Создание Свободной экономической зоны в Раздане одобрено Правительством Армении

Создание Свободной экономической зоны в Раздане одобрено Правительством Армении

Правительство Армении подписало постановление о создании Свободной экономической зоны в Раздане.

Организатором СЭЗ является компания ECOS, которая будет отвечать за развитие технологического кластера.

Главной задачей СЭЗ станет создание инфраструктуры для развития в Армении высокотехнологичных проектов, работающих на базе распределенного реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения.

На базе СЭЗ создается уникальная экосистема, где будут функционировать инфраструктурные сервисы: от образовательно-коммуникационных проектов, исследовательских лабораторий до электронных площадок по привлечению инвестиций в развиваемые проекты.

Экосистема будет способствовать сбалансированному территориальному развитию Армении, а также привлечению иностранных инвестиций и технологий. Резиденты СЭЗ ECOS получат нулевую ставку НДС и будут освобождены от налога на прибыль в течение 25 лет. Консультационную и юридическую поддержку при создании СЭЗ оказала совместная российско-армянская команда международной компании КПМГ под руководством Николая Легкодимова, руководителя группы перспективных технологий.

Также, в рамках Свободной экономической зоны на территории Разданской ТЭС будет открыт индустриальный майнинг-центр ECOS, который станет частью технологического кластера для инновационных стартапов и компаний, а также будет выполнять функцию дата-центра СЭЗ.

В течение первого этапа деятельности экосистемы ECOS планируется создать значительное количество высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь инвестиции в размере более 100 миллионов долларов.

“В рамках проекта ECOS будет создана глобальная платформа для развития и привлечения инновационных технологий и компетенций, вывода проектов экосистемы на международные рынки, что послужит мощным импульсом для развития технологического кластера страны” - отметил управляющий партнер компании ECOS Илья Гольдберг.

О проекте ECOS

ECOS - это инновационная экосистема, в состав которой входят дата-центры, промышленный майнинг-центр, венчурный фонд, R&D лаборатория по развитию инноваций, образовательная платформа, акселерационные программы и информационно-образовательный форум Armenian Blockchain Forum.

Компания ECOS занимается реализацией комплексной программы по развитию рынка инновационных технологий, а также привлекает и финансирует стартапы из Армении и других стран, разрабатывающие продукты на базе блокчейн-технологий и искусственного интеллекта. Деятельность ECOS направлена на развитие рынка инновационных технологий в Армении и за ее пределами.

55
3 комментария

Армяне молодцы. Им бы еще прямое ж/д сообщение с Россией ... или уже открыли?

Нет пока!
Надеемся переговоры Абхазии Грузии и России будут успешны в этом вопросе )

Я имею контракт в ECOS на использование их мощностей для облачного майнинга. Когда покупал контракт - не знал, что ECOS на столько крупная компания. Внушает доверие, думаю стоит расширить свои контракты.

США начали обсуждать план по смягчению санкций против России — Reuters

Госдеп и Минфин готовят предложение по снятию санкций с отдельных юрлиц и физлиц. С кого именно — неизвестно.

2222
66
22
11
Релоканты и прочие борцуны, что с лицом? Отставить трясску!
реклама
разместить
Стоимость биткоина упала за сутки на 9%, до $83,9 тысячи

Как отмечают аналитики, эффект от новостей о включении некоторых монет в крипторезерв США не мог продлиться долго.

1010
66
Новостройка и Вторичка. В чем разница и что лучше покупать?

На днях услышал разговор двух девушек за соседним столиком в кафе о том, что лучше купить — новостройку или вторичное жильё?

Новостройка и Вторичка. В чем разница и что лучше покупать?
Тайваньская TSMC инвестирует $100 млрд для строительства заводов по производству чипов в США

Общие инвестиции компании в Соединённые Штаты составят $165 млрд.

11
11
11
День 1105: ФНС снова может проводить выездные налоговые проверки ИТ-компаний — мораторий на них не продлили

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: «РИА Новости»
88
Суд приговорил инфоблогера Елену Блиновскую к пяти годам колонии и штрафу в 1 млн рублей

Также суд на четыре года запретил ей заниматься коммерческои деятельностью и удовлетворил гражданский иск на 587 млн рублей.

Источник: Суды общей юрисдикции города Москвы
5353
3333
99
99
66
11
11
Как двойственно - вроде и поделом за тупое дробление и откровенное инфоцыганство, с другой стороны она от бизнеса а не от чинушья , и как то неприятно, когда сажают человека бизнеса
Команда работает на износ, а результаты всё хуже? Время внедрять Work Management

Команда разработки из 10 человек работает над тремя проектами одновременно. Дела горят – клиенты требуют фичи, баги сыпятся как из рога изобилия, а дедлайны уже давно превратились в условности. Разработчики сидят ночами, менеджеры в панике, а релизы всё равно срываются, и похоже….

Команда работает на износ, а результаты всё хуже? Время внедрять Work Management
77
11
Microsoft представила ИИ-помощника Dragon Copilot для врачей

Чтобы те «могли сосредоточиться на пациентах, а не компьютере».

Источник: Microsoft
1919
44
22
[]