{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Технические испытания, блокчейн и деньги

Перед вами 7 лекция из курса MIT Гари Генслера по криптовалютам. В ней мы рассмотрим трудности, с которыми можно столкнуться в контексте блокчейн технологий.

Трудности связанные с бизнесом и блокчейном

  • Транзакции могут занимать длительное время
  • Проблема с масштабируемостью и производительностью
  • Микроплатежи и негативное влияние на систему
  • Вопрос экономических вознаграждений в системе
  • Безопасность и приватность “Как сделать так, чтобы о вас забыли в контексте блокчейна”
  • Совместимость систем

Централизация против децентрализации в экономике

На централизованной стороне вы становитесь более зависимым. Также здесь есть экономические ренты. И одно единственное слабое место - вопрос уязвимости системы.

Вопросы децентрализации по большей части касаются координирования командных действий, также безопасности и масштабируемости.

Визуализация стоимости централизации и децентрализации

Проанализировав график, по углу линий можно сделать вывод что рынок двигается в сторону централизация потому что, если бы стоимость децентрализации была бы ниже, чем стоимость централизации, то скорее мы бы двигались к децентрализации.

Стоимость централизации складывается, например, из зависимости от нее, экономической ренты и единой точки возможного отказа.

Вызовы и трудности криптовалюты

  • Производительность, масштабируемость, эффективность
  • Приватность и безопасность
  • Взаимодействие
  • Управление и коллективные действия
  • Использование технологии в коммерческих целях
  • Гос.политика и законодательные вопросы

О последних двух пунктах поговорим теперь подробнее. Первые два пункта решить более реалистично и проще, так как они технологичны, в отличие от последних двух, так как это нечто, что больше зависит от натуры человека, от общества в целом, и в будущем эти вопросы поэтому также будет труднее решить.

Какие у нас есть альтернативы в решении первых двух вопросов?

  • Side chains
  • Layer 2 & payment channels

Суть этих технологий

Мы можем представить это как некую цепочку или канал, где течет вода или где у нас текут транзакции криптовалют. В этом канале есть лишь определенная вместимость – сколько воды или сколько монет там могут двигаться за какое-то время.

Тогда почему бы не перенести часть воды или монет в рядом стоящий боковой канал либо сайд чейн либо боковая цепь либо платежная цепочка – есть много разных названий, они все работают на немного разных технологиях. Например, мы можем делать миллион операций на них и только самые важные перемещать обратно на основную цепь. Подобная схема реализована была ранее также в мире финансов, когда какая-то активность не может проходить через центральную систему расчетов. По сути все тысячи банков – некие сочейны в банковской системе, чтобы не проводить все транзакции исключительно через центральный банк. То есть в нашем мире уже существуют многоуровневые финансовые системы, поэтому 2й уровень в блокчейне это аналог того, что мы уже имеем.

Почему нельзя просто увеличить размер блока?

Здесь стоит вопрос, как в техническом так и в экономическом плане. Чем больше информации будет храниться внутри одного блока, тем сильнее будет загружен процесс. Потому, что будет больше транзакций, следовательно больше объем, следовательно нужно будет больше памяти, что приведет к увеличению задержки транзакции.

Экономически, если необходимо добиться большой скорости и маленькой задержки, то необходимо как можно меньше транзакций на основной сети, чтобы ее не тормозить, и иметь маленькую задержку. В свою очередь маленькая задержка – это хорошо, потому что таким образом остается дешевый ценник на майнинг, так как он не сильно загружен.

Также возникает вопрос централизации – чем больше размер блока, тем меньше майнеров, которые обладают нужным оборудованием, чтобы блоки обрабатывать. Следовательно, чем больше у нас децентрализации, тем более безопасный блокчейн. Также, чем больше блоки, тем сложнее их распространить по сети. В свою очередь это может привести к тому, что могут возникнуть несколько ответвлений или цепей, которые потом просто дискредетируют, несмотря на проделанную работу.

Альтернативные способы увеличить масштабируемость

Proof of work довольно сильно тормозит масштабируемость сети. Поэтому альтернативный вариант – это механизм который позволяет в случайном порядке выбрать ноду, который выберет следующий блок. Таким образом возвращается снова вопрос, как выбирать следующий блок.

Здесь представлены некоторые альтернативные протоколы, которые пока не очень распространены.

Приватность и безопасность

ротиворечивые моменты заключаются в том, что законодатели хотят большей прозрачности несмотря на то, что пользователи и некоторые регуляторы хотят меньшей прозрачности. Безусловно, так же как и наличные, разные финансовые системы могут использоваться для совершения нелегальных операций. Однако приватность – важное право, которое стоит учитывать.

Отдельно существует вопрос касательно безопасности вокруг приватных ключей. Если потеряли пароль в обычной системе – всегда есть запасной способ и возможность его восстановить, что не совсем работает в вопросах блокчейна. Возникает вопрос – каким образом компании, системы могут сохранять приватные ключи безопасным способом.

В наших реалиях с блокчейном если мы потеряли наши приватные ключи, то не будет такого способа, чтобы их восстановить, а это в свою очередь большой риск.

Данные вопросы являются важными в плане технологий, безопасности и кибербезопасности, также в финансовом плане.

Одно из решений проблемы – доказательства с нулевым разглашением. Оно позволяет доказать, что заявление правдиво, не показывая детали, почему именно это заявление правдиво. Сейчас развиваются технологии, которые бы объединили приватность и прозрачность технологии.

Взаимодействие систем

Здесь поднимается вопрос объедения блокчейн с устаревшими базами данных или объединение их друг с другом. Например, есть платежный протокол и как этот платежный протокол в мире биткоина объединить с фиатными деньгами. Или, например, как объединить основную сеть с сетью второго уровня. Вопрос о совместимости существовал и раньше и регулярно решается банками, но теперь перешел и на блокчейн.

Также возникает вопрос стоимости или цены доверия при переводе активов между различными сетями или реестрами. То есть эти вопросы существовали всегда, но нужно понять как их решить и здесь.

Одно из решений – это использование различных децентрализованных механизмов, например, второго уровня блокчейнов или нулевого уровня.

Требования к консенсусу для обновления ПО

Например, обновление в открытом доступе, которое не будет работать с предыдущей версией обновления. То есть можно обновить ПО, но оно не будет работать с другими нодами, которые находятся на версию раньше. Часто происходит такая проблема, что старые версии по не валидируют новые блоки, и такой процесс ведет к hard fork. Также хард форк мог бы случиться, если бы изменился размер блоков, в таком случае старое ПО не мсогло бы их обрабатывать.

Блокчейн Консенсус

Консенсус всегда поддерживает самую длинную цепочку. Если поднимается вопрос обновления и адаптации новой технологии, и большинство блокчейна согласны это сделать, например, 80-90%, то возникает вопрос будут ли другие 10 или 20% переходить на новую цепочку, или же они будут оставаться на старой. В таком случае, если они не будут обновляться, то получится две валюты. Если же старя цепочка атрофируется, и ее никто не будет больше поддерживать, то в коммерческом смысле ее стоимость может упасть прямиком до нуля. То есть самая большая сложность – это коллективные действия и управление.

Коллективные действия и управление

Основной вопрос здесь – как направить целую группу людей, чтобы они двигались в одном направлении. Блокчейн получает свою основную ценность как раз из-за того, что у него есть множество участников сети, которые работают над поддержкой программного кода.

Финансовый сектор предпочитает закрытые блокчейны - здесь нет вопросов с коллективностью, масштабируемостью, и работают они намного быстрее, потому что не используют proof-of-work. Вместо этого они могут использовать и 10 и 100 нод, и таким образом обеспечивают свою приватность.

Таким образом, сеть блокчейн предоставляет хорошее решения для множества областей, однако все это сопутствует определенная стоимость и компромиссы.

Заключение

Спасибо за внимание! Этот конспект — часть цикла из более чем 20 лекций, информация в которых будет постепенно наслаивается, что в результате поможет сформировать понимание относительно темы Биткойна в контексте финансов. Очевидно, что на этапе погружения, возникает ряд вопросов и будет здорово, если вы присоединитесь к нашей группе, где всегда можно коллективно обсудить детали https://t. me/blockchain24money

Список всех лекций курса «Блокчейн и деньги»:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда