Wikipedia перестала работать в трёх странах в знак протеста против новых законов об авторском праве в ЕС Статьи редакции

Представители сайтов считают, что законопроекты угрожают свободе интернета.

Итальянский, испанский и латышский сайты Wikipedia приостановили доступ к статьям из-за планов Евросоюза ввести новое авторское право. На это обратило внимание TechCrunch.

Представители онлайн-энциклопедий пытаются привлечь внимание к законопроекту, который Европарламент обсудит 5 июля 2018 года. Когда пользователь пытается открыть любую статью проекта, перед ним открывается страница с заглушкой и просьбой к Европарламенту отказаться от части положений документа.

В нём в числе прочего говорится о введении системы предварительной фильтрации контента, которая запрещает популярным сайтам публиковать на своих площадках материалы, защищённые авторским правом. По мнению противников законопроекта, он может запретить мемы, созданные, например на основе кадров из сериалов и фильмов или фотостоковых изображений, а также пародии и ремиксы.

Недовольство Wikipedia также вызвала 11 статья: проект о введении так называемых «the link tax» — выплатах, которые онлайн-площадки (в том числе Google, Facebook и другие) должны платить авторам за частичное копирование их материалов. В этой статье речь идёт о сниппетах — частях статей и других публикаций, которые видны при размещении ссылок в соцсетях или поисковых системах.

При этом законопроект пока не доработан: в нём не говорится о том, как сайты будут фильтровать контент и какие именно материалы попадают под определение «защищённых авторским правом».

Против введения новых законов выступили 169 экспертов, в том числе основатель Wikipedia Джимми Уэйлс.

I agree with that analysis. Article 11, Article 13, and GDPR seem to me to guarantee the continued dominance of th…

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

Натруживая на жизнь только и исключительно умственным трудом в рафинированной, беспримесной форме, производя и продавая оригинальную психопродукцию, я *более чем* понимаю важность защиты авторского права.

Однако последние лет пятнадцать наблюдаю не столько защиту авторского права, сколько *лютое зверское злоупотребление* темой авторского права — «копирастию».

Что примечательно, часто вижу жалобы авторов, особенно небогатых, на отсутствие реальной защиты их авторских прав. На этой теме наживаются не столько авторы, сколько табуны посредников. Например, такой крупный агрегатор как Российское авторское общества под водительством Никиты Михалкова.

В мире вообще и в России в частности давно назрела необходимость активного противодействия копирастам. Копирасты — без преувеличения, **хищники и одни из самых опасных врагов человечества**. Если кто-то не согласен и готов обсудить тему без срача, я не против.

--

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Почему копирайтер, написав статью за условных 50...150 руб/1000 знаков, продавая её на бирже, теряет на неё все права? И чтобы выжить и заработать - пишет, пишет, пишет нонстопом...
И почему за использование остальных прав нужно платить постоянно или по подписке? За фото, за векторный файл?
Почему за информацию из РАО нужно платить патентному поверенному? Почему нельзя сделать доступ к этой базе данных через те же Госуслуги?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов

Табун посредников, не означает что на авторское право нужно забить, у физических товаров тоже полно посредников, значит ли это, что их можно воровать?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Денис Кулагин

Похоже на то, что евробюрократы решили раз и навсегда зафиксировать технологическое отставание Европы, пытаясь протащить очередной безумный с экономической точки зрения закон.

Если коротко, то закон создаёт правовые сложности для UGC (контента, созданного пользователями), который является основой современного Интернета и для автоматической добычи и обработки данных — основы Интернета ближайшего будущего.

Подробнее здесь: https://www.eff.org/deeplinks/2018/04/european-copyright-law-isnt-great-it-could-soon-get-lot-worse

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Знаете почему во всем мире ценится именно исполнительная власть а не законодательная?
Потому что именно исполнительная власть решает к кому и какой именно закон применить.
ЕС хочет создать дубину для американских IT гигантов, эта дубина может не только стать аргументов в разворачивающейся торговой войне ЕС и сша, но и чтоб в перспективе вырастить свой IT сектор.
Уже никого не устраивает американское доминирование в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
teke teke

ты що! в европе всё всегда хорошо и правильно.

если закручивают гайки - значит так надо! не то, что у нас.
если ослабляют - значит так надо! не то, что у нас.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Курган

Смею вас поправить - закон не прошёл.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Демидов

Грядет цифровая экономика, она похоронит страны в которых воруют цифровые товары. Нельзя просто взять и украсть чей-то труд, даже часть этого труда. Раньше за это даже руки отрубали, теперь видимо надо отрубать интернет ворам.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Uni
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис Кулагин

Некорректно сравнивать цифровые и физические товары. Объём предложения физического товара всегда ограничен, а цифрового — нет. Поэтому вся механика зарабатывания денег вокруг цифровых товаров совершенно иная: нужно продать как можно больше копий с себестоимостью 0 (деньги на производство уже потрачены).

Поэтому задача производителя контента создать хайп и снять сливки, дав при этом заработать другим. А предлагаемый закон хочет дать возможность забрать автору всё, но при этом волну создать не получится. В этом и весь парадокс, объясняющий исключительную вредность инициативы.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Паша Красников

Если я поделюсь с другом яблоком, то яблоко у меня исчезнет, а у него появиться. Если я поделюсь идеей, то идеи будут у нас обоих

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Крейн

Я за Джимми!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Липатников

Половина интернета это мемы, интересно как такой объём будет учитываться и модерироваться. Никаких AI инструментов или живых модераторов не хватит, чтобы полностью обработать все заявки.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
интересно как такой объём будет учитываться и модерироваться

Кирилл, посмотрите, как это делает, например, РАО (Российское авторское общество Никиты Михалкова). Они собирают процент с продаваемой электроники, с инфоносителей, ещё откуда-то. Сбор поборов совсем не обязательно должен быть предметным, конкретным.

Бенефициары защиты авторского права отнюдь не авторы. Из бесед с авторами у меня создалось впечатление, что их интересы учитываются в наименьшей степени. Для копирастов авторы это что-то вроде назойливо жужжащей мухи, просящей тапка.

Бенефициары копирастии — различные крупные посредники вроде вышеупомянутого агрегатора РАО. Сбор денег они ведут упрощённо, оптом. Например, назначают той же Википедии дань — скажем, условно $1 млн ежемесячно. А затем какой-то процент этих денег с недовольным ворчанием выдают авторам.

Авторское право далеко от моей специализации. Возможно, я упускаю какие-то нюансы. Но суть, как вижу, выглядит так.

--

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Денис Демидов

Чем больше модераторов, тем лучше, рабочие места же

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Также не нужно забывать о кол-ве безработных, которые уже массово создаются технологиями с использованием ИИ, через 3-5 лет их будет уже миллионы, дальше больше.
Этих безработных реально пристроить в цифровой экономике, предварительно наведя там порядок с воровством.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O
Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Revertron
Этих безработных реально пристроить в цифровой экономике

Мозгов вы им сами добавите?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Александр Св-Ко

Представляю что творилось в комментариях, если бы в списке была Россия

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

у них, в отличие от России, есть хоть какой-то шанс, что власти прислушаются к протестующим

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Денис Демидов

Это разогрев же, у нас любят копировать европейский опыт, вот пена и пошла, с опережением графика.

Ответить
Развернуть ветку
garry_q

И эстонский

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Кто этого наркомана с помойки-роем выпустил?

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Это замечательный кадр. Первый раз я подумал, что он бот или идиот, но это оказался реальный человек. По сути это собирательный образ ваты, если хочется узнать, как там на периферии, то просто почитай его комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Вообще похоже на то, что ЕС хочет заиметь большую такую дубину для американских IT компаний, еще один аргумент в торговой войне.

Маленькие стартапы должны быть довольны, крупняк с этим законом получит бОльшие издержки, откроются большие возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Теперь если захочешь создать меме, то будь добр заплати :)
Абсурд набирает обороты :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов

>

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда