реклама
разместить
«Чёрная дыра, втягивающая кадры»: Forbes — о том, как маркетплейсы и сервисы доставки создали дефицит на рынке труда
5252
22
реклама
разместить

А с другой стороны не обозначенные "специализированные магазины", то есть мы, те кто работает на маркетах и загружает их работой.
Давайте прикинем.
В 2022 году на 4 торговые точки мы имели:
8 продавцов
1 бухгалтер
1 снабженец
1 водитель
1 кладовщик
1 генеральный директор
4 уборщицы на 2 часа в день = 1 сотрудник
Итого 14 человек.

Подключаем онлайн +1 человек на старте, пока не учитываем.
Спустя год прибавляем сотрудников под работу онлайн сегмента.
2 онлайн менеджера
1 водитель
1 наемный водитель от 10 до 20 часов в неделю
1 упаковщик
1 наемный упаковщик аутсорс от 20 до 30 часов в неделю
1 бухгалтер
Итого добавилось: 6 человек, при росте продаж около 40%.
+ Сильно выросла нагрузка на основной персонал (на каждом первом вырос объем работы ориентировочно на 20%, то есть сейчас нам не хватает около 4х человек, но найти сотрудников всё сложнее и сложнее, приходится увеличивать зарплаты тем что есть, но нагрузку это не снижает)

Нужно учесть:
Наемные фуры. Удорожание логистики за год, кто помнит сколько стоила фура в 2020? Только за год рост 15-20%. Вместо 1 водителя, теперь ездит 3.
Собственные склады не выдерживают поток товаров, нужно нанимать фулфилменты, Бог его знает сколько там людей работает, за год мы подключили 3 таких склада, через них проходит около 200тонн штучного товара размером с 1-2 литровое молоко.
Экспортёры в ужасе, от постоянных скандалов связанных с демпингом. Раньше вы продавали свое условное "молоко" в точке продаж около дома и может приходила проверка раз в год, для контроля цен, а теперь нужно это делать постоянно. Мы работаем с 17 крупными экспортёрами(от 1млрд оборот), у каждого +1 сотрудник для контроля онлайн сегмента (многие кроме контроля цен, отслеживания жалоб, ещё занимаются разработкой стратегий продаж онлайн. Да это не 90е, пришлось всем срочно менять упаковки на красивые, постоянно отслеживать цены конкурентов и качество товаров. За 2 года мы видели как сыпались итальянские бренды, не выдержав конкуренции с турецкими по качеству продукции.На озоне человеу плевать, Италия пришла или Панама, если в руки попало дерьмо, он напишет что это дерьмо).
Чтобы продвигать товары нужно больше и больше суетиться в медиа и пошла жара: фотографы + дизайнеры со всех сторон.
Что с местным производством? Мы работаем с тремя российскими заводами. В 2020 году средний срок ожидания партии продукции был 4 дня, теперь он вырос зависит от востребованности в онлайне, на том заводе где меньшая востребованность срок производства вырос до 3х недель, а где большая востребованность до 8 недель.

Пример небольшого не пищевого бизнеса. А сколько таких?

Средний чек выше всего на «Мегамаркете», регионы — драйвер роста интернет-торговли: исследование о российских маркетплейсах

Ниже всего чек на «Магнит Маркете» — 793 рубля.

Средний чек выше всего на «Мегамаркете», регионы — драйвер роста интернет-торговли: исследование о российских маркетплейсах
2828
99
11
11
Тот самый Мегамаркет, который хотят закрыть из-за убытков?
реклама
разместить
Новые исследования e-com и ритейла за эту неделю… Дайджест #42
Новые исследования e-com и ритейла за эту неделю… Дайджест #42
22
22
СМБ дуреет с этой прикормки: IT-тренды 2025 для малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес в России сегодня не только подвержен киберугрозам, но и получает всё больше преимуществ от современных технологий. Но как понять, какие решения действительно принесут пользу, а какие — пустая трата времени и денег? Давайте разберёмся.

22
11
Глава Superjob: «Научитесь предсказывать курс доллара хотя бы на две недели вперёд, а потом будете предсказывать, что будет на рынке труда через пять лет»

Несколько цитат из разговора Алексея Захарова о дефиците кадров с изданием «Бизнес Online».

Захаров. Источник фото: «Бизнес Online»
149149
2626
1111
66
11
11
Одна из немногих вырезок интервью, которую я прочел до конца и с интересом и при этом человек говорит все по делу и все правильно. Красавчик, разъяснил то, чего многие почему-то не могли понять.
Разворот на доброту или как меняются продажи в мире в 2025 году

Большие изменения часто начинаются с «эффекта бабочки». В этом году в России появилось три первых компании, добровольно прошедших сертификацию «честных продаж». Об этом маленьком изменении и о том, какой переворот в деловых отношениях в нашей стране, ну и разумеется, в продажах, эта статья.

Новые исследования e-com и ритейла за эту неделю… Дайджест #37
Новые исследования e-com и ритейла за эту неделю… Дайджест #37
33
🌷Весна, маркетинг и женщины: как CDP помогает брендам завоевать сердца
 🌷 Вы достойны самого лучшего, поверьте. И не только в Новый год или в Международный женский день. А всегда. Везде. И вопреки всему. 
Новые исследования e-com и ритейла за эту неделю… Дайджест #36
Новые исследования e-com и ритейла за эту неделю… Дайджест #36
33
[]