«Яндекс» впервые раскрыл число платных подписчиков сервиса «Музыка» Статьи редакции

Количество платных подписчиков сервиса «Яндекс.Музыка» и музыкальных приложений на его основе по итогам 2016 года превысило 250 тысяч человек, рассказал «Ведомостям» руководитель проекта Андрей Гевак. Компания впервые раскрыла статистику по числу платных пользователей сервиса.

За год количество платных подписчиков сервиса выросло втрое, рассказал Гевак. Он уточнил, что речь идёт в том числе о пользователях приложений операторов связи, работающих на базе «Яндекс.Музыки», — такие есть у МТС, Vodafone и «Киевстара». В статистике также учитываются люди, которые только оформили подписку и привязали к сервису банковскую карту — первый месяц они пользуются «Яндекс.Музыкой» бесплатно.

Большая часть пользователей предпочитает веб-версию «Яндекс.Музыки», она бесплатна в отличие от мобильных приложений сервиса. По словам Гевака, хотя бы раз в месяц сервисом пользуется около 20 млн человек. Таким образом, за музыку платит чуть более 1% аудитории «Яндекс.Музыки», подсчитали «Ведомости».

Как распределяются платные подписчики между самим сервисом «Яндекса» и партнёрскими приложениями, а также между Россией и другими странами, Гевак не рассказал. По словам источника издания в крупной звукозаписывающей компании, в России у «Яндекс.Музыки» около 100 тысяч подписчиков. Представитель сервиса настаивает, что их число больше.

Подсчитать выручку «Яндекс.Музыки» исходя из числа подписчиков сложно, так как стоимость подписки на разных платформах отличается, указывают «Ведомости». На сайте сервиса она стоит 169 рублей в месяц, в Google Play — 199 рублей, в App Store — 229 рублей. В стоимость подписки через приложения включена комиссия магазинов, объяснили разницу в «Яндексе».

По данным газеты, 90% подписок «Яндекс.Музыки» приходится на устройства Apple. В компании сообщили, что на Apple больше платящих пользователей, чем на Android, но соотношение иное.

«Яндекс.Музыка» входит в топ-3 самых популярных музыкальных сервисов в России по числу подписчиков и занимает второе место, рассказал изданию сотрудник западного мейджора. На первом месте Apple Music с 600 000 подписчиков, на третьем – Google Play Music с менее чем 100 000 подписчиков. Всего в России около 1 млн платящих за музыкальные стриминговые сервисы пользователей.

Если взять среднюю стоимость подписки в 170 рублей в месяц, то все игроки зарабатывают 170 млн рублей в месяц или 2,4 млрд рублей в год ($34 млн по курсу ЦБ РФ на 19 января 2017 года), подсчитал собеседник «Ведомостей». Это хороший показатель, который говорит о том, что российские пользователи распробовали легальные сервисы, отметил он.

В своей отчётности «Яндекс» относит «Яндекс.Музыку» к категории экспериментальных сервисов вместе с «Яндекс.Афишей», «Яндекс.Билетами», YDF и другими проектами. За девять месяцев 2016 года они принесли компании 548 млн рублей выручки, что на 83% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Олег Юшков

Использую Яндекс.Музыку. Все хорошо, но бывает такое, что в подборке дня вылазит совсем не релевантная музыка. Сидишь, слушаешь какой-нибудь RHCP и тут на тебе Фурхад Залибов - Любимая моя (имя и песня вымышленные). Это случается не так часто, но как-то обескураживает. Я начинаю думать:«Где я так согрешил, что яндекс так плохо обо мне думает».

Еще один минус Я.М. - нет связи приложения и веб-версии даже при одном логине.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Ну, не знаю насчёт Фурхада, но иногда яндекс открывает для меня новые направления вот такими рекомендациями.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Дак в этом и одна из фишек рекомендаций. Они не позволяют вам слушать одно и тоже. Постоянно подкидывают что-то из разряда "что это за XYNTA?", вначале вроде идет отторжение на автопилоте, а потом цепляет. У меня сейчас почти половина библиотеки из такой музыки сформирована, и слушать её намного приятнее, чем 30 песен Linkin Park и 50 песен в их стиле, как я раньше и делал.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexander Shakun

Для меня рекомендации работают пожалуй даже слишком хорошо, постоянно рекомендуют то что я и так знаю.

Ответить
Развернуть ветку
neuotq

А я слушая яндекс.музыку чаще пользуюсь рекомендациями ласт.фм, благо скроблинг есть.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я на такое ставлю дислайки и оно пропадает. Не было подобных косяков уже давненько.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Насчёт нет связи, это как так? Вы про всякие эквалайзеры? Просто все треки, которые добавлены в веб версии есть и на телефоне. Возможно, вы все таки разные аккаунта указали.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вячеслав Захаров

Пользуюсь Яндекс Музыкой больше года и не собираюсь бросать это дело. Се1час оформил подписку на 2 месяца. Куда лучше и удобнее вк.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

По библиотеке мб, но рекомендации там такие дерьмовые, что просто нереально пользоваться сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Я уже несколько лет пользуюсь Google Play Music. После введения налога, планирую вообще от неё отказаться.

Проблема всех стриминговых сервисов - в их несовершенстве. Они на полном серьёзе предлагают купить подписку за сервис где либо не вся музыка, либо нет десктопной версии для браузера, либо ещё какой-либо явный недостаток, который у каждого свой.

При этом есть вконтакте, где есть вся та же музыка и даже больше. Куча тематических пабликов и целые сборники аудиозаписей. Всё - это бесплатно. Даже если перевести на платные рельсы (без урезания чего-либо в концепции) - платить а это смысла больше, чем любому сервису из предложенных.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Как можно сравнивать свалки музыки с СЕРВИСАМИ? Сервисами, где у тебя есть Discover Weekly (Spotify) и различные радио, чтобы новая и неизвестная тебе музыка сама к тебе доставлялась, на основе твоих сформировавшихся/формирующихся предпочтений. Это совершенно другой способ потребления музыки, тебе не надо мониторить никакие паблики, следить за артистами и так далее. Просто слушаешь в потоке, лайкаешь/дизлайкаешь + добавляешь в библиотеку. У меня сейчас 70% библиотеки состоит из "хуйзнаеткого", ибо я в жизни не нашел бы такие песни от таких исполнителей, если бы не рекомендательные алгоритмы. А для всяких пабликов у меня банально нет ни времени, не желания, чтобы зачем-то там следить и определяться с тем, как же называется этот ебнутый жанр музыки.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Konst

во вконтакте нет всей той же музыки, её там довольно часто блокируют в последнее время. несмотря на несовершенство, если сервис хотя бы средненький то со временем к нему привязываешься, и перенести всю библиотеку с одного на другой становится всё сложнее, ну и в целом платить никто из них сильно уж не заставляет, если только не нужен оффлайн режим.

ну т.е вот у меня набралось куча альбомов в deezer, и ничего с ними я особо не сделаю уже, перетаскивать их куда то лень, сервис советует то, что я слушаю, а на то чтобы навязать мой "вкус" тому же яндексу уйдут недели.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

После введения аудиорекламы, ВК — не вариант. Хотя по охвату соцсеть всегда рвала стриминговые сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Пронин

Такое ощущение, что все сервисы просто настроены именно под свою аудиторию)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

Это как надо зацикливаться на музыке, чтобы платить за музыкальные сервисы?)) Я накачаю музыку, перекину в телефон и слушаю её) в Вк тоже достаточно музыки. В общем, поэтому и 260 тысяч всего...

Ответить
Развернуть ветку
color
перекину в телефон и слушаю её

Шел 2017 год...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Anton Chetverikov

А воровать всегда было проще, чем работать.
Вк 100% не сегодня, так завтра введёт подписку. Ох как у всех забомбит.
А чтобы понять уровень нашего менталитет достаточно почитать отзывы к приложению яндекс музыки.
Хорошо, хоть по еде люди "зацикливаются". А то и в супермаркете платил только 1%.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Konst

ну, наверное вас удивит этот факт, но многие люди слушают музыку 24/7, как фон к чему-то, пока работают сидят, пока едут в дороге куда-то, пока готовят или убираются дома.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

Ух, как оценок много собрал) И не важно, что минусов, главное количество))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Хороший сервис, даже лучше чем у apple, но далеко не вся музыка есть. Что огорчает. Пользуюсь уже года два наверно

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Чем лучше эпловского music?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Arseniy Prosvirin

Пользуюсь Soundcloud'ом. Бесплатный и очень удобный. Раньше был 8tracks.com, но теперь он доступен за пределами Северной Америки только в виде ссылок на youtube

Ответить
Развернуть ветку
Igor Gusev

на андроиде апп у них ужасный - тормозит знатно и, главное, батарейку высаживает мгновенно.
хотя интерфейс прям оч приятный и удобный

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VVilliam Blake

Пользуюсь сейчас в основном яндекс.музыкой, потому что там много русских исполнителей, ну и более менее набрал favorites, но тематические сборки пока слабоватые, на deezer, например, музыка в разы лучше подбирается.
Ещё у яндекс музыки приложение не очень интуитивное.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бусел
>"Это хороший показатель, который говорит о том, что российские пользователи распробовали легальные сервисы."

Нет. Просто сделали удобное приложение и форму оплаты. Пиратить сложнее чем купить подписку.

Ну и vk music сильно испортился.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

"взять среднюю стоимость подписки в 170 рублей в месяц"
"показатель, который говорит о том, что российские пользователи распробовали легальные сервисы"
Так-же может сказать, что наконец-то правообладатели, хотя бы в музыке спустились на землю и начали предлагать более-менее адекватные цены.
Ещё бы на DVD и BD аналогичный уровень цен увидеть бы, с вменяемым асортиментом, чтобы за денежку и без рекламы нормального качества контент увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Ну и у всех этих приложений проблема с сохранением музыки локально. Обычно, они хранят её в кеше, то, что уже проигралось, однако для следующих нужен интернет, а у меня, к примеру, не бесконечный траффик, вот и пользуйся

Ответить
Развернуть ветку
Ochir Mandzhikov

в приложении Яндекс.Музыки можно сохранить плейлисты на телефон, чтобы слушать в оффлайне

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Pavel Zamyatin

Не знаю, есть ли такое у Яндекса, но Spotify меня дико радует за возможность продолжить прослушивание музыки с того места, где остановился на одном девайсе - на другом (или просто перекинуть воспроизведение на другое устройство). Ну и управление громкостью-перемоткой-паузой на компьютере с телефона тоже удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

ещё бы в России появился бы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Kosulin

Яндекс такое не добавляет. Не приоритет.

Ответить
Развернуть ветку
Olzhas Beisenbayev

Яндекс правильно двигает новые направления (Такси, Музыка), но у них не самый удобный интерфейс, вынуждает пользоваться услугами конкурентов. Им бы пофиксить дизайн, и тогда вкупе с их сервисом получится конфетка

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Могли бы интегрировать Музыку в такси. Как убер сделал.

Ответить
Развернуть ветку
sf

напишу-ка я под статьей о музыкальных сервисах, каким сервисом я пользуюсь, всем же так интересно.
напишу-ка я под статьей о смартфонах, каким смартфоном я пользуюсь, всем же так интересно.
напишу-ка я под статьей о сотовых операторах, каким сотовым оператором я пользуюсь, всем же так интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

напишешь-ка ты под статей, что тебе не нравится, что все пишут под статьей, всем же интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

это релевантные подсказки и рекомендации

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Иван, домашку по алгебре сделали, прежде чем на VC лезть?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marat Marat

Почитал комментарии и понял одно: все сотрудники Яндекса прилетели и набомбили "минусов" всем, кто плохо отозвался о Яндекс Музыке)) Но эти минусы не повлияют на цифру в 260 тысяч человек, так что минусуйте дальше, навряд ли это поможет))

Ответить
Развернуть ветку
Marat Marat

))) Начали бомбить))) Забавные вы яндексовцы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артем Жегалин

На iPhone Яндекс отключил возможность бесплатного прослушивания музыки через браузер. При заходе на сайт Яндекс.Музыки идёт переадресация на одноименное приложение в AppStore.

На планшете с Android такой проблемы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Konst

наверное специально, мб если сменить user agent в браузере, то получится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arseniy Prosvirin

А каким браузером пользуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikita Strelnikov

Самые интересные цифры как всегда останутся за кадром - количество подписчиков за вычетом операторских (и заодно retention по операторам), средний lifetime платного пользователя и самое сладкое - стоимость прав на музыку vs доход приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

рекомендации у них такая адовая дичь, что кровь из ушей идет, еще и карликовая коллекция. спасибо, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Еще бы ввели групповую подписку в Яндексе..

Сам пользуюсь в основном Deezer - и что предлагается во flow нравится, и можно бесплатно, без платы за хранение в облаке добавлять свои треки - если чего-то в базе нет, то закинул бесплатно, добавил в свой плейлист и слушаешь. И доступен сервис везде

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Подписан на ЯМ - слушаю в основном через приложение "Музыки" и "Радио" на айпаде. В целом полёт нормальный - недавно были проблемы с "энергичностью" музыки - в подборке была сплошь спокойная, усыпляющая музыка, несмотря на Настройки "станции". После письма в поддержку стало лучше (хоть они и написали в ответ, что "дело не в них"). Вообще поддержка хорошо реагирует на обратную связь и пожелания, так что, будучи пользователем, призываю всех почаще им писать свои хотелки - так сделаем сервис лучше. :)
Коллекция музыки меня вполне устраивает - музыка любимых артистов попадает в сервис своевременно. Ну да, у меня не особо "специфические вкусы" - супер-андеграундом не балуюсь. Пожалуй, за всё время было жаль только того, что на сервисе нет "Эдипового комплекса" Николенко. Сомневаюсь, впрочем, что он вообще есть хоть в одном из стримингов.

Ответить
Развернуть ветку
sf

в смысле, они алгоритмы рекомендаций тюнят под каждого пользователя?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valentin Dombrovsky

Да, пожалуй, тол ко один минус вспомню: "Радио" имеет свойство "циклиться" на нескольких песнях одного исполнителя, причём ориентируясь во многом на время выхода. Как только выходит чей-нибудь новый альбом, несколько песен из него идут "в ротацию" - остальные пропадают. Обновление контента - это хорошо, но есть ведь и "нестареющая классика".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

Постоянно пробую и покупаю подписки в разных сервисах (основной уже пару лет — Deezer), чтобы посмотреть, у кого что новенького. Так вот главная проблема — в переносимости своей истории из одного сервиса в другой. У меня в Deezer есть огромный плейлист с эмбиентом для работы. Ну вот перешёл я на Apple Music или Яндекс.Музыку, треки там почти все есть, но плейлист придётся заново составлять. Или любимых исполнителей лайкать, чтобы обучить движок, или любимые песни.
У Яндекс.Музыки был классный ход, когда можно быть залогиниться через VK и автоматически составить плейлист из этой же музыки, что у тебя в аудиозаписях (если песни есть на сервисе). Если не ошибаюсь, VK потом закрыл им такую возможность.
Если бы был какой-то единый стандарт переноса своих предпочтений между сервисами, было бы очень удобно мигрировать: сегодня на Spotify, завтра на Deezer, летом на Яндекс.Музыке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда