{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Озон и Альфа-банк украли у меня деньги

Upd. Альфа разблокировала деньги через пол дня после поста, сделал заказ заново, Озону надо 2 дня чтобы разобраться, без комментариев…

Вечер воскресенья. Я дождался пока в альфе засчитается внесенные мной средства которыми я закрыл кредитку и я смогу сделать заказ по новому льготному периоду. В озоне я уже присмотрел мотокуртку и мотоботы в 3х размерах, чтобы выбрать самые удобные, и теперь могу сделать заказ.

Ввожу данные карты, проверяю чтобы не стояло лимитов, и оплачиваю покупку.

К удивлению, получаю ошибку от озона, что заказ не оплачен.

Но к ещё большему удивлению, я обнаруживаю, что с альфа банка деньги всё-таки списались.

Подождав 10 минут, я понимаю, что это не тот случай, когда деньги автоматически возвращаются и начинаю писать в поддержку обоих сервисов.

Озон заявляет, что денег они не получали.

А Альфа заявляет, что средства успешно отправлены

Всю переписку выкладывать не буду, меня просто футболили в поддержку друг друга.

По итогу Озон вообще считает, что он не при чем, а Альфа предлагает мне ждать 9 дней, пока не закончится заморозка и то, не понятно что будет дальше. И это при условии, что торговая точка подтвердила, что не получала средства, и в чем проблема разморозить средства сейчас — у меня большой вопрос.

На моё предложение (а должно было быть банка) увеличить мне лимит, чтобы я смог совершить эту покупку успешно, пока они будут размораживать средства — мне предлагают идти в банк и писать какие-то заявления. В 2023 году. Идти в банк.

Тут без комментариев, помимо самой темы жалобы хочется сказать, что поддержки всех банков кроме Тинькова это какой-то пиздец. Ты сначала через их тупого бота еле до человека доберешься, а потом только 4 переданному оператору сможешь объяснить суть проблемы да и тому ну проблему будет насрать. Почему-то только Тинькофф мне реально возвращал деньги, очень просто и самостоятельно, много раз. К сожалению Тинек мне не одобрил кредитку, да и она у них не очень выгодная вроде, поэтому пригодится пользоваться этим пережитком прошлого вроде Альфы с поддержкой на уровне — где карту открывали туда и идите.

Верните мои деньги ироды, я хочу купить себе экипировку!

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Блокировку снимем сегодня 👌

Важно учесть кое-что: если Ozon позже всё-таки подтвердит покупку, то деньги спишутся со счёта и возникнет перерасход. На него начисляем проценты.

Заказ в этом случае советуем оспаривать через обращение — для этого напишите нам в личку, поможем.

Отметим ещё, что деньги мы блокируем, а затем списываем лишь по запросам от магазина. Так и здесь — запрос на покупку получили, а вот отмены не было.

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

Очень надеюсь что @Ozon который меня весь вечер уверял что они не получали деньги, не спишут их второй раз, ведь заказ который оформлялся они отменили, и фактически деньги просто не за что списывать

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

Альфа разблокировала деньги, Озон даже слова не сказал, делайте выводы

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Рады, что вопрос решился. Мы со своей стороны отправляли запрос провайдеру по этому платежу и пока не получили ответ, поэтому не смогли вернуться с результатом раньше 😥

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Лимит маловат у карты. А зависли деньги - это повод уйти из банка.

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

Да, карта маленькая, не активный пользователь кредиток, здесь просто случай, когда надо заказать 3 пары ботинок, когда точно брать будешь только одну и вкидывать личные средства не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Альфа - нормуль, если не играться со всеми этими кредитными лохотронами. А вообще, правильно говорите, кредитку реально надо с хорошим оверхедом.

Если же концептуально, до сих пор не могу понять, зачем нужна кредитка с маленьким лимитом - не проще ли отложить на отдельную карту сколько-то собственных средств и дисциплинированно ее пополнять. Более того, на остаток будут капать проценты, а не клиент станет платить банку в случае просрочек.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Вы точно считаете "нормуль" контору "со всеми этими кредитными лохотронами"?

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Эрм... А сейчас еще остались револьверные кредиты без звездочек и мелкого шрифта?

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Вам кредитка нужна с более менее прозрачной механикой? У @Тинькофф спросите.

В Тиньке хотя бы нет такого, что тебе предлагают одни условия, потом в процессе оформления подменяют их, а беспроцент только по секретному доп. соглашению, которое можно заключить только после самого договора, а можно и не заключить.

И еще не разу не встречал, что Тинек разводит с кучей страховок под видом "возвратных", часть которые "невозвратные".

P. S. это мои личные впечатления. Реф ссылку не даю.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Спасибо, повеселили. Я как раз месяц назад все тиньковское позакрывал. Как писал уже намедни - столько косяков я со всех банков за несколько лет не поимел, сколько с ними за месяц. Начиная от первоначального отказа выдать кредитку, потом получить ее в качестве нагрузки от агента без оглашения конкретной суммы кредита, и увидеть сумму, которой бы даже автору поста не хватило. С учетом максимального кредитного рейтинга там, куда Тиньков минимум раз в год ходил обо мне данные до этого собирать. Это только начало приключений было.

А потом один из немногих дееспособных банков, где я длительное уже время не обслуживался, без всяких выкрутасов выпустил мне электронную кредитку за десять минут со вполне себе вменяемым лимитом.

Ответить
Развернуть ветку
Миша

Да, с размером кредитного лимита тинек не любит разбрасываться. Ну и проценты по кредитке там конские. А какие у вас в альфе если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

А я с Альфой в эти игры долго играть и не стал. У нас с ней щаз сугубо рыночные отношения, без всякого ростовщичества.

Про банку пивовара могу сказать одно - а нафиг мне их кредитные продукты, если я их не могу использовать согласно своим потребностям? Повторюсь: что мешает отложить сколько-то на отдельную карту? Не в пивной жестянке, а там, где выпуск и обслуживание дебетовой карты бесплатно. И расходовать свои собственные средства. Логично же?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Покуц

Тинькофф не только в плане кредитов дно. Не видел чтобы кто-то еще блочил народ в программе лояльности, хотя народ только кешбеком и привлекают

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

странно, я случаев о блокировке по лояльности ещё не слышал, я сам привел 6 друзей таким образом, на каждом заработал

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Калинин

они могли отказать в кредитке не только из-за кредитного рейтинга, у них несколько факторов. Да и как по мне, это и не косяк. Любой банк может отказать в выдаче карты или кредита по своим причинам

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Отказали - да и хрен бы с ними. Я вообще дебетовую в итоге заказывал (тоже со своими приколами получилось), а их агент начал апселл делать. На мой вопрос с чего вдруг и какой лимит там будет, ответить затруднился. Я уже интереса спортивного ради сказал "ну давай". Вот и дали )) В общем, в Тинькове бардак и похеристическое отношение к создаваемому имиджу - в этом они точно меня убедили.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Напишите нам в ЛС, пожалуйста, с каким сложностями столкнулись при использовании карты? Представитель может предложить оформить другой продукт на встрече. Мы устанавливаем кредитный лимит для каждого клиента индивидуально после рассмотрения заявки с учетом множества факторов.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Я уже писал вам или вашему(-ей) коллеге, что мне на данный момент какого-либо содействия не требуется. Мне достаточно того, что скоринговая система других банков и кредитных бюро оценивает мою надежность адекватно. И продублирую еще раз: плакаться в жилетку анонимному сммщику не планирую. Если вам требуется моя горячая исповедь - предоставьте номер, ФИО и должность что-то решающего внутри банка. Свяжусь в устраивающее меня время и зачитаю свои черновики авторским нарративом, с интонациями.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Остались. Вот вам кредит на 5-7 лет под 10,5%, но тут есть комиссия/страховка/поручительство на 200-400-800 тысяч рублей к телу).

Если пересчитать в обычные проценты, то не 10,5%, а 21-25%. Но люди покупают так авто сейчас. Видимо, не планируют досрочно закрывать, и согласны по 7 лет платить.

Вот только форс мажор в том, что эти комиссии, иногда, не пересчитываемые если досрочно закрыть, и их срок возврата 14 дней, если позже - то это ваше тело кредита, которое не пересчитается при закрытии. Итого, при более быстром закрытии кредита, переплата за эти доп тела не снижает процентную ставку, а если выйдет вариант продать авто и закрыть кредит досрочно, то процент выходит под 50%.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Ну я прям расстраиваюсь, когда люди меня совсем не читают ( Я же сразу сказал - без звездочек и мелкого шрифта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Им прямым текстом говорят. А они, - "Главное, ставка 10 и 5 процентов, подписываю!!!"

А ещё бывает есть вариант взять кредит без доп. тел, но с платежом на 1500 больше (при платежах типа 25т). Здесь хотя бы при досрочном закрытии есть экономия в переплате, чем в кредите с вшитым телом, которое не уменьшается в зависимости от сокращения до выплаты кредиты с опережением.

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Я вот вам щаз неприятно сделаю, извините меня заранее. Понимаете, вопрос все-таки был про нормальные кредитные продукты с прозрачными условиями, где они вообще остались. И что подразумевает в частности, где реальная процентная ставка вменяемая. Вы мне по факту говорите, что таки нету такого. Это же с чего все началось - я сказал, что в эти все лохотроны играть не хочу и спросил в следующей реплике, а где вообще по мнению вопрощающих щаз иначе. И ответа в общем-то не получил.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир К

Да, но есть особая группа людей, которые даже после такого не готовы уйти от этого банка просто потому, что к нему привыкли.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Андрей, приветствуем!

Уже смотрим, что могло пойти не так и как вам помочь. Вернёмся с решением 👌

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

Доброй ночи, очень надеюсь что решение это не ждать 9 дней, при условии, что точка подтвердила, что деньги не получала и деньги им мои не нужны. Просто разморозьте эти деньги и дайте мне совершить покупку ещё раз.

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

В этой ситуации поражает даже не то, что возникла такая ошибка и обе компании заставляют долго ждать, а то, что ни одна из компаний даже не предложила мне как клиенту, вариант решения моей проблемы быстрым и другим образом.

Альфа могла бы просто увеличить кредитный лимит, чтобы я купил что мне надо и забил на срок разморозки. Всё, я счастлив, к альфе нет вопросов, мололцы.

Озон мог бы дать мне возможность взять эти товары в рассрочку без переплаты у них и я бы тоже купил эти товары и к озону не было бы никаких вопросов, можно ждать разморозки сколько угодно, я купил что хотел.

Это первое что пришло в голову чтобы я завершил что хотел, но им этого вообще не надо.

@Альфа-Банк @Ozon

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Здравствуйте. Простите за сложности с оплатой заказа, проверим детали ещё раз и вернёмся с ответом. Дайте нам пару дней, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

Пару дней, вы охренели что-ли?
Почему я должен сидеть без денег пару дней из-за вашей ошибки?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Как писали в чате, деньги к нам не поступали. Поэтому нам нужно время на тщательную проверку ситуации. Не факт, что разбор займёт столько времени, мы сразу вам напишем, как будут новости.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Хорошо, взяли на контроль проведение проверки

Ответить
Развернуть ветку
Trial GTX
Автор

Не могли к вам деньги не поступать если они ушли от банка, в комментариях писали о такой же ситуации с вами и другим банком, то есть с вами такая ситуация не первый раз.

Почему вы не можете не просто найти корень проблемы, а в первую очередь найти решение для клиента.

Я собирался сделать у вас большой заказ, я ваш постоянный клиент. У меня заморожены средства которыми я пытался сделать заказ в кредит в альфе.

Дайте мне возможность купить необходимые товары в рассрочку без переплаты у вас, я ни разу не пропускал ни одного платежа ни у вас, но по одной из своих карт. Почему я за вас думаю как добиться расположения клиента, ввести на ноль конфликт, и выйти из него даже с положительным впечатлением?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Типичная Альфа. Что могло пойти не так? «Озон» тоже «молодцы»!

Ответить
Развернуть ветку
AlSh

Озон как раз и молодцы. Пополнишь их Озон карту неверифицированную с кредитки например, а обратно уже хрен там-с два. Почему неверифицированную? А она мне для чего-то кроме скидки вообще нужна была? Еще в одну помойку отдавать персональные данные с кучей примечаний в сторону того, как они ими вертеть потом могут? Ну и закрыть эту озон карту оно парой щелчков не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Тимоха

Ну как будто бы озон и самые главные молодцы в этой ситуации. Почему-то любые финансовые проблемы возникают всегда именно на этом маркетплейсе. Совпадение? Не думаю

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Маркин

Если деньги списали, то значит озон долбить надо, ошибка же на их стороне была. По-хорошему им самим надо подать запрос в банк на разблокировку бабок

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Одна из проблем - в таком случае торговая точка в смысле озон может прислать списание позднее и тогда баланс улетит в минус. Как бы как минимум Тиньков такие проблемы раньше решал (и об этом люди в том числе публично писали на vc) тем что снимали заморозку досрочно после информирования клиента что если списание прилетит - будет минус по счету.

Ну или озон через свой банк должен альфе подтвердить что ничего не будет списывать. Оно им надо? Судя по комментариям что деньги ушли притом что в "обработке"(читать холд - был а списания не было)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Красильников

Тоже блокировали так деньги, но не в альфе, пришлось ждать неделю. Я так понимаю это общие банковские правила какие то)

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда