«Яндекс» впервые раскрыл число платных подписчиков сервиса «Музыка» Статьи редакции

Количество платных подписчиков сервиса «Яндекс.Музыка» и музыкальных приложений на его основе по итогам 2016 года превысило 250 тысяч человек, рассказал «Ведомостям» руководитель проекта Андрей Гевак. Компания впервые раскрыла статистику по числу платных пользователей сервиса.

За год количество платных подписчиков сервиса выросло втрое, рассказал Гевак. Он уточнил, что речь идёт в том числе о пользователях приложений операторов связи, работающих на базе «Яндекс.Музыки», — такие есть у МТС, Vodafone и «Киевстара». В статистике также учитываются люди, которые только оформили подписку и привязали к сервису банковскую карту — первый месяц они пользуются «Яндекс.Музыкой» бесплатно.

Большая часть пользователей предпочитает веб-версию «Яндекс.Музыки», она бесплатна в отличие от мобильных приложений сервиса. По словам Гевака, хотя бы раз в месяц сервисом пользуется около 20 млн человек. Таким образом, за музыку платит чуть более 1% аудитории «Яндекс.Музыки», подсчитали «Ведомости».

Как распределяются платные подписчики между самим сервисом «Яндекса» и партнёрскими приложениями, а также между Россией и другими странами, Гевак не рассказал. По словам источника издания в крупной звукозаписывающей компании, в России у «Яндекс.Музыки» около 100 тысяч подписчиков. Представитель сервиса настаивает, что их число больше.

Подсчитать выручку «Яндекс.Музыки» исходя из числа подписчиков сложно, так как стоимость подписки на разных платформах отличается, указывают «Ведомости». На сайте сервиса она стоит 169 рублей в месяц, в Google Play — 199 рублей, в App Store — 229 рублей. В стоимость подписки через приложения включена комиссия магазинов, объяснили разницу в «Яндексе».

По данным газеты, 90% подписок «Яндекс.Музыки» приходится на устройства Apple. В компании сообщили, что на Apple больше платящих пользователей, чем на Android, но соотношение иное.

«Яндекс.Музыка» входит в топ-3 самых популярных музыкальных сервисов в России по числу подписчиков и занимает второе место, рассказал изданию сотрудник западного мейджора. На первом месте Apple Music с 600 000 подписчиков, на третьем – Google Play Music с менее чем 100 000 подписчиков. Всего в России около 1 млн платящих за музыкальные стриминговые сервисы пользователей.

Если взять среднюю стоимость подписки в 170 рублей в месяц, то все игроки зарабатывают 170 млн рублей в месяц или 2,4 млрд рублей в год ($34 млн по курсу ЦБ РФ на 19 января 2017 года), подсчитал собеседник «Ведомостей». Это хороший показатель, который говорит о том, что российские пользователи распробовали легальные сервисы, отметил он.

В своей отчётности «Яндекс» относит «Яндекс.Музыку» к категории экспериментальных сервисов вместе с «Яндекс.Афишей», «Яндекс.Билетами», YDF и другими проектами. За девять месяцев 2016 года они принесли компании 548 млн рублей выручки, что на 83% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

Подписан на ЯМ - слушаю в основном через приложение "Музыки" и "Радио" на айпаде. В целом полёт нормальный - недавно были проблемы с "энергичностью" музыки - в подборке была сплошь спокойная, усыпляющая музыка, несмотря на Настройки "станции". После письма в поддержку стало лучше (хоть они и написали в ответ, что "дело не в них"). Вообще поддержка хорошо реагирует на обратную связь и пожелания, так что, будучи пользователем, призываю всех почаще им писать свои хотелки - так сделаем сервис лучше. :)
Коллекция музыки меня вполне устраивает - музыка любимых артистов попадает в сервис своевременно. Ну да, у меня не особо "специфические вкусы" - супер-андеграундом не балуюсь. Пожалуй, за всё время было жаль только того, что на сервисе нет "Эдипового комплекса" Николенко. Сомневаюсь, впрочем, что он вообще есть хоть в одном из стримингов.

Ответить
Развернуть ветку
sf

в смысле, они алгоритмы рекомендаций тюнят под каждого пользователя?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не думаю, что затюнили специально под меня - думаю, я помог им найти общую проблему - остальные пользователи могли таким не заморачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда