Экс-коммерческий директор «Хабрахабра» Алексей Поликарпов инвестировал в сервис доставки еды «Нужен ужин» Статьи редакции

Бывший коммерческий директор компании «Тематические медиа» (издатель «Хабрахабра», «Мегамозга» и других сайтов) Алексей Поликарпов инвестировал в сервис доставки на дом еды с рецептами «Нужен ужин». Также он занял должность коммерческого директора компании.

Инвестиции в «Нужен ужин» составили 2 млн рублей, сделка состоялась в начале 2016 года, рассказал Поликарпов vc.ru. Размер полученной доли он не раскрыл, сославшись на соглашение между акционерами.

В 2015 году компания уже привлекла инвестиции от ФРИИ в обмен на 7% проекта, теперь она готова к предложениям от новых инвесторов, добавил Поликарпов. «Ищем только "smart money" или человека из фудиндустрии, чтобы за счет синергии развиваться еще быстрее», — пояснил он.

«За последние два месяца мы увеличили оборот вдвое и ввели несколько новых категорий продуктов. Так как у нас небольшая база клиентов, самым верным решением было начать зарабатывать на том же пользователе еще раз», — отметил коммерческий директор компании.

Поликарпов добавил, что в «Нужен ужин» он совмещает позиции коммерческого и исполнительного директора. «Структура и коммерция на мне, у моего партнёра и основателя компании Алексея Чекарёва основная задача — развивать производство. Он делает так, чтобы было, что доставить, я делаю так, чтобы было кому», — сказал он.

В ближайшее время «Нужен ужин» планирует сконцентрироваться на увеличении клиентской базы. Весной 2016 года компания намерена открыть филиал в Санкт-Петербурге, а к концу года — запуститься в еще одном городе-миллионнике.

Основная задача сейчас — увеличение клиентской базы. У нас очень хорошая конверсия, так как наш продукт реально качественный.

Если говорить о векторе развития, то с самим продуктом мы определились, сейчас имеем два работающих канала продвижения и увеличиваем нашу базу клиентов. Сейчас ищем маркетолога и трафик-менеджера для расширения количества работающих каналов привлечения.

Весной 2016 года мы начнем работать в Санкт-Петербурге. К концу года при удачном стечении обстоятельств откроем новый филиал в еще одном городе-миллионнике.

— Алексей Поликарпов

Сейчас «Нужен ужин» сконцентрирована на продвижении среди семейных пар, у которых мало времени, а также матерей с детьми. В связи с этим компания интересуется сотрудничеством с проектами для детей (например, «Бабаду» и «Бебиблог») и готовит детское меню, добавил совладелец сервиса.

В ноябре 2015 года конкурент «Нужен ужин», компания «Шефмаркет», привлекла $5 млн от своих действующих акционеров. В декабре глава строительного холдинга RBI Эдуард Тиктинский выкупил 40% похожего сервиса «Партия еды».

Поликарпов объявил о своём уходе из «Тематических медиа» в ноябре 2015 года. Перед своим уходом он занимал должность ответственного за медийную рекламу издательства.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Andrew Kornilov

Приветствую.

Сайт хороший, но как-то все так размазано. Что в итоге привезут за 990 рублей? Ужин из двух блюд и завтрак из двух блюд? Или по одному на ужин и завтрак?
Ссылки на Завтраки и Ужины недели (на странице http://nuzhenuzhin.ru/#what-in-box) окончательно запутывает, т.к. в разделах Завтраки/Ужины указано по 5 блюд и по другой цене. Что у вас тождественно завтраку, а что ужину?

Прошу прямо явно указать, что, мол, ребята, да, будет 4 блюда, каждому по два (если это так).Или всё-таки по одному?

Далее, если смотреть те же завтраки/ужины, там это всё складывается в виде Первое блюда+второе+третье+четвертое+пятое=5 завтраков за 1800 рублей. Я опять не пойму, это всего 5 этих блюд за 1800 рублей? Переключаю на 3 - меняется сумма, но не меняется количество. Так за 1800 = это 5 по 5, а за 1400 будет 3 по 5? Или как?

P.S. Вот честно, пересмотрел всё, до сих пор не понял, что мне в итоге привезут и за какую сумму. Не считаю себя сильно тупым, но ничего не понял. Дизайнера вы наняли, а UX-специалиста, видимо, забыли (или кто там нынче за это отвечает :-)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kornilov

Я, как жадный, в первую очередь пересчитываю в среднюю стоимость блюда. 990/4 =~250 - более-менее интересно. 990/2 - уже неинтересно, проще в кафе поесть не хуже.

После этого я уже буду смотреть, что мне там привезут, как шеф-повар все классно сделал и какие у вас клевые коробки.
Это так, мнение со стороны, человека, который регулярно заказывает какую-то еду. За 5 лет заказов в Москве я убедился, что здесь нет нормальной еды на заказ, ВООБЩЕ. Привозят одну дрянь в расчете на массовость. Мол, не закажешь в следующий раз да и хрен с тобой, вокруг еще 15 миллионов таких же как ты наивных.

В принципе, доступных оффлайн-ресторанов с качественной и вкусной едой в Москве тоже исчезающе мало. Я нашел пока только 2.

Поэтому я прежде всего скептически к этому отношусь - смотрю на цену, если пойдет, то можно попробовать разок, вдруг повезет (за 5 лет повезло только один раз - с plov.com, простите за рекламу; остальное просто явно сделано в подвалах какими-то нелегальными мигрантами тяп-ляп)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polikarpov

Андрей, спасибо за конструктивную критику. Я со многим вынужден согласиться. Для этого мне и кажется нужен данный проект, то есть в том числе для этого - для получения конструктивной критики. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kornilov

Не за что. Посмотрю еще внимательно.
В общем, мне, как потенциальному покупателю, интересно это в следующем порядке:

1. Симпатичный сайт. Это заставляет посмотреть дальше.
2. Сразу четко и понятно должно быть, что я получу и за какую сумму, без сносок, но и без деталей. Типа: Закажите 4 блюда от шеф-повара за 990 рублей за одну минуту.
3. Дальше я уже заинтересовываюсь, могу посмотреть где-то отдельно, что там так блюда такие, могу уже в процессе формирования заказа.
4. Ну а дальше как обычно - простое оформление с подсказкой адреса, разные способы оплаты, быстрая доставка.
5. Тогда я с вами :-)

И все-таки, что в итоге на 990 рублей заказать-то можно? Я уже хочу попробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polikarpov

В целом в форме внизу написано: Ужин + Завтрак
от бренд-шефа* / *Любые блюда из меню этой недели на двоих + ссылки есть на "Ужины недели" и "Завтраки недели".

Согласен можно по другом сделать компоновку и рассказать об этом и вверху.

То есть завтрак на две персоны и ужин на две персоны, сами блюда можно выбрать любые из меню этой недели :)

Спасибо еще раз!
Ждем ваш заказ.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kornilov

Любые блюда из меню этой недели на двоих - а что значит на двоих, все тот же вопрос? Две отдельные тарелки любые из каждого списка? Или одна нарисованная тарелка - это блюдо на двоих?

Вот в чем вопрос :-)

Ладно, спасибо, попробую.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Polikarpov

Конечно на две тарелки.
Как можно подумать что одна тарелка на двоих?
Хотя как понял возможно и такое!
Спасибо еще раз вам, приятного аппетита)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kornilov

Не детерминированое понятие блюда, вот я и спрашиваю. Обычный человек, наверное, всё поймет так, как вы хотели.

Спасибо, попробуем.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда