Блог Маркетолога из провинции: https://t.me/primm_pr. За 15 лет в профессии дорос до CMO
В этом и фишка, если на рынок легко врываются такие "не готовые" бренды, то это значит, что в этом сегменте есть хорошее место для системного и сильного бизнеса.
Да, далеко не во всех сегментах это возможно(((
Именно
Выводом было скорей то, что нужно смотреть "свежим взглядом" на то, что уже могло "замылиться в глазу". Абсолютно показательный пример про оффлайн: ярмарка-продажа гастролирует по городам и продает, скажем, текстиль. Обычно включают наружку, громкоговоритель возле точки, раздачу листовок, реже ТВ, радио и газеты. Но часто забывают о рекламе на подъездах и в лифтах - весьма хорошая точка роста.
Хорошая и правильно интегрированная CDP снимет половину вопросов. Тут вопрос в ресурсах и рентабельности этих инвестиций. Парикмахерской "Ольга" из провинциального города явно не нужна такая глубокая интеграция. И вполне неплохо будут работать оффлайн и онлайн не привязанные друг к другу. А если говорить про какой-то серьезный ритейл, то там явно имеет смысл этим заниматься. Вплоть до персонализированных скидок и рассылок во время прохода мимо определенной полки.
Очевидно, вы знаете о чем говорите, хотя это неочевидные вещи. Ведь любая единица контента так или иначе затрагивает ограниченное количество идей и подходов, следовательно, кажется очевидным возможность посмотреть под другим углом, в особенности другими специалистами)
Конечно, такое может быть. И может быть такое, что производственная линия не готова к увеличению объема вообще, а собственник строит планы роста продаж х2)))
Но тут скорей более широкий случай - с запросом на рост именно заявок. Такой метод будет более эффективен в этом случае
Золотые слова! С покупателями/клиентами всегда нужно вести диалог. Узнавать их потребности, желания, сложности и пр.
Да, да, именно! Казалось бы - просто упаковка, а по факту - пользовательский опыт и эмоции.
Спасибо! А если кто-то и предлагает "волшебную таблетку", то всегда забывают рассказать о побочных эффектах, которые оказываются уж очень разрушительными
Смотря что рассматривать под "маркетингом", если сбыт - то да. Но если более глубокие и интегрированные в бизнес-процессы вещи, то граница явно размоется и будут не только переменные расходы.
Но в целом, если какой-либо подход популяризирует маркетинг, то он уже имеет место быть!
Верно!
Это как в пословице "При продаже квартиры два дурака: покупатель и продавец"))) И тут так же - обеим сторонам не сладко бывает. Но, если объяснять чуть понятнее, то становится намного легче!
Именно! И покупателю такой отзыв читать полезнее, и бренду это плюс. Значит, иногда стоит изменить алгоритм сбора отзывов.
В этом и ошибка. А, как показывает статистика, ошибка весьма частая(((
Именно, и не в коем случае не заниматься этим самому. Сам предприниматель должен о стратегии думать и о развитии.
Именно
Привет! Меня зовут Андрей Васючков.
Я маркетолог из провинции, который за 15+ лет в профессионалку дорос до CMO.
Веду блог в ТГ: http://t.me/primm_pr
Рассказываю, как вырос до Директора по маркетингу, по свои факап и удачные идеи и прикольные Фреймворки.
Я член Гильдии маркетологов, пишу в научные журналы.
Ребята, я бы вот этот блок поправил. Листаю каталог, полистал до этого блока. И показалось, что уже кончилась лента выставленных проектов, а началась лента уже проданных. Может как-то выделить более явно ;-)
Маркетолог из провинции, который за 15 лет в профессии дорос до Директора по маркетингу: https://t.me/primm_pr
«Куда проще управлять» - не значит «легко позиционировать я». Безусловно, это сложный процесс, которые требует много времени, сил и ресурсов. И менять его просто так вообще смысла нет. В этом и соль - следовать проработанной стратегии, которая это самое позиционирование поддерживает на всех этапах компании: от коммуникации и привлечения клиентов до бизнес-процессов и выполнения обязательств.
В хорошей стратегии должны быть варианты плана А, Б, В и пр., некие подстройки под конъюнктуру рынка.
Но в данном вопросе больше говорится о стратегии позиционирования, нежели о тактических действиях, а позиционирование куда проще управляется в условиях турбулентности.
Да и хорошая стратегия должна содержать инструменты синхронизации с зоной извлечения прибыли.
Но в целом тезис верный - сейчас планировать очень сложно.
Согласен, подобие трекинга после защиты стратегии. Слово страшное, но концептуально подходящее - контролируем, изменяем где нужно и максимально подгоняем промежуточные точки под общий роадмап, чтобы наверняка прийти в точку "Б".
И тут вечный вопрос: когда результат внедрения будет лучше - когда внедряет создатель стратегии или уже компания своими силами/силами подрядчиков?
Да и в целом, если ставить главной метрикой прибыль и выручку, то все бизнес-процессы скатятся до "заработать здесь и сейчас". А если главной метрикой ставить ценность для клиента, то идет другая история - амбициозная и долгоиграющая.
И стратегия, как раз, классно описывает то, куда идти, чтобы главная ценность компании (продукта) круто считывалась клиентами.
Спасибо! Даешь системную работу по стратегии!
Пожалуйста ;-) Я там у вас доступ на демо-режим запросил, пусть это зачтется в принятии решения)))
Первая ссылка у вас битая, исправьте ;-)
5виси со скидками и бонусной картой)))
Схема то норм, но не факт, что по ней работать получится на горизонте 5 лет. (Хотя я полностью с вами согласен - вообще не ясно, что будет через 5 лет).
Но вот скажем про товар, который я изучал, когда сделал этот вывод. Его можно измерять в килограммах. Так вот, компания-клиент организовала производство, возможность полной загрузки всех линий: 100 тонн в месяц. Этот случай явно не про быстро продать-купить. Да и сам товар потребляется постоянно. Вот и складывается, что нужно строить бренд. Чтобы за счет LTV делать маржу, а на этапе выхода на рынок нужно агрессивно откусывать куски от небольших марок, которые появляются и дохнут в течение 2-3 месяцев.