Исследование: Женщины-программисты пишут код лучше мужчин

Из-за гендерных стереотипов женщин-программистов оценивают не только по их профессиональным качествам. Женщины могут быть блестящими программистами, но в силу половой принадлежности их судят строже. Об этом говорится в совместном исследовании ученых из университетов Сан-Луис-Обиспо и Северной Каролины.

Исследователи пришли к выводу, что код, написанный женщинами, в среднем получает более высокие оценки, чем написанный мужчинами. Но исключительно при условии, что оценивающим неизвестно, какого пола был программист. Исследование проводилось на основе анализа поведения пользователей сервиса Github.

«Мы предполагали, что предложения о внесении правок в код, сделанные женщинами, люди принимают менее охотно, чем сделанные мужчинами», — говорится в отчёте об исследовании. Оказалось, что это не так. Предложения о правках, сделанные женщинами, наоборот, принимаются активнее (в 78,6% случаев) — но только в тех случаях, когда половую принадлежность внёсшего предложения пользователя нельзя моментально идентифицировать. Правки, предложенные мужчинами, встречают одобрение в 74,6% случаев.

По данным исследования, это утверждение справедливо для десяти наиболее популярных языков программирования. В тех случаях, когда рекомендации о правках вносят однозначно идентифицируемые женщины, пользователи принимают их менее охотно.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Stroganov

Необъективность из разряда "желтые машины реже попадают в дтп".

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Здесь и далее бомбануло. А просто смиритесь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Sarkisyan

Прошел по этажу, провел свое исследование.
Результат: мужчины и женщины пишут код одинаково плохо, если они не программисты.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Браницкий

На питоне пишет, небось

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Rustam Zagrutdinov

Не понимаю:(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Александрович
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Как программист скажу.
1. 4% - уровень математической погрешности.
2. "Предложение о правках" - Это что за ТЗ такое программисту?
3. "Код получает более высокие оценки." Я что-то не помню за всю свою карьеру чтоб оценивали на работе код. Скорость разработки и выпуска продукта на рынок - да, качество и количество багов - да, сложность алгоритмов - да. Для всего остального есть код-стайл команды.

Ну и напоследок - любой даже самый "красивый код" при ошибках проектирования превратится в систему костылей и велосипедов. А ошибок проектирования не избежать. Не видел еще ни одного всезнающего и всеучитыващего архитектора проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kashnitsky

если уж вы рассуждаете о математикой погрешности (хотя и точнее говорить о стат погрешности), то вам должно быть известно, что речь о разница не в 4 процента, а в 4 процентных пункта (ибо 78.6/74.4 - 1 = 0.056, т.е. 5.6%). Да и говорить о стат значимости, не зная объёма выборки и не читая исходного исследования - мощное заявление.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Это я к чему.... Хорошая попытка. Но нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lana Kolupaev
2. "Предложение о правках"

Я думаю, в речь о "Pull Requests". Исследование проводилось на github.

Ответить
Развернуть ветку
Neko Natum

4% - это почти статистическая погрешность, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

когда ошибка в коде ведет к фатальной ошибки способная убить весь процесс

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

шел 2016-ый год. До сих пор проводят исследования на тему, а вот женщины/мужчины...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Вообще говоря, мужчины более амбициозны в вопросах правок, и, уверен, в среднем предлагают более концептуальные изменения, женщины же скорее реализуют задачи на существующей основе. Зато часто бывают придирчивы к деталям. Это из личного опыта совместной работы. Сравнение нечестное.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Плюсую.

Скорее это выглядит так что женщины правят, к примеру, проблемы переводов, мелкие баги, интерфейсные ляпы и т.д. что в целом можно аппрувить «не глядя».

А мужики приходят и делают пулл-реквест на то что давайте перехуярим здесь половину архитектуры, я думаю это будет производительней в 100500 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Vahe Yeremyan

Какие-то сомнительные исследования.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Нельзя с уверенностью сказать кто кодит лучше,но вот женские сиськи на много лучше,это факт!

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Komrachkov

Исследование-хуедование

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Программисты не любят чужой код править.
Качество кода зависит от мозгов.
Большинство просто не ведет документацию правок и разработок, а когда приходит новый программист практически всегда переписывает всё с нуля. Нету у наших людей культуру разработки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Глеб Маркин

Мне кажется, это интернациональная проблема. Кажется же, что документация и история правок — лишняя трата времени, не хватает дисциплины, чтобы собирать данные на благо будущего

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Почему на vc всегда у всех бомбит? Мужики быстрее бегают, бабы дольше живут и могут рожать. Тоже опровергать полезете? Да в программировании требования к ним МБ выше, вот и пишут лучше. В чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Reznikova

(злобная женщина-разработчик ITT)

Есть такое. Мы редко можем позволить себе такую роскошь, как напомоить в коде, объяснить это тем, что "надо захотфиксить вотпрямщас" и при всём при этом быть няшей и мимими. Чуть что не так - желающих публично ткнуть носом, а то и на личности перейти ("ой, ты, наверное, не читаешь ничего, что тебе советуют" - сказанное человеком, за год прочитавшим хорошо если две книжки), хватит. И лишний раз боишься вообще к коллегам подойти или, не приведи Дьявол, высказать своё мнение. "А ты точно понимаешь, о чём ты говоришь?" Или - "ой, да ты просто поспорить любишь" (что не мешает сказавшему через неделю на голубом глазу предложить то же самое, только как свою собственную идею). Или ещё что в том же духе. Постоянно прикусываешь язык, чтобы не послать, идёшь в туалет и сбиваешь там костяшки до синяков.

Вроде каждый отдельный инцидент и мелочь, типа, "не заморачивайся и не бери в голову"... но в конечном итоге это как "смерть от 1000 порезов бумагой", критическая масса накапливается. Панические атаки, депрессии (причём до такого состояния, когда не то что работать тяжело, дышать-то больно) - знакомо как мне, так и многим девушкам-коллегам в индустрии. Мерзкое такое совершенно чувство – что хоть ты из кожи вон вылези, ты всё равно никогда не будешь достаточно хорош. Может, я, конечно, просто плохой программист и ещё худший знаток деловой коммуникации (не исключаю этого, в период особенно сурового депрессняка действительно БУДЕШЬ много косячить в мелочах)... но я стараюсь расти и улучшаться. Честно-честно. И поэтому хотелось бы хоть какой-то поддержки, а не осуждения каждого мелкого if-а в пулл-реквесте из двадцати файлов. Нас мало - но мы стараемся!

(а так-то, конечно, можете дальше хихикать, что ахаха зелёные лошади морские свинки ойсмишно)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Alferov

А как дела с представителями нетрадиционной (доказано - это болезнь) ориентации)? Или трансгендерами? Раз пошла такая пьянка.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

Доказано? Исследование покажете? Или в мировом справочнике по психологии (не помню название) строчку про болезнь?

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Константин Юрьев

Забавно читать комменты, в которых мужчины опровергают результаты сабжа :)

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Ну, почитайте женщину :)
Во-первых, да, погрешность; во-вторых, два пола на базовом уровне отличаются только физически, остальное — вопрос скорее воспитания, чем особенностей психики или интеллекта. Две отдельные особи различаются куда больше, чем усреднённые мужчина и женщина. В среднем женщины не могут писать код лучше или хуже мужчин.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Yukiii Eyri

Работаю в Хельсинки, когда тут училась, пол класса были девочки, в итоге они все закончили, а половина мальчиков нет. Еще все девочки нашли работу уже на 2-3 году обучения и в целом GPA был выше миннимум на поинт.

Три года уже работаю в ИТ компании, половина девелоперки, архитекторка и администраторка баз данных тоже женщины (не говоря о том, что том-менеджерки в большинстве женщины). Делаю таски, про которые другие синиор девелоперы, говорят что это вообще не возможно сделать или очень сложно, что и начинать не стоит. Когда у джуниоров проблемы или они не знают как начать делать таск (чтобы потом не переделывать :P) в большинстве случаев просят меня помочь и о боги! не находят ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи женщину.

Очень рада, что не пришлось учиться/работать в России и избежать этот мерзкий сексизм, описанный в посте ранее. А для всех женщин, кто устал от этого - учите английский и переезжайте в Скандинавию. Тут нет половой дискриминации в ИТ =) Да и вообще ее нет =)

Ответить
Развернуть ветку
Raidhon Raidhon

Программист измеряется качеством кода, а не тем что он мужчина или женщина.
И заявление о том что ( Делаю таски, про которые другие синиор девелоперы, говорят что это вообще не возможно сделать или очень сложно, что и начинать не стоит. ) говорит о не хреновом самомнении. А это уже говорит о вас и качестве вашего кода!!
Работаю с девушкой программистом больше 5 лет и она скромно заткнет за пояс большинство программистов и в компании об этом прекрасно знают. Ни о каком сексизме тут даже речи не идет.
А вам советую меньше смотреть пропагандистские новости как в России все плохо.
Заодно поумерьте самомнение !!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталя Кожемяка

тут ещё количество влияет на процент. Мужиков больше, следовательно исправляют они чаще, и в сравнении тут это не учитывается

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Браницкий

В начале моей карьеры у меня лидом девушка была. По работе писала на пхп/питоне, вела свои личные проекты под десктоп на Qt, а потом её забрали в Waves.

Ответить
Развернуть ветку
Umarov A.

до этого момента я даже не слышал о вафес или как их там вафли

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

А ведь ни один дельфин не утопил ни одного человека!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Berlinskii

Статистики = синоптики = астрологи :-)
Неаккуратное короче исследование. В ИТ-вузы идут 90% мужчин. Уровень интеллекта одинаковый (у мужчин больше экстремумов, у женщин более равномерное распределение). На выходе имеем, что если уж женщина связала свою жизнь с ИТ в самой жестком варианте - кодинг, а не QA, PM, PR, то в среднем её интеллект выше, чем у мужчин-программистов. Что на самом деле круто - так это иметь в команде женщину (независимо от ее IQ), т.к. у них другой взгляд на проблемы, более гибкое мышление, да и вообще, психологически комфортнее работать, если 1/3 коллектива женская.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Касьянов

У нас в компании нет женщин и это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Olga Reznikova

Гей-клуб, простите за неполиткорректность? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
STARtaperDAN

Они быстрее варят кофе

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сычев

Как то неточно. Под каким смыслом понимается "пишут код лучше"? Читабельность, производительность?

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

там же сказано "чаще принимаются правки" это и понимается.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
m0NKey bR4in

Анатолий Бурчаков - самобытный интерпретатор! На BoingBoing, например, эта новость проходила под заголовком в духе "у женщин чаще принимают пулл-реквесты, если не знают, что они - женщины"

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Ох как у брутальных поджарых программерах-мачо горит! Аж самому жарко стало.

Ответить
Развернуть ветку
Владимipъ Сидоровъ

Ищу женщину-программиста (в первую и единственную очередь программиста). Python/Django, офис м. Речной вокзал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novikov

Не везде так, как описано Ольгой. Есть у нас несколько программисток. Качество кода скорее всего (исследований не проводили) в среднем выше за счет бОльшей усидчивости и внимания к деталям. Отношение хорошее, но без перегибов. То есть профессиональной дескриминации нет, но и утопической уравниловки вроде матерков и прочих аспектов "чисто мужского разговора" в общении с девушками тоже нет. :)

Ответить
Развернуть ветку
Saint_Byte

Все банальнее - им пофиг на релизы, они не отвечают за базар, а если ты там начал чего-то возникать ты абузер. В принципе при таких расслабленных условиях я тоже пишу классный код. Да кстати как у них с выгоранием?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Серебрянская

Видите светло как?) Это у мужиков бомбить в комментах XD

Ответить
Развернуть ветку
Lucky

Евгения писать комментарий

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда