Mail.Ru Group оценила потери от блокировки на Украине и объявила о росте выручки на треть Статьи редакции

Из-за блокировки «ВКонтакте», «Одноклассников» и других сервисов Mail.Ru Group недосчитается около 1,5% выручки по итогам 2017 года— это около 790-809 млн рублей. Об этом говорится в отчётности компании за второй квартал 2017 года, в котором выручка группы выросла на треть.

Согласно новому прогнозу Mail.Ru Group, в 2017 году её выручка вырастет на 23-26% по сравнению с годом ранее и составит от 52,6 млрд до 53,9 млрд рублей. Ранее компания рассчитывала на рост в 17-21%.

Блокировка наших продуктов на Украине во втором квартале оказала неблагоприятное влияние на нашу выручку; мы оцениваем эффект негативного воздействия в 1,5% от общего размера нашей выручки в 2017 году. Несмотря на это, в остальных сферах показатели нашего бизнеса остаются очень хорошими.

Mail.Ru Group

Общая выручка группы во втором квартале 2017 года выросла на 36,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составила 13,1 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 2,1%, до 3 млрд рублей.

Выручка соцсети «ВКонтакте» выросла на 59,1% и составила 3 млрд рублей. Большая часть этой суммы — доходы от рекламы, но в компании также отметили рост пользовательских платежей. Во втором полугодии 2017 года соцсеть займётся развитием рекламы в мобильной ленте новостей. В июне 2017 года аудитория «ВКонтакте» составила 91 млн человек, из них к «мобильной» аудитории компания относит 77 млн человек.

Также в компании раскрыли количество заказов в сервисе Delivery Club — в мае 2017 года оно составило 957 тысяч за месяц, что в 2,5 раза больше показателя за аналогичный период 2016 года.

Рост выручки Mail.Ru Group от рекламы составил 28,7%, показатель увеличился до 5,39 млрд рублей. Выручка от ММО-игр увеличилась на 53,6%, составив 3,85 млрд рублей, больше половины от этой суммы поступило с зарубежных рынков.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Берёзкин

Именно поэтому и льготы на НДС:joy:

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Нет, с льготами рептилоиды помогли.

Ответить
Развернуть ветку
Gen Inplt

Они НДС не платят? :-0

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Не, они смогли протолкнуть поправку в НК в нулевых, чтобы мыло освободили от НДС в 2017 году.

Ответить
Развернуть ветку
Gen Inplt

Только в 2017 освобождение от НДС? А в 2018?

Ответить
Развернуть ветку
Gen Inplt

Серьёзные бабки делают, однако ж.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Насколько нищебродская аудитория ВК, что их выручка составляет всего чуть больше 0,5 % от выручки Фейсбука

Ответить
Развернуть ветку
Gen Inplt

В России цены на все ниже, чем у них там в разы. И на фб цены рекламы сверхдорогие, и рекламой буквально все утыкано, через каждый ваш пост один пост рекламы.
Это фейсбук должен с вами делиться деньгами за то, что вы им пользуетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Рекламу размещают там, где она дает выхлоп, а не там, где цены дешевле или дороже.
Кстати, о ценах. Это ложь, что, например, в США товары т.н. народного потребления выше, чем в РФ. Зайдите на сайт ХоумДепот или Уолмарт и сравните ценники (бытовуха, утварь, одежда, даже некоторые продукты питания стоят дешевле).
По вашей же логике цены, если сравнивать количественную оценку аудитории двух соцсетей, должны раз в 15-20 быть выше, чем на тех территориях, где популярен ВК
Фейсбук ни с кем ничем делиться не должен. Они нашли свой способ монетизации, а ВК все еще в поиске, который еще и ограничен платежеспособным спросом населения, который пользуется ВК

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Не правильное сравнение с сетями продаж. Такие же форматы сети продаж в РФ дешевле. И вообще уровень прожиточного минимума разный у этих стран Так что тут не о чем говорить

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну зайди на сайты (мВидео или ЛеруаМерлен и ХоумДепот) да посмотри или лучше вообще съезди туда. К чему тут эти онлайн-беседы в пустоту?
Я не говорю, что все товары сплошь дешевле (есть как те, что дороже. так и те. что дешевле), но в целом примерно одинаковые ценники на шмотки, технику. авто и некоторые виды продуктов. Отличий в разы, как тут говорит товарищ, я что-то не заметил и мои знакомые так же. Дороже сектор услуг в абсолютных цифрах: связь, ремонт чего-либо, высшее образование, номера в бюджетных гостинках

Ответить
Развернуть ветку
Gen Inplt

На Украине без Яндекса и Вк цена Лидов станет для Украинских бизнесменов такой, что они половину маржи будут этим отдавать, вместо 1/4 яндексу и вк.

Ради Бога. Станут суками США. Сша хорошие мастера, бесплатно не кормят, работать заставляют, в отличие от дурачка Пу

Ответить
Развернуть ветку
Anton

При чем тут Украина и Яндекс, если эффект в районе статистической погрешности в выручке Мейла и, я полагаю, ВК так же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вахлов

У меня одного заголовок вызывает когнитивный диссонанс? Из него следует, что Украинское направление было суперубыточным?))

Ответить
Развернуть ветку
Gen Inplt

Выходит, что так.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

дотационным, ЕВПОЧЯ

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда