Суд приговорил основательницу Theranos Элизабет Холмс к 11 годам тюрьмы за обман инвесторов

Точную сумму денежной компенсации пока не объявили. Суд оценил потери инвесторов в $121 млн, обвинение запросило $800 млн.

Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fpeople.com%2Fcrime%2Felizabeth-holmes-is-pregnant-with-her-second-baby-it-is-revealed-sentenced-to-11-years-in-jail%2F&amp;psig=AOvVaw2fnTktUcYz7UkOrSC0bl1M&amp;ust=1668931358470000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CBIQjhxqFwoTCLjpw_jjufsCFQAAAAAdAAAAABAV" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">People</a>
Источник: People
  • Федеральный суд в Сан-Хосе, США, признал основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс виновной в обмане инвесторов и мошенничестве. Он приговорил её к 135 месяцам лишения свободы — это чуть более 11 лет. Холмс должна явиться для отбывания срока 27 апреля 2023 года. Защита заявила, что обжалует приговор.
  • Она также должна будет возместить финансовый ущерб, нанесённый инвесторам. Суд оценил потери последних в $121 млн, но обвинение запросило $800 млн. Окончательную сумму определят на другом заседании — дату пока не назначили. Сторона защиты тем временем отмечает, что у Холмс «по сути нет активов».
  • После приговора предпринимательница сказала, что «сожалеет об ошибках каждой клеточкой тела», ни на день не забывает о том, какую «боль» принесла инвесторам, и признаётся: «оглядываясь назад», она «многое бы сделала иначе».
  • Основанная в 2003 году компания Theranos занималась разработкой оборудования для мгновенных клинических анализов крови. Проблемы начались в 2015 году, когда Theranos обвинили в подмене результатов и использовании чужих разработок. В 2014 году оценка компании достигала $9 млрд, в 2015 году упала до $800 млн.
  • В марте 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что Холмс и бывший президент проекта Рамеш Балвани преувеличивали успехи компании перед инвесторами и журналистами, чтобы привлечь больше средств. По мнению регулятора, обманным путём стартап собрал около $750 млн.
  • В сентябре 2018-го стартап объявил, что закроется и ликвидирует бизнес, чтобы вернуть кредиторам оставшиеся у проекта деньги в течение года. Инвесторы к тому моменту потеряли из-за Theranos около $1 млрд.
  • В июне 2019 года стало известно, что суд над Холмс начнётся в августе 2020-го: ей и Рамешу Балвани грозило по 20 лет тюрьмы. Из-за пандемии и беременности Холмс заседания переносились и начались только в сентябре 2021-го. Тогда же одна из сотрудниц стартапа рассказала суду, что Холмс знала о проблемах в проекте: что устройство Theranos собирает недостаточно крови и не показывает часть результатов.
  • В январе 2022 года присяжные признали Холмс виновной в сговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве — по четырём из 11 пунктов. Ей грозило наказание в виде штрафа и до 20 лет тюрьмы. В июле присяжные признали виновным также и Рамеша Балвани — по 12 пунктам обвинения. Заседание по его делу пройдёт 7 декабря 2022 года.
  • Обвинение запрашивало для Холмс 15 лет лишения свободы. Но 11 лет — это средний срок, который суд назначает «белым воротничкам» за похожие нарушения, отмечает WSJ.
1010 показов
22K22K открытий
33 репоста
280 комментариев

Ну спасибо за спойлеры. Теперь ни интересно дочитывать.

Ответить

Это хорошо, что не московский суд её приговаривал, а то штраф 60 000 ₽ уже бы отхватила.

Ответить

Как вариант...

Ответить

60 тысяч, которые каждый день увеличиваются вдвое)

Ответить

Ахахвхахахвхвхвхахха по факту бедняжка бы расплакалась///

Ответить