Что происходит с рынком труда? Спойлер: тут про цирк
Предисловие: я работала редактором тире автором тире руководителем подпроекта тире многоруким крыложопом в новосибирском стартапе.
Как известно, у стартапов есть особенность — инвесторские деньги рано или поздно заканчиваются. Тогда компания переходит к оптимизации расходов. В простонародье это значит, что головы сотрудников летят с плеч. Хорошие и не очень специалисты оказываются на обочине рынка труда.
Туда швырнули и меня. Я пошла на hh. Шла по прямой. Но, видимо, по пути свернула не туда и попала в цирк уродов.
В первом шатре — укротители анкеток и гугл-форм.
Меня пригласили на вакансию контент-менеджера. Прислали ссылку на анкету для заполнения. Открываю. И, о боги. Там 34 вопроса. Почти все подразумевают развернутый ответ.
Вот топ моих любимых:
- Укажите место рождения (как в паспорте)
- Вы закончили школу с медалью?
- Вы закончили вуз с красным дипломом?
- Ваше физическое состояние? Сможете пробежать 5 км?
- Готовы пройти все 6 этапов отбора?
Кроме этого, несколько вопросов такие:
Вторая цветная палатка цирка для тех, кто предлагает 15 000 рублей за полный рабочий день. Я не шучу. Казалось, зарплаты 20 000, 30 000 рублей остались где-то в 2010. Но нет, это сегодняшняя реальности. Реальность smm-щиков.
Третьей труппе вообще не хватило шатра. Гримерка обустроена на свежем воздухе. Клоунские носы лежат прямо на траве, ожидая своего выхода.
Их главный номер — 8 этапов собеседований с тестовыми от hr и проджекта по отдельности. И будьте уверены, обратной связи вы не дождетесь ни по одному из этапов.
В общем, смотрю я на все это, и глаз дергается.
Кстати, вместе с сопроводительным письмом в отклик я шлю ссылку на свой личный telegram-канал. Захотелось хвастаться своим lifestyle-детищем? Нет, хочу глянуть, читают ли вообще hr сопроводительные.
→ Новость плохая — никто из hr не подписался.
→ Новость хорошая — hr смотрят мой канал.
→ Новость плохая 2 — он не помогает мне найти работу.
Закончу «спич» тем, что поставлю публикацию в рубрику «карьера». Чтобы все поняли, что клоунизм заразен.
В 2023 году я получил оффер от четырех компаний: двух из США, одной из России и одной из Сингапура. В каждой работаю на удаленке, и в каждой уверены, что я работаю только у них.
Тренд текущего времени - впарить себя через чат с ником похожим на собачью кличку и оплатой криптой. Оплата конечно же вперед и 100%.
Что учитывается и почему это важно
По данным hh, на одну вакансию среднего разработчика приходится всего 2–3 релевантных кандидата. А для руководящих должностей ситуация еще сложнее — компании конкурируют за одних и тех же специалистов.
«Я не могу найти девопса с середины декабря. Хотят денег до ….., а опыта с гулькин нос».
Без накруток, статей на виси и взаимных пиаров в других телеграм-каналах. Все пришли живые, пахнут диджиталом и бизнесом: подписались CFO магазинов "Китай-город" и группхед в нефтянке. Раскрываю схему
Март — отличное время для планирования поездок и открытия новых маршрутов. Погода постепенно начинает радовать более приятными температурами, а с наступлением весенних праздников подоспевают выгодные акции, скидки и промокоды. В дополнение к мартовским возможностям, апрель тоже нередко преподносит приятные сюрпризы: именно в этот период продолжают…
В статье — первый факап 2025 года в управлении B2B-проектом и процесс работы, который перерос в контентное болото. Как побороть гилттриппинг в деловых вопросах и почему редфлаги за 60к не сразу замечаешь — мясо на грани адекватного и попыток не сойти с ума.
Судя по всему, отправка дикпиков — это новый формат портфолио. Ну а что, в сфере знакомств это работает: сразу понятно, на что рассчитывать.
По профессии я IT-предприниматель, но в душе писатель. Недавно я получил новый для себя опыт работы в найме и превратил его в интересный и динамичный vc-рассказ.
Ну и про спрос с предложением ))
это точно :)
Посмеялась про тг канал и дайсон 😄 Но радует, что хоть сопроводы читают. А то бывает такое, что пишешь большое классное сопроводительное, а его даже не читают
да, тоже похихикала с дайсона. сразу гипер лояльность к hr и компании :)