Лучшее за неделю: основатель Playboy, ФСБ против Павла Дурова и жизнь во Вьетнаме

Подборка материалов.

Новости

ФСБ против Дурова

Федеральная служба безопасности потребовала от Telegram расшифровать переписку пользователей, рассказал 27 сентября основатель сервиса Павел Дуров. Он опубликовал копию протокола об административном правонарушении, составленного сотрудниками ФСБ после отказа предоставить ключи шифрования.

За неисполнение требования госорганов Telegram грозит штраф от 800 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, Роскомнадзор вправе заблокировать мессенджер, если нарушение не будет устранено.

Тиньков «закапывает топор войны» с блогерами

Конфликт Олега Тинькова с блогерами постепенно подходит к финалу. Банкир публично пообещал отозвать все иски к авторам «Немагии», снявшим критический ролик о предпринимателе и «Тинькофф банке». Тиньков подал ходатайство о прекращении уголовного дела, однако расследование пока не прекращено, уточнил адвокат авторов «Немагии». Юрист подчеркнул, что его клиенты согласны на прекращение дела только с полной реабилитацией.

Умер основатель Playboy, самого мужского журнала на планете

В США на 92 году жизни умер основатель Playboy Хью Хефнер. Медиаменеджер скончался 27 сентября в собственном особняке в окружении близких. Playboy непрерывно издаётся с 1953 года, сегодня первый номер журнала с Мэрилин Монро на обложке стоит больше $4 тысяч. Историю издания можно почитать на vc.ru.

Хью Хефнер
Хью Хефнер

Обновление приложений «ВКонтакте» и запуск экосистемы для авторов

«ВКонтакте» провела одно из крупнейших обновлений своих мобильных приложений. В новой версии исчезло боковое меню с разделами соцсети — вместо него появилось нижнее меню. В раздел с рекомендациями разработчики добавили записи и «истории» от сообществ и людей, ещё не знакомых пользователю.

Обновлённый интерфейс приложения для Android
Обновлённый интерфейс приложения для Android

Также «ВКонтакте» анонсировала платформу для авторов и издателей, с помощью которой они смогут редактировать длинные тексты с медиавложениями. Создатели контента смогут встраивать в материалы рекламу, подключать редакционные метрики и другие инструменты аналитики.

Редакция vc.ru поговорила о нововведениях и дальнейших планах соцсети с управляющим директором «ВКонтакте» Андреем Рогозовым.

На ракете в любую точку Земли

Глава SpaceX Илон Маск предложил использовать BFR (Big Falcon Rocket), разрабатываемую для полётов на Марс, для пассажирских перелётов между двумя точками Земли. По словам предпринимателя, полёт между любыми точками будет занимать не больше часа, а стоимость билета не превысит цену на билет в эконом-класс самолёта.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Капитан корабля, командир самолёта и главный технолог золотодобывающей промышленности: Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии в России. Данные основаны на информации, которую работодатели предоставили в службы занятости.

Лучшее за неделю: основатель Playboy, ФСБ против Павла Дурова и жизнь во Вьетнаме

Истории

Мошенники и конкурсы в Instagram

Организатор конкурсов в Instagram Владислав Коношенко в августе провёл розыгрыш с участием десятков блогеров, которым пообещал привести до 200 тысяч подписчиков. Взяв деньги, он привёл только около 60 тысяч, после чего перестал выходить на связь.

Сейчас точно известно, что Коношенко должен чуть больше 300 тысяч рублей трём спонсорам. Один из них — Никита Чернов — намерен идти в суд. Всего Коношенко планировал привлечь до 35 спонсоров.

Сам Коношенко объяснил свой отказ вернуть Чернову деньги угрозами. По его словам, он предупреждал, что если увидит хоть одно сообщение с жалобой на конкурс, то ничего не вернёт. «После того, как [Чернов] начал кидать мне угрозы, денег я переводить ему не стану», — заявил Коношенко.

История успеха: от производства строительных смесей в Перми к доставке парфюма в США

История предпринимателя из Перми Сергея Гусева, который после краха бизнеса по производству цементных смесей уехал в США, где запустил сервис по доставке парфюма по подписке Scentbird.

Этот бизнес Гусев тоже чуть не потерял. Он несколько раз пытался попасть в акселератор Y Combinator, однако партнёры организации отказывали, предсказывая проекту банкротство. Тогда Гусев изменил убыточную бизнес-модель сервиса.

Сейчас аудитория Scentbird превышает 140 тысяч человек, они приносят компании $2 млн в месяц. Стартап в итоге прошёл в Y Combinator.

Сооснователи Scentbird. Слева направо: Рейчел тен Бринк, Мария Нурисаламова, Сергей Гусев, Андрей Ребров
Сооснователи Scentbird. Слева направо: Рейчел тен Бринк, Мария Нурисаламова, Сергей Гусев, Андрей Ребров

$20 млрд на коворкинге

Рассказ о компании WeWork, которая меняет восприятие офисов по всему миру. Например, в коворкингах WeWork есть «умная» мебель, которая узнаёт пользователя по смартфону и регулируется так, чтобы им было удобно сидеть.

Компания использует для создания и продажи новых продуктов данные, которые собирала с момента основания: как люди работают, где они наиболее продуктивны, в каких условиях чувствуют себя комфортно и сколько места им нужно.

Лучшее за неделю: основатель Playboy, ФСБ против Павла Дурова и жизнь во Вьетнаме

Сейчас WeWork оценивается инвесторами примерно в $20 млрд, что делает компанию одной из самых дорогих частных технологических стартапов в США после Airbnb и Uber.

Логотип от студии Лебедева за 100 тысяч рублей

«Студия Артемия Лебедева» с весны предлагает «маленьким и бедным» компаниям быструю разработку логотипа за 100 тысяч рублей. По словам дизайнера, это как минимум в десять раз дешевле начальной стоимости.

За это время студия выполнила уже 60 заказов на экспресс-дизайн, то есть могла заработать 6 млн рублей. Некоторые примечательные работы — в подборке vc.ru.

Лучшее за неделю: основатель Playboy, ФСБ против Павла Дурова и жизнь во Вьетнаме

Личный опыт: что нужно знать о жизни во Вьетнаме

Россиянка Алла Титова подробно рассказала о своём опыте сезонного проживания во Вьетнаме, где нет разделения на времена года. Вместе с мужем она прожила в курортном Нячанге дважды по полгода.

В Нячанге живут в основном русские, которые сдают свои квартиры в России. Этих денег им хватает и на аренду, и на еду, говорит Титова. По её словам, жизнь во Вьетнаме в целом дешевле и комфортнее.

Наши расходы были сопоставимы с тратами на жизнь в Москве. Но помимо расходов на жильё и еду мы могли позволить себе ежедневные походы в рестораны (обеды со свежими морепродуктами и свежевыжатыми соками) спа-процедуры и массажи, занятия в тренажерном зале, посещение минеральных источников и другое. ​

Алла Титова о жизни во Вьетнаме
3.6K3.6K открытий
1 комментарий
Ответить