{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства Статьи редакции

МВД РФ лишило российского гражданства Демьяна Кудрявцева, семье которого принадлежат газета «Ведомости» и другие медиаактивы. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого есть письмо бизнесмену от министерства.

Обновлено 22 июля. Кудрявцев подтвердил «Ведомостям» аннулирование гражданства. «Аннулировали ранее выданное гражданство», — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Решение о лишении Кудрявцева гражданства принято 2 февраля 2017 года на основании статьи 22 закона «О гражданстве Российской Федерации», следует из письма предпринимателю от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой. Подлинность документа подтвердил РБК источник, близкий к МВД.

В этой статье говорится, что решение о получении гражданства может быть отменено в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.

Фактически российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта, пишет РБК со ссылкой на акт об изъятии добровольно сданного паспорта. По данным издания, сейчас предприниматель, имеющий гражданство Израиля, пребывает на территории России на основании режима безвизового въезда, который разрешает находиться в стране до 90 суток в течение каждых 180 дней в году.

Близкий к бизнесмену источник РБК рассказал, что предусмотренные дни пребывания Кудрявцева заканчиваются в ближайшее время, после чего он будет вынужден покинуть Россию. Источник «Медузы», близкий к Кудрявцеву, отметил, что тот пока не планирует выезжать из страны и надеется решить вопрос со своим паспортом.

Пресс-служба МВД отказалась предоставить РБК информацию о гражданстве Кудрявцева, сославшись на закон «О персональных данных». Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров отказался от комментариев. Связаться с Кудрявцевым изданию не удалось.

О том, что Кудрявцева могут лишить российского гражданства из-за предоставлении ложных сведений для его получения, в феврале 2017 года писало издание Inc. Тогда медиаменеджер проиграл судебный спор Федеральной миграционной службе (сейчас — управление МВД по вопросам миграции). Сам Кудрявцев говорил, что речь идёт о неполных данных. При этом он говорил, что вопрос о лишении гражданства суд не рассматривал.

Семья Демьяна Кудрявцева владеет издательским домом «Индепендент Медиа», в который входят газеты «Ведомости» и The Moscow Times, а также российские версии журналов Men's Health, Women's Health, Harvard Business Review и National Geographic. Структуры предпринимателя приобрели его в конце 2015 года, выкупив у издательств Sanoma, Dow Jones и Pearson.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

Дорогие камрады,

Расскажите, пожалуйста, в связи с чем вы меня так усердно минусуете. Я не сочиняю и не устанавливаю законы. Я даже не правоприменитель. Я всего-лишь юрист, который тратит свои время жизни и силы для того, чтобы за свой счёт разъснять вам здесь законодательство и судпрактику.

Если вы в чём-то со мной не согласны, то потрудитесь хотя бы объяснить, почему. Что за дичь такая, — молчком, глумливо хихикая и похотливо потирая потные ручонки, срать в карму человеку, который пытается сделать доброе дело? :rage:

•••

Вот что написано в статье 22 закона о гражданстве: :point_down:

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

То есть, это означает, что г-н Кудрявцев считается не приобретшим гражданство России. Это как кнопка undo в текстовом редакторе. Нажал и текст отображается в предыдущем виде.

Любителям газеты «Ведомости» не разумно огорчаться из-за произошедшего. Почему? Потому что, согласно статье 19.1 закона о СМИ, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, не вправе быть участником СМИ, его ЕИО и контролировать СМИ опосредованно.

Всем всё понятно? Нет? Тогда задавайте уточняющие вопросы. Но не срите в карму. После достижения определённого минуса я не смогу сюда писать. На VC, похоже, нет юристов. И вы будете продолжать пускать пузыри в своих правовых заблуждениях. :point_up:

--

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Семён Белоусов и Андрей Корепанов решили меня, что называется, «заминусовать». Похоже, ставили минусы дотоле, пока их потные ручонки не устали. Интересно, почему? :thinking:

— Потому что узнали, что я не минусую ни в ответ, ни вообще? И что надо мной можно поглумиться безнаказанно?

— Потому что я написал что-то плохое, ошибочное?

— Потому что просто злые люди?

Если б я кого-то заминусовал, особенно ни за что, например, в результате сильной алкогольной интоксикации, то, протрезвев, захотел бы провалиться сквозь землю от стыда. А эти люди живут себе и не парятся. Для меня они всё равно что инопланетчики. :alien:

--

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Виталий, за что вас минусуют вам могут ответить только сами молчуны. Но на мой взгляд ваши юридически грамотные доводы здесь неуместны, т.к. все возражения в ваш адрес будут голословными доводами. С точки зрения буквы закона, решение, скорее всего, обоснованное, не подкопаешься. Но любому здравомыслящему человеку понятно, почему именно Демьяна лишили гражданства.
Я ни разу не подавал документы на гражданство, но зато оформлял загранпаспорт и заполнял анкету, где перечисляются места работы и прочая личная информация. Я вас уверяю, если с точки зрения буквы закона подойти к рассмотрению этих анкет, у 90% населения сразу можно аннулировать загранпаспорт.
Публика на vc.ru в большинстве своем здравомыслящая, поэтому все всё понимают. А еще "тут вам интернет, тут и послать могут" (С).

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
любому здравомыслящему человеку понятно

Надо же, а я думал, что «здравомыслящим» людям нужны сведения о фактах, а не мнения и прочее голословие. :thinking:

Я вас уверяю

Я вижу. Но это не вопрос веры, а вопрос факта. :point_up:

--

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Виталий, в дополнение ко всему, вы не очень последовательны: с одной стороны приводите юридически грамотные аргументы и просите точно так же юридически грамотно объяснить, в чем вы ошибаетесь, с другой - "Что за дичь такая, — молчком, глумливо хихикая и похотливо потирая потные ручонки, срать..." Почему вы скатываетесь до глумления? Почему вы решили, что кто-то по ту сторону экрана "глумливо хихикает и похотливо" (?) потирает "потные ручонки"?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Почему вы скатываетесь до глумления? Почему вы решили, что кто-то по ту сторону экрана "глумливо хихикает и похотливо" (?) потирает "потные ручонки"?

Андрей, думаю, понимаю, о чём Вы. Постараюсь объяснить.

1. Глумление мне чуждо настолько же глубоко, насколько Вам, уверенно предполагаю, чуждо поедание запечённых младенцев на завтрак. Я ведь даже спорю только в суде, и то не всегда. Ибо спор умножает количество зла на Земле (как обычно, могу обосновать). А уж глумиться…

2. Кое-что об этом написал здесь уже ранее. Не хочу отправлять Вас листать ленту. Поэтому самоцитата:

«Потные ручонки» — неотъемлемая часть образа [мема] инет-тролля. Троллями в инете называют органически злых людей, любящих выводить юзеров из себя. В т.ч. методом оголтелого безосновательного заминусовывания. Именно это я и имел в виду.

3. Вот так сходу не могу сказать, что мне более омерзительно, чем насилие. Однако посмотрите, как бывает в жизни:

«И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате. В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-веселый ответ:

— Иди сам наруби, много вас тут!

Это впервые ко мне обратились на «ты».

В состоянии гнева и обиды, доведенный до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.

Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущиммися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял ее и снова надел. Я, вероятно, еще бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:

— Простите, Антон Семенович…»

:copyright:Антон Семёнович Макаренко. «Педагогическая поэма»

Иногда нужно крепко ударить в лицо, чтобы привести хулигана в чувство.

Какая здесь связь? А вот какая: :point_down:

Есть такое выражение «Слово убивает». И это действительно так. Но убивает не слово, конечно. Убивают особенности нейромедиаторного метаболизма. Зная эти особенности, закономерности, можно воздействовать на людей сильнее рукоприкладства. На этом основано, например, «нейролингвистическое программирование». Кто-то считает его опасным («психическим каратэ»), кто-то мифом, пустышкой, для кого-то же НЛП один из проинструментов, который можно использовать как для добра, так и для зла. Как кухонный нож.

Мне НЛП (но не только оно, ещё Библия, более всего Библия) помогло избавиться от обидчивости. Меня совершенно невозможно побудить ни обидеться, ни оскорбиться. И меня нельзя ударить словом. А я ударить словом могу. Синяк от удара кулаком вскоре сойдёт и удар забудется. А мои слова люди помнят годами, десятилетиями. Кстати, не перестаю удивляться, когда, например, где-то в Twitter'e мне кто-то пишет: «А я помню Вас. Читал Вас там-то 15 лет назад». Это при том, что до 2006 года я был в инете анонимным. В лучшем случае, известно было только моё имя.

И вот эти «потные ручонки» будут стоять перед глазами многих местных троллей ещё долго. Если не всегда. Они прочитают эту мессагу, узнают о подвохе, посмеются, наставят мне ещё минусов. Но позднее обнаружат, что никак не могут освободиться от этой ассоциации с «потными ручонками» тролля. Уже не могут, судя по некоторым комментам.

Плохо это или хорошо? Изолировать хулигана в МЛС плохо или хорошо? Предлагаю Вам, Андрей, найти ответы на эти вопросы самостоятельно.

--

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дорогой Дмитрий,

1. «Потные ручонки» — неотъемлемая часть образа инет-тролля. Троллями в инете называют органически злых людей, любящих выводить юзеров из себя. В т.ч. методом оголтелого безосновательного заминусовывания. Именно это я и имел в виду.

2. Я допускаю, что смог бы люто кого-либо заминусовать в состоянии тяжелейшей алкогольной интоксикации. Правда, не помню, чтобы когда-либо так нестерпимо позорился. Но не исключаю такой реально ужасной для меня беды.

3.

Странный у вас способ пиара.

Здесь я Вас уже совсем не понимаю. :thinking:

Если верить авторам Википедии, PR (Public relations) это: :point_down:

технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — организации, торговой марки) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни. В широком смысле — управление общественным мнением, выстраивание взаимоотношений общества и государственных органов или коммерческих структур, в том числе, для объективного осмысления социальных, политических или экономических процессов.

Дмитрий, расскажите мне, пожалуйста, какое я имею ко всему к этому отношение.

4.

Оскорбляете людей, которые вам плохого слова не сказали.

Оскорбить невозможно. Можно только оскорбиться. Если Вы со мной не согласны, предлагаю Вам прямо сейчас меня оскорбить. Сделаете доброе дело для эксперимента? :thinking:

Ну, и… предположительно оскорбившиеся люди мне вообще ничего не сказали. Они лишь молча троллят меня, люто минусуя. Но это ведь нещетово, правда?

5.

Как бы это не аукнулось против Иванова и партнеров, в том плане, что, кто захочет у вас заказывать услуги после такого?

Дмитрий, в связи со спецификой нашей деятельности, не потенциалы выбирают нас, а мы выбираем потенциалов в заки. Происходит это крайне редко, в среднем, один новый зак в два года. Это при том, что о каких-либо конкурентах в России нам ничего не известно.

Но мне всё равно интересно — расскажите, пожалуйста, что именно может побудить наших потенциалов от заказа у нас услуг. У меня не получилось это понять из Вашей истории.

6.

реакция на минусы странная

Давайте представим, Дмитрий, что Вы идёте по городу. Видите, как незнакомец не может найти дорогу в библиотеку. Вы подходите к нему, дружелюбно и доброжелательно показываете путь. Незнакомец молча плюёт Вам в лицо и уходит восвояси.

Опишите, пожалуйста, свою реакцию. Ну, кроме того, что Вы побежите умываться.

7.

не лучшая характеристика для адвоката

Мм, а я, к счастью, не адвокат. :blush:

--

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда