{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему биткоин — это пузырь

Колонка читателя.

1. Скорость добычи и эмиссии биткоина постоянна и не зависит от совокупного объема вычислительных мощностей

Следствия:

  • Сложность добычи биткоина регулируется искусственно и прямо пропорциональна совокупной вычислительной мощности сети.
  • Если от сети отключатся все, кроме одного старого компьютера, он будет добывать биткоины точно с такой же скоростью, как и вся сеть на сегодня.

На мой взгляд, это уже чуть менее чем полностью смахивает на пузырь, так как стоимость биткоина растет благодаря росту стоимости издержек на его майнинг, создавая ощущение роста его ценности.

В майнинге, однако, нет другого смысла, кроме усложнения задачи неправомерного присвоения награды за майнинг путем «атаки 51%».

Никто, кроме самих майнеров, такую атаку провести не может. Они защищаются друг от друга.

Но что самое главное, в этой атаке нет никакого смысла, так как попытка взлома приведет к мгновенному падению стоимости биткоина. Если только нагадить окончательно, когда пузырь лопнет и кому-то захочется поэкспериментировать.

2. Для успешной атаки достаточно контролировать более 50% вычислительных мощностей

При этом на текущий момент более 80% мощностей майнинга биткоина расположено в Китае, а четыре крупнейших пула контролируют более 53%. Соответственно, ощущение безопасности сети благодаря её распределенному характеру, мягко говоря, преувеличено.

Несложно представить покупку одного пула другим, или эксперимент по национализации нескольких пулов китайским диктатором, который без разговоров закрыл китайский интернет от внешнего мира.

3. Вчера, 28 октября, на работу сети биткоина было потрачено примерно 64,2 ГВт⋅ч электроэнергии

За последние сутки было проведено 264821 транзакций (число постоянно меняется).

В качестве средней цены 1 кВт⋅ч возьмем 5 рублей. (средняя цена электричества в Китае). Доля электроэнергии в себестоимости майнинга биткоина составляет около 30%

Тогда стоимость электроэнергии на одну транзакцию составит 1212 рублей ($21), а полная себестоимость одной транзакции в сети биткоина — около 70 долларов или более 4000 рублей.

Это сопоставимо, но больше среднего дохода майнеров на одну транзакцию по текущему курсу:

Вознаграждение майнеров на одну транзакцию

Если мои расчеты верны, они показывают, что лишь небольшая часть майнеров работает в прибыль, остальные получат убыток, если будут продавать биткоин по текущему курсу.

Но даже если китайские майнеры покупают электроэнергию дешевле, порядок чисел не изменится и этот вывод можно будет скорректировать примерно так: стоимость добычи биткоина примерно равна его рыночной стоимости.

Еще раз напомним себе, что никакой добавленной стоимости майнинг не несет. Это просто работа ради работы.

4. В сети биткоина проводится в среднем три-четыре транзакции в секунду при теоретическом максимуме — семь

Для сравнения, Visa проводит 2 тысячи транзакций в секунду при пиковых значениях в 50 тысяч.

Отсюда следует, что сеть биткоина совершенно непригодна для проведения платежей ни по скорости обработки, ни по стоимости.

В сухом остатке имеем:

  • добыча биткоинов является бессмысленной работой;
  • цена биткоина определяется, в первую очередь, затратами на его добычу (бессмысленную работу);
  • себестоимость проведения транзакции в сети биткоина — около 70 долларов.

По моему скромному мнению, биткоин со своей растущей ценой представляет собой классический пузырь, красиво обернутый в загадочную для большинства и местами перспективную технологию блокчейна.

0
385 комментариев
Написать комментарий...
Victor Kiselev

Стоимость валюты не определяется стоимостью ее добычи. Яркий тому пример доллар, который в производстве стоит копейки и не обеспечен ни золотым резервом ни ВВП. Только может быть 6-ю флотами USS.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Доллар обеспечен законом, по которой страна, производящая 25 % мирового ВВП, обязана принимать его. Ну плюс налоги, штрафы, сборы. Кредиты платить в долларах надо. Ну это так, к слову... учите матчасть.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

То он законом обеспечен.. то матчасть какую то учить надо..
Т.е. доллар, обеспечен, некими законами, которые приняли люди и которые исполняет большинство. Я правильно понял?
И вы считаете, что данные законы, будут существовать вечно?)
Прям совсем, совсем, нет шанса, на изменение?
"Союз нерушимый, республик свободных, на веки... " - многие тоже считали, что это на вечно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

А что ты думаешь - биткоин - это первый пузырь? Учи историю, мой милый друг. Про тюльпаноманию почитай.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

Очень странно это читать от человека, который делает какую то криптопирамиду эскоин

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Анна, крайне приятно лично Ваше внимание к моей "криптопирамиде", но вот только если сейчас не обоснуете сказанное, то сойдете за ТП. Жду комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

А я и не претендую на умную, я девочка мне можно. Это мое чисто субъективное мнение. Ну отвечу вам например тем, что он не "обеспечен законом, по которой страна, производящая 25 % мирового ВВП, обязана принимать его." а то что вы его привязали к доллару, вы изобрели еще один tether?))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Идея привязать криптовалюту к фикс. стоимости не нова. И если вы хотите что-то сказать про неизвестный мне Tether, то я бы отослал к Ripple, к примеру, который реализует такую же модель. А изобретение относиться не к идеи, а к способу реализации.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

На самом деле идея очень хорошая и востребрваная, это решение еще вынашивает знакомый вам waves, они хотят сделать usdw для расчетов, чтобы избежать курсовых скачков, на которые часто грешит автор статьи, решение с волатильностью будет найдено в ближайшее время. Но это не основная беда криптовалюты...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

А какая основная?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

Взаимодействие криптовалют с регуляторами, это не убьет криптовалюты на корню, но может существенно усложнить и замедлить общее развитие отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Ну пока в мире больше положительный настрой, чем отрицательный.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

Сейчас уже видно что в этом направлении идет, так как видимо вынесли урок из китайского эксперимента. Будут пытаться с этим жить, только наши власти как всегда на шаг позади, когда все думают как это принять, наши думают как это запретить

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Россия на мировой арене в плане экономики позади той же Бразилии, ну или где-то рядом. Не стоит ориентироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

Я думаю, что Бразилия, Аргентина уже чуть впереди.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Ну если смотреть по сборам на ICO, то впереди

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

Ну странно, что вы вообще что-то делаете в криптомире и не знаете tether это usdt токен доллара который используется на многих биржах. он тоже привязан 1 к 1 к доллару. Я не уловила в чем схожесть с Риппл? Вы делаете систему межбанковских переводов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Я не слежу за блокчейн-проектами, суть которых не связана с децентрализацией, а значит и не требует блокчейна. Если я не знаю об этом проекте, значит это очередной развод "с счетом, обеспечивающим курс" или что-то такое.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Ripple появился за долго до того, как появился биткоин и блокчейн, поэтому у Ripple решение по современным мелкам крайне извращенное, но поезд уже встал на рельсы.

Суть риппл в том, что к платежной системе может подключиться любая организация, заручившись поддержкой некоторых участников сети.

У Escoin в основе лежит блокчейн и все устроено гораздо проще.

По сути, Escoin - это что-то типа аналога банковской сети, но гарантия ликвидности децентрализована. Любой может стать "банком", для этого достаточно купить право на эмиссию. Но те, кто только выпускают платежную монету, но не принимают ее, вылетают из системы. Стабильное положение у тех, кто обеспечивает полный цикл.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тамарина

Право на эмиссию, это что то вроде ноды? Т.е. под правом на эмиссию вы подразумеваете Proof of Stake?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Нет, майнинг тут вообще не при делах. Смысл Escoin в том, что там две монеты: первая - инвестиционная, которая принимает участие в эмиссии платежной. Но не просто так, а на основе аукциона. Т.е. кто больше даст инвестиционных за меньшее число платежных, тот и выиграл. Этот механизм удерживает "банки" от излишней эмиссии, т.к. с лишними платежными делать нечего, а вот инвестиционные растут в цене, т.к. уходят в блокчейн. А нарастить свою долю инвестиционным проще, выкупая платежные по номиналу или дороже и меня их на инвестиционные на аукционе, обратном эмиссии. Если коротко, то так. Но Escoin не призван заменить фиат, а дополнить его.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Я думаю, биткоин, это первые всемирные деньги, не подконтрольные банкам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Первые всемирные деньги - это золото, серебро и много чего еще. Но в голову не приходило то, почему их не используют? Да потому, что это все было фарсом с самого начала, когда на золото клепали разного рода долговые бумаги по причине, что его было меньше, чем требовала экономика. Поэтому взяли и вполне благоразумно отказались от золотого стандарта в пользу кредитно-эмиссионной системы, выбрав меньшее из зол.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Но биткоинов то не будет меньше. Они же делятся на сатоши.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевцов

Единиц не становиться меньше, они делятся. Еще раз повторюсь: те, кто следит за биткоин с самого начала, те более скептичны к этому. Япония сделала битку пиар + рост его, кстати, вызванный частично искусственно за счет череды форков. Еще неизвестно чем все это кончиться, но подобная эйфория уже была и заканчивалась обвалом битка.

Ответить
Развернуть ветку
382 комментария
Раскрывать всегда