{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Технонекролог от Mashable: техника, проекты и лица, которые навсегда останутся в 2022 году Статьи редакции

Смерть MP3-плеера от Apple, глючного браузера, который открыл интернет детям девяностых, и некогда перспективного будущего «Стива Джобса в юбке» из мира биотеха.

Конспект материала Mashable.

iPod

До iPhone и Spotify рынком цифровой музыки правили плеер iPod и магазин iTunes. Именно они доказали миру, что платная модель прослушивания в «цифре» работает и покупать диски с новыми альбомами необязательно (хотя саму идею iTunes развивали и до Apple — vc.ru). Конечно, продавались и другие MP3-носители, но выпущенный в 2001 году iPod был компактнее и вмещал больше песен.

Правда, уже в 2007 году он начал уступать iPhone — со встроенным плеером и магазином. И через 15 лет — в мае 2022 года — Apple объявила, что снимает с производства последнюю модель в линейке медиапроигрывателей — iPod Touch. Необходимость в плеере как самостоятельном продукте пропала.

Источник: Moneycontrol

Blackberry

В начале 2000-х телефоны Blackberry считались символом статуса — даже среди знаменитостей и банкиров с Уолл-стрит. Некоторые покупали вместо них «раскладушки», но те уступали по функциям и раздражали системой T9. У BlackBerry же были сервис для отправки электронных писем, собственный мессенджер BBM — вроде iMessage от Apple, — а также полноценная QWERTY-клавиатура.

Впрочем, позже — с появлением смартфонов с сенсорными экранами — наличие физических клавиш всё больше казалось пережитком прошлого. И любовь к Blackberry «гиков» и инфлюенсеров вроде Ким Кардашьян не помогла. В 2022-м компания аннулировала лицензию на использование бренда стартапом OnwardMobility, который хотел выпустить 5G-смартфон, и продала патенты.

Источник: TheNextWeb

iPhone mini

Первый 5,4-дюймовый iPhone 12 mini вышел в 2020 году. Через год Apple представила ещё один, но уже в 2022-м миниатюрную версию не показала. Неожиданностью для поклонников «яблочной» техники это не стало, пишет Mashable: телефоны продавались хуже ожиданий.

Источник: Apple71

Internet Explorer

15 июня 2022 года стал последним днём работы браузера Internet Explorer.

Даже в свои лучшие годы он оставался одним из худших браузеров на рынке, вспоминает издание: сайты отображались некорректно, на экране постоянно выскакивали всплывающие окна, неизвестные панели инструментов устанавливались без спроса, а компьютер постоянно «подхватывал» вирусы. Но именно Internet Explorer открыл интернет многим детям 1990-х.

Источник: New York Post

Google Stadia

Запуск облачного игрового сервиса Google Stadia в 2019 году сулил огромные перспективы для развития рынка потоковой передачи игр. Но проекту так и не удалось завоевать большую популярность у пользователей, так что в сентябре 2022 года Google объявила о его закрытии.

В качестве прощального подарка Google обещала вернуть деньги за покупки контроллеров в магазине Google Store, а также за игры и дополнительный контент. «Впрочем, проект всё же продолжит жить, хоть и как "нежить", — отмечает издание. — В 2021 году компания рассказала, что будет продавать лицензии на свои базовые технологии другим фирмам».

Источник: PC Mag

Meta Portal

Несмотря на то, что в 2021 году инвестиции Meta* в метавселенную принесли компании $10 млрд убытка, Марк Цукерберг не оставил затею с развитием виртуальных миров. Даже если она требует сокращать штат и закрывать часть проектов — например, по выпуску «умных» экранов для видеозвонков Portal.

Свернуть Portal — очевидное решение, считает Mashable: он не приносил компании особых продаж и проигрывал умным устройствам конкурентов — вроде колонок Echo от Amazon и оснащённой экраном Nest Hub от Google.

Источник: The Verge

FTX

«О мёртвых либо хорошо, либо никак, но в случае с FTX молчать невозможно», — иронизирует Mashable. Криптобиржа Сэма Бэнкмана-Фрида считалась одной из крупнейших торговых платформ криптовалютного рынка. Однако в 2022-м она не только обанкротилась, но и навлекла гнев регуляторов и клиентов: компания потеряла как минимум $1 млрд пользовательских денег, а её основателя обвинили по восьми пунктам, среди которых мошенничество.

Источник: iXBT

Twitter

Twitter считался токсичным местом ещё до сделки с Илоном Маском: в соцсети постоянно разгорались споры, пользователи то и дело злились на ботов и троллей. Но несмотря на это аудитория сайта полагалась на него как на источник новостей и веселья. А ещё искренне верила, что соцсеть станет лучше, ведь у проекта были строгие правила и команды модерации.

С приходом Маска эти надежды на лучшее исчезли: рекламодатели стали уходить, риторика ненависти — процветать, сотрудников поувольняли, а отдельных журналистов заблокировали без объяснения причин. «Так что если раньше мы ненавидели Twitter от любви, то теперь просто ненавидим», — пишет издание.

Источник: Twitter

Элизабет Холмс

Основанная в 2003 году компания Theranos занималась разработкой оборудования для мгновенных клинических анализов крови. Проблемы начались ещё в 2015 году, когда её обвинили в подмене результатов и использовании чужих разработок, так что по сути компания «мертва» уже много лет, подмечает Mashable.

Но точку в её истории поставил судебный приговор основательнице Theranos Элизабет Холмс: в ноябре 2022 года суд признал её виновной в обмане инвесторов и мошенничестве и приговорил к 11 годам тюрьмы. Так из «Стива Джобса в юбке» и «женщины, которая сделала себя сама», Холмс превратилась в одну из главных обманщиц современности.

Источник: Inc

*Meta внесена в список экстремистов и террористов и запрещена в России.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Vasilii L.

Про Твиттер читал и улыбнулся. Очень толсто и предвзято.

Может до Маска Твиттер и был местом без хейтспича, но это не работало, если ты мужчина с белой кожей и являешься сторонником непервертных ценностей.

Место как было плохим, так им и осталось. И жалко, идея Маска упразднить концепт Твиттера как одного из главных рупоров олигархата демократической партии США была хорошей, но вот реализация - никакая.

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii L.

Плюс, история с Твитером ещё не закончена, вообще-то. И это лишний раз свидетельствует о предвзятости статьи.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Самое интересное там было про выпиливание, неудобных для дем. партии, постов (про Хантера Байдена) из-за давления гос. структур (ФБР и др.).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

При чём тут Твиттер, который продолжает работать, и Элизабет Холмс, которую давно уже схватили и судят?

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

Присоединяюсь, в твиттер просто подразогнали раздутый штат, это на пользу компании, а не похороны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Даже если и похороны, то они преждевременные - компания не закрыта и даже не планирует закрываться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Всегда пугали эти глаза

Ответить
Развернуть ветку
Dogadov A.

Хоть кто то будет посещать могилку Internet Explorer

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Батюшки... И правда, пусть остаются (-:
Главное, чтобы дальше не появились технонекроманты, которые всякое поднимать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зубов

а вот технонекроманы это уже страшно!

Ответить
Развернуть ветку
Tric Gor

этих кадров уже похоронили, ждем какие интересные персонажи появятся в 2023

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епифанов

последнюю модель в линейке медиапроигрывателей — iPod Touch.
Вот и уходит эта эпоха

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Хорошов
Смерть MP3-плеера от Apple, глючного браузера

Сафари наконец-то отмучался?)0)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Симонов

какая красивая могилка

Ответить
Развернуть ветку
Роман Славутин

Кого именно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Николаевич

А почему TJ нет в списке?

Ответить
Развернуть ветку
dixi

Купил бы акций Тесли если бы мог,Маск так эталонно заставляет гореть всяких журнашлюх,что просто любо дорого-и причинну журналистам обьяснили и рекламодатели основные повазврощались,а уж сказки про строгие правила модерации которые как оказалось очень даже подчинялись телефоному праву,смешно говорить

Ответить
Развернуть ветку
Blisk
Meta внесена в список экстремистов и террористов

Почему в этом списке Meta, но нет главного по нынешнему п***ецу?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда