Я перестал смотреть Reels/Shorts/TikTok. Рассказываю, как изменилась моя жизнь спустя неделю, месяц и год.

Всё началось с путешествия на Алтай. Там я просветлился и на меня снизошло божественное откровение, что надо бросить привычку смотреть короткие видео. Делюсь этим откровением с вами. Вернее, сам Господь делится этим откровением с вами через мои руки.

20
4
1
1
Теперь ещё перестань читать VC. И писать тоже. Жизнь изменится ещё круче.

Наткнулся на грамотно структурированный репозиторий, который фактически заменяет платные курсы. Авторы собрали сотни материалов, позволяющих пройти путь от новичка до профи в одном из самых востребованных языков мира.

Что внутри? Контент выстроен логично и охватывает всё необходимое:

9
5
1

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Фото ТАСС
21
5
2
2
1
Кадрового дефицита в классическом понимании в России нет. Есть кризис оплаты труда. Россия платит работникам вдвое меньше, чем страны с сопоставимым ВВП на душу населения, потому что тратит на труд лишь 39% ВВП против 55–60% в мире. Это не дефект рынка, а институциональный выбор правящей элиты такой модели экономики. Доля зарплаты в себестоимости в России составляет - 25 %, а в развитых странах -75 %. Однако, официальные СМИ и чиновники тиражируют тезисы о "демографической яме", что создаёт в неокрепших умах доминирование демографического нарратива как причины кадрового дефицита. А главная причина дефицита кадров – это не "демографическая яма", а зарплаты в 2 раза ниже мировых. Эта лживая пропаганда позволяет переложить ответственность с правящей элиты на «объективные факторы».

А также, что связанные с ними компании находится «под криминальным влиянием и иностранным контролем».

  • 6 февраля 2026 года РБК сообщило, что Генпрокуратура потребовала изъять в доход государства оператора системы бронирования авиабилетов Leonardo — компанию «Сирена-Трэвел». Среди ответчиков — десятки физических лиц и компаний.
30
8
1
1
"По версии ведомства, в 2003 году «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации», которое управляло системой оформления воздушных перевозок «Сирена», совершило преднамеренное банкротство". 23 года ждали что ли, феноменальная скорость расследования))) Леонардо Давинчивай!
«Программисты, вы следующие»: Как я, маркетолог без знания кода, за выходные собрал свой SaaS-сервис. Бесплатно. Гайд по Cursor

Три месяца назад я пришел в веб-студию с идеей простого сервиса для генерации коммерческих предложений (КП). Мне выкатили смету: 350 000 рублей и 2 месяца работы.

28
21
1
1
1
Тот кто писал эту статью явно плохо поработал с фактурой: 1. Claude 3.5 sonet это устаревшая модель, как gpt 4. 2. Cursor уже не дают такие щедрые триады как раньше. Поэтому бюджет уже не может быть 0 рублей, минимум 2к. И это я молчу про виртуальную карту для оплаты и ВПН. Допустим автор это делал давно, когда были другие условия, но в таком случае было бы правильно перепроверить актуалочку. 3. Я сам иногда занимаюсь вайбкодингом, при этом не разработчик. Делаю разные штуки под себя. Заметил, что если перед генерацией не сесть, не продумать проект и не записать все фичи, нюансы, хотелки в отдельный файл, то на выходе получается каша. С ИИ лучше заранее прописывать очень подробное описание проекта, дизайн, стек. Потом надо составить план реализации и только потом приступать к генерации. Как без всего этого получилось что-то внятное, да ещё и с sonnet 3.5 я не понимаю. Видимо чего-то не знаю. 4. У меня пара самописных приложений для изучения английского, чисто под себя. Когда не разбираешься в коде, их очень сложно масштабировать. Чем больше добавляешь фич, тем больше ловишь багов. Если бы я это делал не для себя, а собирался выпускать как продукт, то точно пришлось бы привлекать эксперта. Ну либо позиционировал как прототип. Ну не может человек без экспертизы гарантировать нормальную работу чего-то +- сложного, написанного на вайбкоде.
В Госдуме предложили сделать безналичными сделки с недвижимостью

В Госдуме обсуждают идею перевести сделки с недвижимостью полностью в безналичный формат. Речь идёт о том, чтобы при покупке и продаже квартир, домов и другой недвижимости расчёты проходили только через банковские счета, без передачи наличных денег из рук в руки.

Воскресенье ночью на OTC: почему это худшее время для трейдинга и справится ли ИИ?

Введение

Раньше я рассказывал как запустить нашумевшего AI агента. Теперь делюсь, как его прокачать для реального использования.

Начинаем реальную автоматизацию с помощью OpenClaw
1

Привет! Пару недель назад в x/twitter сильно разошлась статья Dan Koe, которая набрала 170 млн просмотров, что для длинного формата очень много.

Картинка…
122
33
5
4
2
завтра дочитаю

Исследование, которое разрушает мифы о «долгосроке» и показывает, куда на самом деле уходят деньги

Каждый второй финансовый блогер в России повторяет мантру: «Инвестируй в акции на долгосрок, и ты обязательно заработаешь». Каждый третий добавляет: «Недвижимость - это самый надёжный актив». Каждый четвёртый уверен: «Доллар всегда растёт».

194
20
4
3
1
Почему под этой статьей, единственной нормальной и все разжевывающей нет миллиона лайков и комментов? Автору +500 в карму за старания!