«Тинькофф» не смог доказать, что имел право на списание денег своего клиента

Многие наверное знают о ситуации с Тинькофф банк, связанную с обменом валюты. Дело в том, что банк в марте 2022 года списал денежные средства своих клиентов в одностороннем порядке под предлогом того, что эти денежные средства были получены неосновательно.

711711 показ
34K34K открытий
44 репоста

Опять двадцать пять.

По сути вы свои законы и писульки можете засунуть себе в... портфель. Понятно почему так работает все. Банк не хочет создавать прецедент. Ему проще понести небольшие репутационные потери, возможно заплатить копеечные для него штрафы, чем открыто показывать, что в случае бага, можно быстро бежать и делать из 1000 рублей миллион.

Ни один банк или крупная компания не даст вам на себе заработать. И это не только "рашка плозая" или "тенек плохой" - это в принципе так работает. Да и любой бы человек на месте СЕО принял бы такое же решение. Если кто-то нашел лазейку, его нужно либо наградить и закрыть дыру (если это единичный случай), либо отыметь в ответку в десятикратном размере, чтобы потом желания повторять не было. Просто бизнес, ничего личного.

Ответить

Пусть данный банк расценивает историю с курсом валют как карму за нагибание человека принёсшего свой договор данному банку

Ответить

Вы я так понимаю не сильно умный, суть не в обмане банка или в том что деньги у самых хитрых забрали. А в том, что банк без суда изъял со своих клиентов деньги прикрываясь статьей ГК РФ возмещая свой косяк, вроде банкам не давали прав судебного органа. Если на такое не обращать внимание, то опять вернемся к коллекторам ломающие руки.

Ответить

А ничего, что есть масса свидетельств тому, что клиенты специально уточняли в банке о легитимности данной операции и получали утвердительный ответ?

Ответить

Немного не так. Где ж это было? Вроде в "Здесь курят". Там на примере автомобилей разбирали. Обнаружили недоделку в партии машин. И начинают сопоставлять. Есть стоимость отзыва партии машин и упреждающего ремонта. Есть статистика, что от этой неисправности погибнут например 3 человека. И концерн начинает соразмерять. Во сколько ему обойдётся отзывная компания и во сколько компенсации семьям пострадавших. И в зависимости от того, что выгоднее, принимается решение.

У Тинька примерно то же. Можно нанять парочку дополнительных тестировщиков. Или вообще ввести программу bugs bounty. А можно понадеяться, что залёт если и будет, то не таким крупным, чтобы перекрыть затраты на тестировщиков или клиентов, которые за вознаграждение сообщат о найденной дыре. Решение это не всегда верное экономически. Но иногда "лучше потерять 9 ярдов, но остаться человеком".

Ответить

Банк может не хотеть чего угодно, но если суд решит что никакого незаконного обогащения не было, то взыскать убытки за свою ошибку банк не сможет.

Ответить

Банк не хочет создавать прецедент.А как насчёт обратного прецедента по самовольному списанию денег клиентов? Что помешает банку в дальнейшем при любой удачной сделке с обменом валют списывать с клиента произвольную часть прибыли ссылаясь на ошибку в котировках и незаконное обогащение?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Совершенно верно. Никогда пользование эксплойтом не рассматривалось как законное обогащение. И не только в случае банков.

Ответить

При этом в обратную сторону это не работает, странно? Имхо гнать такие компании нужно мошеннические

Ответить

Согласен полностью с вашей позицией! По такому же принципу, если я поймаю за руку вора, могу его сразу отпи-здить, отбить ему почки и подвесить за яйца на качелях в детской площадке. Нах нужна полиция, суды и так далее, надо сразу призвать к ответу и поставить на место, как сделал ТКС! Вперед макаки!

Ответить

Ни один банк или крупная компания не даст вам на себе заработать. Это заблуждение. Я уже объяснял почему. Повторюсь.

Представим гипотетически случай, когда клиент нагнул банк на много денег. И рассмотрим бва варианта. Собственно, "прокатило" и "не прокатило". Вариант "прокатило". Клиент будет на каждом углу орать, какой он красава, что поимел бана на 100500 тыщ денег? Едва ли. Хотя отдельные дол... извините, выдающиеся личности бывают. Но в целом те, кто способен получить так деньги, наверно понимают, что деньги любят тишину, а вот такие шальные — особенно. Банк будет рассказывать, что у него нашли дыру и через это обогатились? Едва ли, это репутационный удар по нему, обычные клиенты могут воспринимать такой банк как ненадёжный. Вариант "не прокатило". Клиент например сидит. Ему пофиг на то, расскажут про эту историю или нет. А вот банк может отчитаться о достижении. Злоумышленник найден и наказан. Чтоб другим неповадно было. И наверно даже банк будет весьма заинтересован в том, чтобы такую историю в прессе осветить. И другие банки будут только за. Вот смотрите, даже не думайте. "Марселас Уоллес не любит, когда его трахает кто-то кроме миссис Уоллес."©

Ответить

Согласен с Вами. Банкам любым такие прецеденты не нужны. Суд будет 100%.

Ответить

По сути вы поэтому в говне и живете из-за подобного отношения к законам.

Ответить