Депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете обхода блокировок с помощью VPN и анонимайзеров Статьи редакции

Депутаты внесли в Госдуму законопроект с запретом на посещение заблокированных в России сайтов с помощью VPN-сервисов и анонимайзеров. Текст документа опубликован в базе нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Они предлагают обязать сайты и сервисы, позволяющие обходить блокировки в интернете, сотрудничать с Роскомнадзором и блокировать доступ к адресам из реестра запрещённых сайтов.

За неисполнение требований Роскомнадзора авторы документа предлагают ограничить доступ к сервисам-нарушителям в течение 30 дней.

Также депутаты предлагают обязать поисковые системы не показывать в выдаче для российских пользователей ссылки на заблокированные Роскомнадзором страницы и сайты.

В пояснительной записке к проекту говорится, что из-за возможности обходить блокировки с помощью анонимайзеров и VPN-сервисов и находить ссылки на запрещённые страницы в поисковых системах действующие нормы по блокировке «недостаточно эффективны».

В апреле 2017 года «Ведомости» писали о попытке Роскомнадзора договориться с VPN-сервисами о блокировке запрещённых в России сайтов.

Помимо этого, законопроект предлагает отменить введённые в 2014 году ограничения для блогеров. В пояснительной записке говорится, что правила распространения блогерами общедоступной информации «обнаружили свою неэффективность».

С августа 2014 года в России действует реестр блогеров, в который вносят блогеров с ежедневной аудиторией не менее трёх тысяч человек. Согласно закону 97-ФЗ, блогеры из списка должны соблюдать основные правила, применяемые к СМИ. В частности, они должны проверять достоверность информации перед её публикацией и раскрывать своё настоящее имя.

За три неполных года Роскомнадзор добавил в реестр около двух тысяч страниц, включая министра связи Николая Никофорова, советника президента Германа Клименко, блогера Илью Варламова и школьника Степана, прославившегося после просьбы его мамы поставить ему немного «лайков» во «Вконтакте».

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Илья Д

11 мая - Государство решило регулировать «похожие на СМИ» интернет-сервисы
24 мая - Депутаты внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей мессенджеров
08 июня - Депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете обхода блокировок с помощью VPN и анонимайзеров

Такое чувство что поставлена задача политизировать как можно больше аполитичных людей, сделать из них оппозиционеров )

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Специально к 12 стараются, ага.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда