{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства Статьи редакции

МВД РФ лишило российского гражданства Демьяна Кудрявцева, семье которого принадлежат газета «Ведомости» и другие медиаактивы. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого есть письмо бизнесмену от министерства.

Обновлено 22 июля. Кудрявцев подтвердил «Ведомостям» аннулирование гражданства. «Аннулировали ранее выданное гражданство», — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Решение о лишении Кудрявцева гражданства принято 2 февраля 2017 года на основании статьи 22 закона «О гражданстве Российской Федерации», следует из письма предпринимателю от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой. Подлинность документа подтвердил РБК источник, близкий к МВД.

В этой статье говорится, что решение о получении гражданства может быть отменено в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.

Фактически российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта, пишет РБК со ссылкой на акт об изъятии добровольно сданного паспорта. По данным издания, сейчас предприниматель, имеющий гражданство Израиля, пребывает на территории России на основании режима безвизового въезда, который разрешает находиться в стране до 90 суток в течение каждых 180 дней в году.

Близкий к бизнесмену источник РБК рассказал, что предусмотренные дни пребывания Кудрявцева заканчиваются в ближайшее время, после чего он будет вынужден покинуть Россию. Источник «Медузы», близкий к Кудрявцеву, отметил, что тот пока не планирует выезжать из страны и надеется решить вопрос со своим паспортом.

Пресс-служба МВД отказалась предоставить РБК информацию о гражданстве Кудрявцева, сославшись на закон «О персональных данных». Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров отказался от комментариев. Связаться с Кудрявцевым изданию не удалось.

О том, что Кудрявцева могут лишить российского гражданства из-за предоставлении ложных сведений для его получения, в феврале 2017 года писало издание Inc. Тогда медиаменеджер проиграл судебный спор Федеральной миграционной службе (сейчас — управление МВД по вопросам миграции). Сам Кудрявцев говорил, что речь идёт о неполных данных. При этом он говорил, что вопрос о лишении гражданства суд не рассматривал.

Семья Демьяна Кудрявцева владеет издательским домом «Индепендент Медиа», в который входят газеты «Ведомости» и The Moscow Times, а также российские версии журналов Men's Health, Women's Health, Harvard Business Review и National Geographic. Структуры предпринимателя приобрели его в конце 2015 года, выкупив у издательств Sanoma, Dow Jones и Pearson.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Arbuzov

Прочитал. Вопрос. Сколько человек "лишили" гражданства в этом году и за что? Мне кажется, ответ на этот вопрос таит в себе понимание случайно ли это лишение или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Михаил, за всю новейшую историю России гражданства РФ не был лишён ни один человек.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

За всю новешую историю никто не сидит за картинку в ВК, но скоро будут
https://maksfedorov.ru/blog/all/kak-posadit-lyubogo-cheloveka-ili-dostavit-emu-nepriyatnostey/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Максим,

1. Никто из людей не знает своего будущего.

2. Ни в Вашей статье, ни в статье г-на Варламова, ни в других текстах при переходе на них через ссылки не содержатся сведений о фактах. Только лишь голословие и даже откровенное враньё. Есть аудиозапись якобы разговора полиционеров, идентифицировать её возможности нет.

3. Ребёнок этот, Дмитрий Морозов, закрыл не только личку, но и комменты. Получить инфу от него возможности нет.

4. Вот что я прочитал, пройдя через ссылку у г-на Варламова на сайт ura.ru: :point_down:

из-за возраста к правонарушителю этих мер применить не могут — ему грозит лишь постановка на учет сроком на год
Дима обратился к знакомому адвокату. «Он сказал, что меня еще нельзя привлечь к административной ответственности, а уголовная ответственность в 14 лет наступает только при совершении особо тяжких преступлений, это к ним не относится», — говорит мальчик.

Вы ведь не могли не видеть этот текст.

5. Во первых строках Вашего письма содержится лютая, нестерпимая ложь: :point_down:

Недавно арестовали парня

Поэтому далее Ваше письмо я читать не стал.

Максим, раскаиваться, извиняться за фэйк и всё такое будете, не? :thinking:

--

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

не фейк, так как есть его интервью, есть уже прециденты:

https://meduza.io/news/2017/01/16/sud-zamenil-realnyy-srok-za-kartinku-s-tesakom-i-pushkinym-na-shtraf

https://meduza.io/news/2017/03/06/sud-osvobodil-evgeniyu-chudnovets-osuzhdennuyu-za-repost-video-s-izdevatelstvami-nad-rebenkom

да, в данных случаях оправдание есть, но есть и дела (!), в этом и суть моего поста -- есть дело(!) и по парню:
https://tjournal.ru/57191-kurganskogo-shkolnika-obvinili-v-ekstremizme-za-to-chto-on-vovremya-ne-udalil-mem-so-svoey-stranicy

Поэтому далее Ваше письмо я читать не стал.

там размышления о том, как БЕЗ ПРИЧИНЫ могут взять любого человека и доводы, почему могут взять необоснованно

мы конечно можем по-разному трактовать слова, вы же юрист -- вам все корректно нужно, а мне нужно, чтобы без причины не цепляли меня (слово "цепляли" -- по мне в самый раз), и не цепляли никого в моей стране ("моя страна" -- слова тоже подойдут, юридическими терминами меня не глушите, не пройдет)

Ребёнок этот, Дмитрий Морозов, закрыл не только личку, но и комменты

Вы сильно морожены или нет? Его пытаются к уголовки за эти комменты привлечь.

Максим, раскаиваться, извиняться за фэйк

СМИ с ним связывались, пресс-служба МВД подтверждала, так что не фейк.

Получается вы меня обвинили во лжи, сославшись на трактовку одного слова -- по-адвокатски, надеюсь такие уловки идут на благо клиента и общества(!) не в ущерб здравому смыслу... иначе вы может и хороший адвокат, но личность -- так себе...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
есть его интервью

Чьи интервью? О чём интервью? Никто этого ребёнка не арестовал и не собирается арестовывать.

Как вижу, Вы удалили ложь об аресте и заменили её новой ложью — о возбуждении уголовного дела. Когда же Вы остановитесь-то во вранье? Что заставит Вас перестать лгать? :thinking:

Ведь через Вашу же ссылку на TJ можно прочитать следующее: :point_down:

Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Ребёнку же этому только 14. Он не субъект. :point_up:

Может, против Вас возбудить угдело о клевете? Навальный вон уже заплатил штраф 300,000₽ за клевету. И в ЕСПЧ чёт не пожаловался. Тоже хотите потратиться? И у Вас тоже есть «хомячки», которые скинутся Вам на штраф? А? :thinking:

там размышления о том, как БЕЗ ПРИЧИНЫ могут взять любого человека и доводы, почему могут взять необоснованно

Нарушения служащими правоохранительных органов и судошибки есть везде. Например, полиционер террористической шайки государства-банды «США» может запросто, легко и быстро застрелить ребёнка. Видосы с YouTube'a Вам нужны или сами найдёте?

Около одного месяца назад разговаривал с подростками из ТШ ГБ «США». Говорили об особенностях быта в наших странах и тому подобное. Сам собой зашёл разговор о полицейской жестокости. Тут подростки забыли обо мне и ударились в воспоминания. Блин… я реально слушал с открытым ртом. К сожалению, много пропустил, ибо английский на слух почти не воспринимаю, а переводчик не успевал.

Более всего запомнилось, как они рассказывали о встречах с местными полицаями. Об обычных встречах, когда полицай просто подходит что-то спросить и т.п. Один подросток от страха однажды обоссался, а другой обосрался. Говорит, так было страшно, что ноги сами убегали. Но я вспомнил, как застрелили какого-то там Джона за то, что он побежал, и удержался. Что-то говорю копу и чувствую, в шортах сзади тепло, прям вот горячо. Вдруг коп начал смеяться и пальцем на мои ноги показывает. Опускаю голову и вижу, как по ногам из-под шортов дерьмо вытекает.

Я слушал и всё никак не мог понять, что мне всё это напоминает. Озарение пришло через несколько дней — ба, да это же разговор фрица с русским пацанёнком из какого-то кино! Вот то же самое чувство, что полицай может в любой момент, просто так, хоть даже для развлечения, застрелить, убить.

Вот так, Максим, живут дети в ТШ ГБ «США». Этого Димона Морозова за такое огрызалово там просто шлёпнули бы, подложили оружие и сказали бы, что так и надо. :point_up:

Ни в коей мере не оправдываю этих полиционеров, нахлобучивших Димона ни за что. Гнать их нужно из полиции в три шеи за вопиющую некомпетентность. Но такое безобразие не повод постить фэйки. Остановитесь! :rage:

Его пытаются к уголовки за эти комменты привлечь.

Враньё ж ведь. Димон не субъект.

СМИ с ним связывались, пресс-служба МВД подтверждала, так что не фейк.

Враньё. Димона не арестовывали и угдело против него не возбуждали.

вы может и хороший адвокат, но личность -- так себе.

Никакой «переход на личности» не сделает Вашу ложь правдой. Надеюсь, когда-то Вы за неё пострадаете. Не так, чтобы стать инвалидом или погибнуть, но чтобы законное наказание, справедливое возмездие, на всю жизнь отбило бы у Вас охоту идти кривой дорожкой афериста, клеветника, политпедофила, трижды уголовника и блогера-фэйкомётчика Навального. :point_up:

--

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Я со многим соглашусь... это в только касательно трактовок юридическим безопасным языком, про уголовное дело

Не соглашусь вот с чем:
- всяческие примеры дебилов из других стран мне не интересны... вообще не понятна причина, зачем о них писать...
- про субъекта -- этот текст шел уже просто про размышления, что будет с человеком, не будь ему всего 14
- раз ошибки есть везде (как вы пишите), то мой пост вполне может призывать общественность обратить на эти ошибки и к этой проблеме внимание, что кстати и делают СМИ... так что "такое безобразие" вполне повод писать...

...

Вы упрямо переводите все в юридическое русло, забывая про здравый смысл...

если человек убежден, что у него отбирают имущество, а в ответ грамотный юридический ответ звучит "не верно -- ложь, напишем на вас еще и за клевету! Мы экспроприируем", все это здравый смысл не лишает человека... кстати похожий пример был недавно с Дадиным

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

прошу прощения за ошибки дикие, уставший я писать :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
всяческие примеры дебилов из других стран мне не интересны... вообще не понятна причина, зачем о них писать

Истина познаётся в сравнении. Истина же в нашей теме в том, что нарушения правоохранительных органов и судсистемы неистребимы. Поэтому говорить разумно лишь только о достижении приемлемого уровня таких нарушений.

этот текст шел уже просто про размышления, что будет с человеком, не будь ему всего 14

Ничего бы не было. Димон ни в чём не виноват и это очевидно. Его дело, будь ему 16, скорее всего, и до суда бы не дошло. Может, и до возбуждения угдела.

Подобного шлака в ПО — груды, тонны. До суда доходит лишь малая часть. Ещё меньшая до приговора. И вот эту микромалую часть так любят обсасывать на рослибанских ресах. А это… тьфу. Ничто. :point_up:

призывать общественность обратить на эти ошибки и к этой проблеме внимание

Зачем? Зачем призывать и обращать? Когда это общественность влияла на процрешения ПО судрешения?

Хотите помочь таким людям? Найдите денег и годного защитника. Это всё. Это максимум. Но это и много.

Не надо, пожалуйста, пытаться защищать от уголовного преследования общественным барагозом. Это не помогает. Помогают только деньги. Только и исключительно деньги. :point_up:

«Не мечтайте о справедливости, если у вас нет денег. Юриспруденция – это система, которая работает на деньгах, как на бензине. Многим абсолютно всё равно, что случается с бедными людьми». :copyright:Джонни Кокрэн [Johnnie L. Cochran], защитник О.Д.Симпсона.

•••

если человек убежден…

Страх, извращающий восприятие реальности, это одно. Это простительно. А вот писать «арестован», когда не арестован, «возбуждено уголовное дело», когда не возбуждено… не знаю, как там у вас в глубинке, а у нас это называется «ложью». И это не простительно. Во всяком случае, без деятельного раскаяния.

Ладно бы если Вы нашли негодную инфу и не нашли годную. Но ведь я же оба раза нашёл годную инфу именно через Вас. Отдельно не гуглил.

--

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Arbuzov

Обожаю юристов. Прошу читать в вопросе выше " "лишили" гражданства", как "потеряли гражданство из-за отмены решения о получении гражданства всвязи, с установлением судом факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений". Каково же количество отмен решений о получении гражданства?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
потеряли гражданство

Гражданство не кошелёк. Как его можно «потерять»? :thinking:

Скорее, утрачена возможность приобретения гражданства. Была и сплыла. Почему?

Каково же количество отмен решений о получении гражданства?

Не знаю. Новости об этом — экзотика. Казус с г-ном Кудрявцевым второй попавший мне на глаза случай. Наверняка случаев более, но вряд это массовый феномен.

--

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда