предложение подключения кредитного лимита к дебетовке с беспроцентным периодом на траты и бесплатным обслуживанием навсегда.

Вот такая картинка встречает при переходе по баннеру.

А вот, если нажать на "узнать подробнее", то Альфа уточняет бесплатное обслуживание только в первый год.

Подробности бесплатного обслуживания навсегда - бесплатно только в первый год.

Информацию о стоимости в последующие годы банк не разглашает.

Я продолжаю оформлять и банк предлагает более интересные условия. Финансовая защита изначально отключена, все согласия включены.

Вот так выглядит страница ознакомления с документами и сбор согласий.

Я выключил переключатель согласия на запрос в БКИ, потому что не согласен. Но мелким ярко-серым цветом банк пишет, что нажимая продолжить я разрешаю сделать запрос в БКИ. Это все на одной странице. Дальше я продолжать не стал.

В индивидуальных условиях не указана информация о беспроцентном периоде.

п. 4 индивидуальных условий

Но есть обязательство открытия счета кредитной карты. В процессе подключения овердрафта к дебетовке, банк пытается подменить заявку на кредитку.

п. 9 индивидуальных условий

Но и это еще не все. Чтобы получить беспроцентный период необходимо заключить доп. соглашение и оплатить комиссию. Сумму комиссии банк не указывает и не обязуется заключить такое доп. соглашение.

раздел "ЗАЯВЛЕНИЯ ЗАЕМЩИКА" индивидуальных условий

Альфа-Банк предлагает подключить овердрафт с беспроцентным периодом на траты и бесплатным обслуживанием навсегда. В процессе оформления по документам выяснил, это не овердрафт, а выпуск кредитки, обслуживание бесплатное всего 1 год, сколько дальше - не скажем, беспроцентного периода нет. Для подключения беспроцентного периода необходимо заключать доп. соглашения и платить комиссию, которую банк не указал. А в процессе подачи заявки банк дает возможность выразить несогласие запроса в БКИ. А еще банк хочет чтобы при несогласии клиент все равно был согласен на запрос в БКИ.

Не ведитесь на предложения Альфа-Банка! Я уверен, банк вас кинет!

0
34 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Миша, приветствуем!

Спасибо, что так подробно описали процесс подключения кредитного лимита к карте. Хотим чуть подробнее рассказать о том, как всё работает.

Это и правда не овердрафт. К вашей дебетовой карте стандартно привязан текущий счёт. Мы открываем к этой же карте дополнительно ещё и кредитный счёт, а дальше вы можете сами выбирать, с какого из счетов оплачивать покупки, переключая режим списания.

Если подключить лимит сейчас, обслуживание кредитного счёта будет бесплатным навсегда — именно поэтому вы не нашли информацию о комиссии.

Кредитный лимит — это не предодобренное предложение, поэтому перед подключением нам нужно сделать запрос в бюро кредитных историй, чтобы проверить кредитную нагрузку и предложить вам комфортный лимит. В приложении пишем об этом, так как должны делать это только с согласия клиента. Согласны, что было бы правильнее, если бы кнопка Продолжить была неактивна при выключенном переключателе — исправим это.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

А что с беспроцентным периодом? Это обман?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Не обман. Льготный период подключается после подписания дополнительного соглашения. Вы можете сами выбрать, подключать его или нет

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Да, это написано в индивидуальных условиях. Но информация со страницы после перехода по баннеру говорит о другом.

И в индивидуальных условиях сообщается о наличии комиссии за льготный период, размер который на этапе заключения договора о кредитном счете неизвестен.

А это уже противоречит условиям со страницы баннера - там указан беспроцентный период на 100 дней и ниже нулевая стоимость на всегда. На мой взгляд, это следует трактовать, что за льготный период комиссии нет.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

В условиях так написано потому что по некоторым кредитным картам размер комиссии и наличие льготного периода зависит от того, подписываете вы доп.соглашение или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Rusanov

ахахах, секретное доп. соглашение

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Классика альфы - написать хрен пойми что в условиях и противоречащие друг другу предложения на разных экранах

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Ну тут даже их представитель в комментах не смог мне дать однозначный ответ о наличии льготного периода и размере комиссии за обслуживание при нулевой стоимости обслуживании навсегда. Подтверждает бесплатное обслуживание навсегда, подтверждает наличие комиссии за обслуживание и не называет ее размер.

Да, стоимость обслуживания нулевая, но дополнительно есть комиссия за обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
Habibenok

Последняя фраза вообще класс))

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Ну об этом представитель банка говорит
https://vc.ru/claim/639319-alfa-bank-podmena-usloviy-v-processe-oformleniya-kredita?comment=5678518

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

Ну да, баннер написано «навсегда», а по факту 1 год. Кринж.

Получается обманка от альфабанка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тунец Океанический

Взяла кредитку 100 дней, да, без% период подключается через допник. Подписала допник на 365 дней, дают 30 дней на траты, с момента подписания договора, обращаю ваше внимание.
При 100 днях - период начинается с момента, как первую трату обработаю, при 365 днях - период начинается с фактической даты траты денег.
Пыталась найти информацию о том, как это работает для последнего дня - не смогла.
Трачу в последний день (условия 365) крупную сумму, и, тут, бац! выясняется, что банк - де будет "обрабатывать" этот платёж 10 дней (10 дней, Карл!). То есть, расход они зачтут за пределами 30 дней с момента подписания договора и к этой сумме будет подключён режим 100 дней!
Ну, не ржачно, а!
Какие молодцы!
А по условиям договора, внося платежи, вы сначала оплачиваете покупки 365, и лишь выплатив эту сумму начнёте погашать ту, которая 100 дней.
Вы уже поняли в чем махинация Альфа-Банка? Нет? Ну, так я расскажу!
Во-первых, по условиям 365 - 30 дней превращаются в 20 (обработка 10 дней), во-вторых, 365 дней превращаются в 100, так как, чтобы не платить конские 40% по истечении 100 дней, вы будете выплачивать всю сумму, хоть и рассчитывали на другие условия! Ну, или банк вас ограбит))
Хорошо придумали!
Красавцы!
Граждане, ещё раз повторяю, бесплатный сыр есть только в мышеловке, цена за этот сыр - ваша жизнь! Не ведитесь на липкие обещания сладкой жизни!

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте! По условиям карты Целый год без % нужно сделать покупку в первые 30 дней, на дату подтверждения торговой точкой мы не смотрим. Если вы оплатили товар или услугу в последний день, а магазин обработал трату через несколько дней, то будет действовать годовой льготный период.

Если совершаете операцию с 31-го дня, то предоставляем льготный период в 100 дней.

Порядок погашения долга следующий:
1. покупки с льготным периодом в 365 дней;
2. переводы в счёт погашения задолженности по вашим кредитным картам другого банка;
3. покупки с льготным периодом в 100 дней;
4. снятие наличных.

Если выходите за 100-дневный льготный период, то начисляем проценты, но не на всю сумму, а только на ту, которую потратили после 31-го дня. Годовой беспроцентный период так же останется действительным.

Всю подробную информацию разместили в разделе Необходимо знать здесь 👉 alfabank.ru/get-money/credit-cards/100-days.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Rusanov

вот так и рекламируйте свой продукт и никто никогда не возьмет ваш "продукт". И менеджеров научите объяснять эти условия до подписания договора и выдаче карты, а то они у вас просто как посыльные.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

А ежемесячная комиссия в допнике указана за период или он бесплатный?
Период на снятие денег распространяется?

Ответить
Развернуть ветку
Тунец Океанический

Льготный период на снятие наличных не распространяется! Только покупки! Ежемесячную комиссию не помню, ну, и, по факту, ничего пока с меня не сняли.

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

А на баннере про кредитку до 50 тыс снятие без комиссии

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Брагин

Абсолютно стандартная ситуация для Альфа банка. Хорошо что хоть разводняк со страховками потреб кредитов постепенно прекращается.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Евсюкова

Ну там 100 дней льготный период. Оформляла по ссылке друга пару лет назад и за обслуживание ничего не берут. Но правда не помню, это было указано при оформлении или нет

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

А в условиях этого баннера указано другое. Банк в комменте подтвердил, что льготного периода нет - он подключается отдельно и за деньги. Сколько стоит - не скажем.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Маслов

Не понимаю зачем кредитный лимит к дебетовой карте, если у них есть кредитка с теми же 100 днями. Есть и на год вроде карта, но она больше на рассрочку походит

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Да, наверное есть. Но ее получать нужно. И там опция беспроцентного периода тоже отдельно подключается.

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

Несколькими их картами пользовался и ни разу не пришлось ничего подключать. Все и так отлично работало.
Получать, кстати, тоже не обязательно, если телефон на Андроиде

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Сейчас все изменилось и необходимо подключать. Так ответил представитель банка
https://vc.ru/claim/639319-alfa-bank-podmena-usloviy-v-processe-oformleniya-kredita?comment=5678296&from=copylink&type=quick

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

Речь идёт о подключении кредитного счета к дебетовке. С кк все само будет подключено, иначе како в ней смысл

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Там все тоже самое. К банку вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

В их памятке указано, что можно не подключать беспроцентный период, а не то что надо его подключать

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

А есть условия в которых также написано, что он подключается по отдельному соглашению.
А в чем противоречия с этой памяткой?

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

Вы уверены, что эти условия относятся именно к кредитной карте?

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Памятка ваша - понятия не имею откуда она.
У меня инфа из индивидуального предложения по кредитке. Оно аналогичное кредиту для дебетовки.

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

Вы пишете, что есть ещё какие-то условия, где ПП подключается отдельно. Мой вопрос был к этому. Памятка из условий по кредитке. Думаю, между ней и кредитным счётом для дебетовки все же есть разница

Ответить
Развернуть ветку
Миша
Автор

Да, все верно. На выпуск кредитки аналогичные условия. И точно такая же ссылка на доп. соглашение. Заявку на кредитку с такой формулировкой желания подавать у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
Om a

Спасибо за инфу, опять красные хитрят)

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда