Исследование: Женщины-программисты пишут код лучше мужчин
Исследование: Женщины-программисты пишут код лучше мужчин
11 показ
16K16K открытий

Необъективность из разряда "желтые машины реже попадают в дтп".

Ответить

Здесь и далее бомбануло. А просто смиритесь.

Ответить

Прошел по этажу, провел свое исследование.
Результат: мужчины и женщины пишут код одинаково плохо, если они не программисты.

Ответить
Ответить

На питоне пишет, небось

Ответить

Не понимаю:(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как программист скажу.
1. 4% - уровень математической погрешности.
2. "Предложение о правках" - Это что за ТЗ такое программисту?
3. "Код получает более высокие оценки." Я что-то не помню за всю свою карьеру чтоб оценивали на работе код. Скорость разработки и выпуска продукта на рынок - да, качество и количество багов - да, сложность алгоритмов - да. Для всего остального есть код-стайл команды.

Ну и напоследок - любой даже самый "красивый код" при ошибках проектирования превратится в систему костылей и велосипедов. А ошибок проектирования не избежать. Не видел еще ни одного всезнающего и всеучитыващего архитектора проекта.

Ответить

если уж вы рассуждаете о математикой погрешности (хотя и точнее говорить о стат погрешности), то вам должно быть известно, что речь о разница не в 4 процента, а в 4 процентных пункта (ибо 78.6/74.4 - 1 = 0.056, т.е. 5.6%). Да и говорить о стат значимости, не зная объёма выборки и не читая исходного исследования - мощное заявление.

Ответить

Это я к чему.... Хорошая попытка. Но нет.

Ответить

2. "Предложение о правках" Я думаю, в речь о "Pull Requests". Исследование проводилось на github.

Ответить

4% - это почти статистическая погрешность, имхо.

Ответить
Ответить

когда ошибка в коде ведет к фатальной ошибки способная убить весь процесс

Ответить

шел 2016-ый год. До сих пор проводят исследования на тему, а вот женщины/мужчины...

Ответить

Вообще говоря, мужчины более амбициозны в вопросах правок, и, уверен, в среднем предлагают более концептуальные изменения, женщины же скорее реализуют задачи на существующей основе. Зато часто бывают придирчивы к деталям. Это из личного опыта совместной работы. Сравнение нечестное.

Ответить

Плюсую.

Скорее это выглядит так что женщины правят, к примеру, проблемы переводов, мелкие баги, интерфейсные ляпы и т.д. что в целом можно аппрувить «не глядя».

А мужики приходят и делают пулл-реквест на то что давайте перехуярим здесь половину архитектуры, я думаю это будет производительней в 100500 раз.

Ответить

Какие-то сомнительные исследования.

Ответить

Нельзя с уверенностью сказать кто кодит лучше,но вот женские сиськи на много лучше,это факт!

Ответить

Исследование-хуедование

Ответить

Программисты не любят чужой код править.
Качество кода зависит от мозгов.
Большинство просто не ведет документацию правок и разработок, а когда приходит новый программист практически всегда переписывает всё с нуля. Нету у наших людей культуру разработки

Ответить

Мне кажется, это интернациональная проблема. Кажется же, что документация и история правок — лишняя трата времени, не хватает дисциплины, чтобы собирать данные на благо будущего

Ответить

Почему на vc всегда у всех бомбит? Мужики быстрее бегают, бабы дольше живут и могут рожать. Тоже опровергать полезете? Да в программировании требования к ним МБ выше, вот и пишут лучше. В чем проблема?

Ответить

(злобная женщина-разработчик ITT)

Есть такое. Мы редко можем позволить себе такую роскошь, как напомоить в коде, объяснить это тем, что "надо захотфиксить вотпрямщас" и при всём при этом быть няшей и мимими. Чуть что не так - желающих публично ткнуть носом, а то и на личности перейти ("ой, ты, наверное, не читаешь ничего, что тебе советуют" - сказанное человеком, за год прочитавшим хорошо если две книжки), хватит. И лишний раз боишься вообще к коллегам подойти или, не приведи Дьявол, высказать своё мнение. "А ты точно понимаешь, о чём ты говоришь?" Или - "ой, да ты просто поспорить любишь" (что не мешает сказавшему через неделю на голубом глазу предложить то же самое, только как свою собственную идею). Или ещё что в том же духе. Постоянно прикусываешь язык, чтобы не послать, идёшь в туалет и сбиваешь там костяшки до синяков.

Вроде каждый отдельный инцидент и мелочь, типа, "не заморачивайся и не бери в голову"... но в конечном итоге это как "смерть от 1000 порезов бумагой", критическая масса накапливается. Панические атаки, депрессии (причём до такого состояния, когда не то что работать тяжело, дышать-то больно) - знакомо как мне, так и многим девушкам-коллегам в индустрии. Мерзкое такое совершенно чувство – что хоть ты из кожи вон вылези, ты всё равно никогда не будешь достаточно хорош. Может, я, конечно, просто плохой программист и ещё худший знаток деловой коммуникации (не исключаю этого, в период особенно сурового депрессняка действительно БУДЕШЬ много косячить в мелочах)... но я стараюсь расти и улучшаться. Честно-честно. И поэтому хотелось бы хоть какой-то поддержки, а не осуждения каждого мелкого if-а в пулл-реквесте из двадцати файлов. Нас мало - но мы стараемся!

(а так-то, конечно, можете дальше хихикать, что ахаха зелёные лошади морские свинки ойсмишно)

Ответить

А как дела с представителями нетрадиционной (доказано - это болезнь) ориентации)? Или трансгендерами? Раз пошла такая пьянка.

Ответить

Доказано? Исследование покажете? Или в мировом справочнике по психологии (не помню название) строчку про болезнь?

Ответить

Забавно читать комменты, в которых мужчины опровергают результаты сабжа :)

Ответить

Ну, почитайте женщину :)
Во-первых, да, погрешность; во-вторых, два пола на базовом уровне отличаются только физически, остальное — вопрос скорее воспитания, чем особенностей психики или интеллекта. Две отдельные особи различаются куда больше, чем усреднённые мужчина и женщина. В среднем женщины не могут писать код лучше или хуже мужчин.

Ответить

Работаю в Хельсинки, когда тут училась, пол класса были девочки, в итоге они все закончили, а половина мальчиков нет. Еще все девочки нашли работу уже на 2-3 году обучения и в целом GPA был выше миннимум на поинт.

Три года уже работаю в ИТ компании, половина девелоперки, архитекторка и администраторка баз данных тоже женщины (не говоря о том, что том-менеджерки в большинстве женщины). Делаю таски, про которые другие синиор девелоперы, говорят что это вообще не возможно сделать или очень сложно, что и начинать не стоит. Когда у джуниоров проблемы или они не знают как начать делать таск (чтобы потом не переделывать :P) в большинстве случаев просят меня помочь и о боги! не находят ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи женщину.

Очень рада, что не пришлось учиться/работать в России и избежать этот мерзкий сексизм, описанный в посте ранее. А для всех женщин, кто устал от этого - учите английский и переезжайте в Скандинавию. Тут нет половой дискриминации в ИТ =) Да и вообще ее нет =)

Ответить

Программист измеряется качеством кода, а не тем что он мужчина или женщина.
И заявление о том что ( Делаю таски, про которые другие синиор девелоперы, говорят что это вообще не возможно сделать или очень сложно, что и начинать не стоит. ) говорит о не хреновом самомнении. А это уже говорит о вас и качестве вашего кода!!
Работаю с девушкой программистом больше 5 лет и она скромно заткнет за пояс большинство программистов и в компании об этом прекрасно знают. Ни о каком сексизме тут даже речи не идет.
А вам советую меньше смотреть пропагандистские новости как в России все плохо.
Заодно поумерьте самомнение !!

Ответить

тут ещё количество влияет на процент. Мужиков больше, следовательно исправляют они чаще, и в сравнении тут это не учитывается

Ответить

В начале моей карьеры у меня лидом девушка была. По работе писала на пхп/питоне, вела свои личные проекты под десктоп на Qt, а потом её забрали в Waves.

Ответить

до этого момента я даже не слышал о вафес или как их там вафли

Ответить

А ведь ни один дельфин не утопил ни одного человека!

Ответить

Статистики = синоптики = астрологи :-)
Неаккуратное короче исследование. В ИТ-вузы идут 90% мужчин. Уровень интеллекта одинаковый (у мужчин больше экстремумов, у женщин более равномерное распределение). На выходе имеем, что если уж женщина связала свою жизнь с ИТ в самой жестком варианте - кодинг, а не QA, PM, PR, то в среднем её интеллект выше, чем у мужчин-программистов. Что на самом деле круто - так это иметь в команде женщину (независимо от ее IQ), т.к. у них другой взгляд на проблемы, более гибкое мышление, да и вообще, психологически комфортнее работать, если 1/3 коллектива женская.

Ответить

У нас в компании нет женщин и это хорошо

Ответить

Гей-клуб, простите за неполиткорректность? :)

Ответить

Они быстрее варят кофе

Ответить

Как то неточно. Под каким смыслом понимается "пишут код лучше"? Читабельность, производительность?

Ответить

там же сказано "чаще принимаются правки" это и понимается.

Ответить

Анатолий Бурчаков - самобытный интерпретатор! На BoingBoing, например, эта новость проходила под заголовком в духе "у женщин чаще принимают пулл-реквесты, если не знают, что они - женщины"

Ответить

Ох как у брутальных поджарых программерах-мачо горит! Аж самому жарко стало.

Ответить

Ищу женщину-программиста (в первую и единственную очередь программиста). Python/Django, офис м. Речной вокзал.

Ответить

Не везде так, как описано Ольгой. Есть у нас несколько программисток. Качество кода скорее всего (исследований не проводили) в среднем выше за счет бОльшей усидчивости и внимания к деталям. Отношение хорошее, но без перегибов. То есть профессиональной дескриминации нет, но и утопической уравниловки вроде матерков и прочих аспектов "чисто мужского разговора" в общении с девушками тоже нет. :)

Ответить

Видите светло как?) Это у мужиков бомбить в комментах XD

Ответить

Евгения писать комментарий

Ответить