Neuralink получила разрешение на вживление мозгового чипа второму пациенту
Компания начала принимать заявки от желающих поучаствовать в эксперименте в середине мая 2024 года.
- Разрешение на следующее тестирование выдало Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), сообщило WSJ. Перед этим Neuralink отчиталась перед регулятором о том, как будет исправлять возникшие у первого пациента проблемы.
- Примерно через месяц после операции часть проводов импланта начала выходить из строя и отходить от мозговых тканей (проблему с работой устройства решили, изменив алгоритмы). Ранее человеку не вживляли такие устройства, поэтому компания недооценила «подвижность» мозга. Теперь «нити» собираются вживить поглубже на несколько миллиметров.
- Осведомлённый источник WSJ рассказал, что Neuralink рассчитывает прооперировать второго испытуемого в июне 2024 года. До анонса о сборе новых заявок компания, по его же данным, получила более 1000 откликов от парализованных пациентов, но критериям эксперимента отвечали меньше 100.
- В «ближайшие месяцы» она подаст заявки регуляторам в Великобритании и Канаде, чтобы проводить там операции. Neuralink надеется расширить выборку пациентов, потому что пока основная часть откликающихся пациентов — это «белокожие и мужчины». В планах — имплантировать чип десяти людям в течение 2024 года.
- Neuralink — основанная Илоном Маском нейротехнологическая компания. Она разрабатывает интерфейсы для прямой связи мозга с компьютером. В 2023 году проект получил разрешение на испытания нейрочипов от независимого наблюдательного совета и начал поиск добровольцев.
- В январе 2024 года компания рассказала, что впервые имплантировала чип человеку — 29-летнему Ноланду Арбо, которого парализовало из-за несчастного случая. Через «несколько недель» он смог использовать имплант для управления курсором «силой мысли». Теперь играет на компьютере в шахматы и Civilization VI и в Mario Kart на Nintendo Switch, а также ведёт трансляции.
- Следующим продуктом Neuralink должен стать чип Blindsight для незрячих. По словам Маска, чип «уже работает у обезьян».
По данным источников, всего он привлёк $50 млн, но сумма ещё может увеличиться.
Это еще одна компания Маска, о которой он регулярно поражает общественность или новостями (например, о чиже для восстановлении зрения) или шокирует своими прогнозами (что через 10 лет будут миллионы «дополненных» людей с чипами). Разберемся, чего реально можно ожидать.
🧐 Снижение геополитической напряжённости и дезинфляционные тренды открывают новые возможности для российского фондового рынка. А потому совершенно неудивительно, что всё больше инвесторов уже сейчас начинают закладывать в котировки вероятность более быстрого снижения ключевой ставки, чем ожидалось ранее (к таковым причисляю себя и я).
Бывший партнер судится с Avito, Neuralink вживила чип третьему пациенту, в «Роснано» насчитали ущерба на 200 млрд рублей, OpenAI будет делать роботов, сразу трети мегараунда в AI в сфере здравоохранения
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
Всем хорошего рабочего дня или вечера захотелось мне рассказать и о своем опыте эксплуатации китайского автомобиля. Смотрю сейчас становится трендом брать интервью и отзывы обратной связи у обладателей этих машин, думаю может и мое мнение будет кому полезно. У меня китаец от компании JAC модель JS3, 2023 года выпуска по документам, комплектация LUX…
Круто, если это помогает людям. Мощный прогресс
Комментарий недоступен
Думаю многие люди в там числе с рассеянным склерозом, ждут когда это решение поможет им. Неврологические вопросы чип должен решать.
Согласен, круто. Но прям мощным прогрессом назвать это тяжело
Зачем вживлять в мозг эту дичь, ради управления курсором мыши?)) Технология Apple близка к будущему. Камеры очком распознаю специальные уникальные жесты… Вообще, все это слишком сложно. К слову, знаменитый Никола Тесла все свои изобретения «собирал в своей голове». Он их там собирал, тестировал и потом, воплощал в реальность. Без всяких ПО по CAD, компьютеров и чипов ☝️
Загнивают как обычно
А почему они не могут одновременно подгнивать, и создавать передовые технологии? Здесь нет противоречия. Тем более, что данную технологию всего лишь модернизируют, а не создают с нуля. Подобные исследования ещё лет 20-30 назад проводили.