Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства Статьи редакции

МВД РФ лишило российского гражданства Демьяна Кудрявцева, семье которого принадлежат газета «Ведомости» и другие медиаактивы. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого есть письмо бизнесмену от министерства.

Обновлено 22 июля. Кудрявцев подтвердил «Ведомостям» аннулирование гражданства. «Аннулировали ранее выданное гражданство», — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Решение о лишении Кудрявцева гражданства принято 2 февраля 2017 года на основании статьи 22 закона «О гражданстве Российской Федерации», следует из письма предпринимателю от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой. Подлинность документа подтвердил РБК источник, близкий к МВД.

В этой статье говорится, что решение о получении гражданства может быть отменено в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.

Фактически российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта, пишет РБК со ссылкой на акт об изъятии добровольно сданного паспорта. По данным издания, сейчас предприниматель, имеющий гражданство Израиля, пребывает на территории России на основании режима безвизового въезда, который разрешает находиться в стране до 90 суток в течение каждых 180 дней в году.

Близкий к бизнесмену источник РБК рассказал, что предусмотренные дни пребывания Кудрявцева заканчиваются в ближайшее время, после чего он будет вынужден покинуть Россию. Источник «Медузы», близкий к Кудрявцеву, отметил, что тот пока не планирует выезжать из страны и надеется решить вопрос со своим паспортом.

Пресс-служба МВД отказалась предоставить РБК информацию о гражданстве Кудрявцева, сославшись на закон «О персональных данных». Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров отказался от комментариев. Связаться с Кудрявцевым изданию не удалось.

О том, что Кудрявцева могут лишить российского гражданства из-за предоставлении ложных сведений для его получения, в феврале 2017 года писало издание Inc. Тогда медиаменеджер проиграл судебный спор Федеральной миграционной службе (сейчас — управление МВД по вопросам миграции). Сам Кудрявцев говорил, что речь идёт о неполных данных. При этом он говорил, что вопрос о лишении гражданства суд не рассматривал.

Семья Демьяна Кудрявцева владеет издательским домом «Индепендент Медиа», в который входят газеты «Ведомости» и The Moscow Times, а также российские версии журналов Men's Health, Women's Health, Harvard Business Review и National Geographic. Структуры предпринимателя приобрели его в конце 2015 года, выкупив у издательств Sanoma, Dow Jones и Pearson.

0
209 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Вундермахер

комменты интереснее статьи, чаще всего открываю сначала коменты, и потом, если есть что-то интересное, уже читаю статью

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

Вот он, оазис. Повышает мораль и даёт запас хода.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Зачем же палец-то портить? Я вот перо юзаю. :smile:

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дорогие камрады,

Расскажите, пожалуйста, в связи с чем вы меня так усердно минусуете. Я не сочиняю и не устанавливаю законы. Я даже не правоприменитель. Я всего-лишь юрист, который тратит свои время жизни и силы для того, чтобы за свой счёт разъснять вам здесь законодательство и судпрактику.

Если вы в чём-то со мной не согласны, то потрудитесь хотя бы объяснить, почему. Что за дичь такая, — молчком, глумливо хихикая и похотливо потирая потные ручонки, срать в карму человеку, который пытается сделать доброе дело? :rage:

•••

Вот что написано в статье 22 закона о гражданстве: :point_down:

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

То есть, это означает, что г-н Кудрявцев считается не приобретшим гражданство России. Это как кнопка undo в текстовом редакторе. Нажал и текст отображается в предыдущем виде.

Любителям газеты «Ведомости» не разумно огорчаться из-за произошедшего. Почему? Потому что, согласно статье 19.1 закона о СМИ, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, не вправе быть участником СМИ, его ЕИО и контролировать СМИ опосредованно.

Всем всё понятно? Нет? Тогда задавайте уточняющие вопросы. Но не срите в карму. После достижения определённого минуса я не смогу сюда писать. На VC, похоже, нет юристов. И вы будете продолжать пускать пузыри в своих правовых заблуждениях. :point_up:

--

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

"Я всего-лишь юрист, который тратит свои время жизни и силы для того, чтобы за свой счёт разъснять вам здесь законодательство и судпрактику"

А вас кто-то просил об этом?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Иванов

Вот ведь взрослый же человек, юрист с большой буквы, "который тратит свои время жизни и силы для того, чтобы за свой счёт"...парится по поводу каких-то лайков, дислайков и кармы в инете, лол

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Виталий Иванович Иванов

Семён Белоусов и Андрей Корепанов решили меня, что называется, «заминусовать». Похоже, ставили минусы дотоле, пока их потные ручонки не устали. Интересно, почему? :thinking:

— Потому что узнали, что я не минусую ни в ответ, ни вообще? И что надо мной можно поглумиться безнаказанно?

— Потому что я написал что-то плохое, ошибочное?

— Потому что просто злые люди?

Если б я кого-то заминусовал, особенно ни за что, например, в результате сильной алкогольной интоксикации, то, протрезвев, захотел бы провалиться сквозь землю от стыда. А эти люди живут себе и не парятся. Для меня они всё равно что инопланетчики. :alien:

--

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виталий Иванович Иванов

Итак, на сей момент 14 (Четырнадцать) минусов и ни одной (!) мессаги о том, в чём я заблуждаюсь.

Интересно, что происходит в головах минусёров? О чём они думают, так люто глумясь? Вопрос не риторический, мне правда интересно. :thinking:

--

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Тимур

Не знаком ни с вами, ни с контингентом сайта, но тоже весьма удивляюсь, что обычные слова о сути закона и происходящего собирают какие-то минусы. И наоборот, унылые смех*ечки про "наградил лишением гражданства" и пошлая конспирология про кооператив "Озеро" собирает максимальное "за". Похоже, аудитория такая - либо виноват Путин, либо ты кремлебот.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
К М

Я Вам объясню почему минусуют. И начну издалека. 1. В очереди на гражданство РФ в странах СНГ до хрена людей, при этом этнических русских, при этом имеющих тут родственников. Они годами ее не получают. В то же самое время гражданство РФ дают, мягко говоря, всяким нерусским, не имеющим здесь родственников, порой с очень серой и сомнительной биографией. В России мало людей, которых по точно таким же формальным признакам нарушения закона давно должны были лишить гражданства? Овер до хера. Поэтому изначально и сказали об избирательности применения этого закона к Кудрявцеву. 2. Вы упорно пытаетесь втолковать законы, думая что тут сплошь идиоты не понимающие законов, но вы никак не хотите понять и даже если захотите не поймете, что мы и вы говорим на разных языках, мы люди разных миров. Претензия людей к плодящимся ежедневно и удобным для небольшой группы преступников "законам", ваша позиция "закон есть закон; я вам объясню как он работает". Объяснять ничего не надо, все всё понимают. Поэтому молча минусуют. И карму вам никто не портит. Нельзя испортить отсутствующее. 3. Прошу, очень прошу- мне не отвечать. Я с вами ни в какой диалог вступать не собираюсь; вы хотели знать за что- вы ответ получили.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эмиль Асланов

А если я допустим почитатель газеты "Ведомости" и не хотел бы, что бы они ушли из под контроля Кудрявцева, мне стоит переживать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

Уважаемый Виталий, мне кажется, минусуют, потому что не понимают разницы между "по закону" и "по справедливости". И почему-то думают, что общественное мнение само по себе, и что пропаганда бывает только государственной :)

В-целом, постоянно проживая в виртуальном мире, сложно задуматься о мире реальном - с его переплетением финансовых интересов _вполне_ конкретных личностей и организаций, которые, как правило, весьма непубличны, но в то же время решительны в своих действиях, в том числе и силовых.

В свое время я пробовал читать Коммерсант, и бросил, потому что большую часть вроде бы деловой газеты занимали разборки хозяйствующих субьектов с использованием силовых структур, и, в меньшей степени судебных процессов.

Какая там мировая или "по соглашению сторон", только война, только hardcore, встречные обвинения в мошенничестве, подлоге, хищении, да чем угодно.

Потому что каждый хочет 100% или гори все синим пламенем ...

Я полагаю, что суровость делового мира (и РФ, и Европы/США), просто трудно разглядеть за всеми этими костюмами, часами, лимузинами и ресторанами, а также интервью "истории успеха" в глянцевых журналах с профессионально подготовленными фото.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tim Abdullaev

Новость надо немного подправить: "РБК сообщило о награждении Демьяна Кудрявцева лишением российского гражданства"

Ответить
Развернуть ветку
Vit Pavlov

Очевидно, что он не рассматривает это как награду, коли даже судился за паспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Может ли кто взять на себя труд рассказать о значении этой новости? :thinking:

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Значение новости таково, что даже в Ведомостях начнут печатать хвалебные оды представителям кооператива Озеро.

После атаки на РБК, Ведомости оставались последним столпом, который недодавили до конца.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Василий Лебедев

Владельца пока еще напрямую неподконтрольных Кремлю Ведомостей выдавили из страны по формальным причинам. При этом власть демонстрирует потрясающую избирательность в таких вопросах. Яркий пример из недавнего: депутат Госдумы с двойным гражданством (Максакова) - никого не смущал в руководстве парламента, информированном об этом казусе. А тут - недостоверные сведения, лишить гражданства по закону, который, надо напомнить, принимался и обосновывался, как закон против террористов.

Вот такие новости.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Кирилл Стойлов

Виталий И.Иванов – пидор.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Иванов

Сейчас можно кого-то напугать лишением российского гражданства?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Hardi

Разве что наградить или, наоборот, унизить. В зависимости от обстоятельств.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Hardi

А вообще напугать нельзя априори. Ибо есть второе. А если нет другого гражданства, то по закону и лишить текущего гражданства нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Николаевич

Дело не в гражданстве, а в законе о СМИ, насколько я понимаю. Иностранец не может владеть российским СМИ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Тевс

Владельцев российских СМИ вполне можно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Николаевич

Надо Ведомости на друга срочно переписывать

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

Ну там не глупые люди работают. Но опять же если наши власти решили отжать бизнес, из ни что не остановит. Яркий пример - РБК. Долго, планомерно, но отжали.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ttt Tt

Там и так со дня покупки фигурировала «семья Демьяна Кудрявцева». Так что вариант явно просчитывался.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Arbuzov

Прочитал. Вопрос. Сколько человек "лишили" гражданства в этом году и за что? Мне кажется, ответ на этот вопрос таит в себе понимание случайно ли это лишение или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Михаил, за всю новейшую историю России гражданства РФ не был лишён ни один человек.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Alex86

Паспорт для выезда ("загранпаспорт"), военный билет, трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, Полис ОМС - любопытно, что с этим набором? Плюс "прописка", счет в банке и многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

По общему правилу, аннулированные доки изымаются выдавшими их организациями в соответствии с их административными регламентами. Юзанье аннулированного дока обычно квалифицируется как юзанье подложного дока с разного вида ответственностью — имущественной, административной, уголовной.

С административного или там уголовной наказания можно попытаться соскочить, упирая на незаведомость. Но сначала нужно убедиться в том, что акцессорный док аннулируется не автоматически при аннулирования дока основного. Ибо незнание акта госорганизации может освободить от наказания, а незнание закона нет.

Обычно (надо проверять в конкретных случаях) об аннулировании и изъятии дока организация составляет акт, извещает об этом владельца дока, предлагает ему сдать док добровольно. Уклониться от получения извещения вряд ли получится. Соответственно, незаведомости не будет, будет юзанье заведомо подложного дока.

Кстати, в рассматриваемом деле, как понимаю, неправильно говорить о лишении гражданства. Лишить гражданства можно лишь гражданина, приобретшего гражданство в установленном законодателем порядке. Г-н Кудрявцев этого не сделал. А если б сделал, гражданство бы не утратил, ибо лишение гражданства в законодательстве России не предусмотрено. Г-н Кудрявцев считается не получавшим гражданство России. :point_up:

--

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Михаил Тевс

Практически всё из перечисленного может быть и у иностранного гражданина, проживающего на территории РФ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Федоров

Это история про владение интернет-проектом, и к чему бывает приводит это самое владение

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Konstantin Shishkin

А какой стороной эта "новость" вообще на vc делает? Это какой то охеренный стартапер или ведомости это прям такой из себя инновационный стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Куфтинов Сергей

Ведомости вроде как одно из самых приличных бизнес-изданий. VC тоже пытается быть бизнес-изданием. В чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Pavlyut

Я дочитал каменты.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поздравляю, а я вот не смог .. как Вам удалось? :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

За 14 часов изрядно новых комментов появилось. Поторопитесь прочитать, пока не потёрли. :point_up:

Ответить
Развернуть ветку
Иван Григорьев

Даже мельком заглянув в комменты, сразу понимаешь, что ещё есть бездельники, кому делать нечего кроме как петиции писать, не имея возможности повлиять на что-либо :).

Ответить
Развернуть ветку
К М

Что нужно сделать-первое и самое главное- чтобы убежать из тюрьмы?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

Мм, Иван, а где Вы увидели в комментах петиции? :thinking:

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maslennikov

(((

Ответить
Развернуть ветку
R777

Выдавили из "пустышки " 200 комментариев !

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дело ведь не в теме, а в комментаторах. :point_up:

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Захочу и отожму

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Это Вы о чём, Альберт? :thinking:

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов

Я понимаю, что 2018 - важный год для России... но не до такой же степени: РБК - только приватизировать, Ведомости - только забрать. Для меня Демьян раскрылся как личность, что удивительно, в интервью с О. Тиньковым. Почему? Потому что он (Д. Кудрявцев), пожалуй, один из немногих кого слушал сам Олег. Да и ответы у него насыщенные, интересные... Так что - жаль. Но это - закономерно для РФ последних ... лет.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

За что его так?

Ответить
Развернуть ветку
К М

За надом

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда