«Ростех» рассказал о работе над системой «умного правительства» для сокращения чиновников

Госкорпорация «Ростех» работает над технологией «умного правительства», которая позволит перейти от сбора информации к автоматизации решений и поможет сократить количество чиновников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

«Ростех» рассказал о работе над системой «умного правительства» для сокращения чиновников

Представитель «Ростеха» пояснил, что «умное правительство» станет следующей стадией развития проекта «Электронное правительство», созданного для взаимодействия жителей России с властью и государственными институтами.

Частью проекта «умное правительство» является проект «умный город», цель которого заключается в разработке платформы для управления инфраструктурой города, видеокамерами и системой электронных услуг. По словам представителей госкорпорации, пилотный проект «умного города» уже запущен в Нижнем Тагиле. После полноценного запуска технологии «Ростех» планирует экспортировать её в страны АТЭС, Северной Африки и Латинской Америки.

В госкорпорации отметили, что у структур «Ростеха» есть все необходимые научные и производственные мощности для создания высокотехнологичных систем и ПО.

К 2025 году «Ростех» планирует стать заметным игроком на мировом рынке систем управления и зарабатывать на подобных технологиях около 1 трлн рублей или 22% от выручки к тому времени. Примерно столько сейчас составляет вся выручка госкорпорации, отмечает РБК.

Опрошенные РБК эксперты рассказали, что подобные проекты предусматривают создание системы ситуационных центров, возможности которых не ограничены: например, они могут анализировать риски природных катастроф и оповещать о чрезвычайных ситуациях (функция МЧС) или, используя статистические данные, строить социально-экономические прогнозы (функция Минэкономразвития). Использование автоматизированных систем позволит вырабатывать решение, опираясь на многофакторный анализ данных, а не на интуицию и опыт отдельных управленцев.

В России стоимость ПО для таких систем начинается от 20 млн рублей, «железо» обойдётся по меньшей мере в 100-120 млн рублей, а ежегодные затраты на техподдержку превысят 4 млн рублей, посчитала эксперт компании «Прогноз» Вера Ивашкевич.

Сейчас сложные системы принятия решений и взаимодействия с населением распространены в США и Западной Европе, пишет РБК. А в России используются простейшие системы документооборота и ведения отчётности стоимостью 2-3 млн рублей.

Минфин, Минстрой, ФНС и другие опрошенные РБК ведомства не стали комментировать возможную автоматизацию работы своих структур. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что правительство в проекте «Ростеха» не участвует.

3.1K3.1K открытий
19 комментариев

"Когда к власти придут программисты, целые министерства будут заменены на небольшой shell-скрипт."

Еще давно было на башорге

Ответить

название какое-то неполиткорректное. "умное правительство" взамен какого предполагается сделать ? ;-)

Ответить

взамен "открытого"?)

Ответить

просто заменят многих искусственным интеллектом?
именно под это дело предлагают отказаться об любого обсуждения? см http://www.garant.ru/news/726056/

Ответить

А обсуждений и сейчас нет. На записях обсуждений зал заседаний полупустой, а принимается все единогласно и якобы все проголосовали при том. За что зарплату получают и нахера они нужны непонятно. Владимира Владимировича оставить и Сергея Кужугетовича, а остальных на скрипты заменить. Экономия бюджетных средств - космическая.

Ответить

Все так симпатишно. Железа на 120 миллионов, софта на 20, суппорт 4.
Управление инфраструктурой города, сантехника вызвать по интернету или записаться на ежегодный субботник.
А обороты какие(чтобы попонятнее обычным сиволапым было)- "многофакторный анализ данных", "используя статистические данные, строить социально-экономические прогнозы", "экспортировать её в страны АТЭС, Северной Африки и Латинской Америки."

Да! Нам-надо! Это-тоже. Подумаешь 150 миллионов на регион по минимуму-лишь бы народ был счастлив.
Последний месяц-два подъем ИТ ощущается в России.
И свою(ну как бы свою, для тех кто не знает историю Sailfish) мобильную ос собрались делать.
Рассматривают уймы разных технологичных проектов.
А кто-нибудь подскажет в каком состоянии сейчас ситуация с импортозамещением программного обеспечения? Год назад писали что будет реестр разрешенного для госструктуры, и отечественный софтварный бизнес бросится писать..АРМ "Вывоз мусора в ЖЕУ-15"
Иностранное запрещают? Русское пишут?

Ответить

Реестор то есть. Только там три программы. Вот и всё импортозамещение.

Ответить