Аутрич-рассылки. Фишки и советы из первых рук. Интервью с фаундером сервиса Coldy.
Это статья про аутрич-рассылки. Здесь будут советы по рассылкам, технические фишки Coldy, сервиса для этих самых рассылок, и цифры, на которые можно ориентироваться при использовании этого инструмента.
Все из первых рук – статья составлена по итогам интервью с Владом Ахматзяновым, фаундером и CEO Coldy. Он его придумал, разработал и много использует в работе.
Аутрич-рассылки – это массовая отправка холодных писем. От спама отличается отсутствием прямой продажи в письме, персонализацией, четким отбором базы и в целом более осознанным и этичным подходом.
Coldy – сервис аутрич-рассылок. Пришли к нему в Evklead после использования продукта-конкурента. Задавая вопросы по поддержке дошли до Влада, фаундера и CEO. Так получилось это интервью. Пользуйтесь оглавлением или читайте полностью.
Задаю вопросы я, Евгений Костров из Evklead.
Отвечает Влад Ахматзянов из Coldy.
Оглавление:
Проверка «репутации» почтового адреса
Выбор почтового ящика для аутрич-рассылок
Как работает прогрев в аутрич-рассылках
Выбор доменного имени для аутрич-рассылки
Chat-GPT в работе с аутрич-рассылками
Бенчмарки в статистике рассылок
Персонализация аутрич-рассылок
Сколько писем отправлять в цепочке
«Количество писем» в интерфейсе Coldy
Как появился Coldy
– Расскажи историю Coldy в двух словах?
– В 21-м году у меня было небольшое агентство по UX-дизайну. Продажи шли через UpWork, работали на международку. Доход был стабильный, но не получалось масштабироваться. Сложно было передать компетенции другому менеджеру и настроить продажи. Потом началось СВО и поток клиентов упал.
Один из моих клиентов предложил пойти работать продактом в американский стартап. Это мне нравится больше, чем работа в агентстве, плюс я потерял веру в свои силы. Тогда казалось, что продажи и управление – не мое.
Когда ты работаешь продактом в молодом стартапе, получается так, что ты не только продуктовым задачами занимаешься, а еще и маркетингом, например. Продажи работали очень плохо, так мне казалось со стороны. И я решил дать себе еще один раз шанс. В тот момент я только познакомился с холодными рассылками. Запустил первую и офигел от результата, насколько это в целом было быстро, и жестко окупилось. Мне это понравилось, к тому моменту надоело работать на кого-то, захотел снова быть себе боссом и начал делать Coldy.
Интересно, что Влад упомянул работу с UX, т.е. с интерфейсами – это заметно. Мы с Никитой, кофаундером Evklead, несговариваясь решили, что Coldy и его конкурент, которым пользовались до этого – вообще два разных мира, интерфейс реально проще. Кроме того, Coldy оказался лучше по соотношению цена-качество.
Технические записи в Email
– При подключении почт у нас есть такая штука как DMARC. Зачем она нужна? Спрашиваю потому, что где-то она не подключается.
– У каждой почты есть своего рода паспорта, записи, которые позволяют проверить ее подлинность.
Например, есть запись MX. Она нужна, чтобы падали письма тебе в ящик. Грубо говоря, на твоем домене написано: вот адрес моего сервера, да, куда я принимаю почту. Дальше идут записи SPF, DKM, DMARC.
SPF показывает, с каких серверов можно отправлять, но это у тебя все настроено, иначе бы у тебя письма не падали.
DKIM – проверка, что этот домен принадлежит тебе, и ты можешь отправить с него письма.
DMARC — это, по сути, точно такая же запись. То есть, когда ты добавляешь DMARC-запись, тебе начинают приходить отчеты на почту о том, как у тебя идут рассылки. Раньше DMARC-запись была необязательной к добавлению. А сейчас Google автоматом кидает в спам все входящие письма без DMARC.
Проверка «репутации» почтового адреса
– Ты говорил, что в сервисе скоро появится такая история, как проверка почт. Как она будет тарифицироваться?
– Нужно будет покупать токены верификации. Условно, за 1000 рублей получишь 1000 верификаций. Скоро закончим рефералку, по которой их можно будет получать бесплатно.
– Ты рекомендуешь обязательно проверять эти почты перед отправкой или вообще пофиг?
– Да, 100% нужно проверять, потому что репутация, у ящиков может прям сильно-сильно упасть.
На момент публикации – сервис верификации на Coldy уже запущен.
Выбор почтового ящика для аутрич-рассылок
– Когда заводишь почту, есть ли какие-то предпочтения по провайдерам? Мы делаем это все на Beget.
– Тут палка о двух концах. Что влияет на доставляемость? Это репутация твоего домена, то есть это лично твоя репутация, которую ты успел наработать, и репутация сервера, с которого ведется отправка.
Смотри, так работает, что корпоративные почты выше по репутации. На первом месте Google. Дальше – Яндекс, ВК и Outlook. Ими пользуются много компаний, и у сервисов хорошая репутация, они за не следят. В основном эти почты используются для деловых переписок.
Почты на Рег.Ру, Бегете и других штук часто используются именно для маркетинговых историй. На них просто чуть больше жалуются, чем на серверы Google, Мейла, Яндекса и т. д. Поэтому, у них врожденная репутация ниже.
Если врожденная репутация ниже, это не значит, что ты никогда не сможешь нормально отправлять рассылки с этого сервера, тебе просто придется дольше прогревать свою почту. Но есть нюансы.
Кажется, что у корпоративной почты больше плюсов, но есть и минусы. Во-первых, почти вся корпоративная почта платная, кроме ВК Workspace. Во-вторых, ВК, Яндекс или Google могут тебя забанить. Google в меньшей степени, но ВК и Яндекс точно могут заблокировать твои ящики. При этом, если на тебя много жаловались, репутация снизится и у всего домена, который ты до этого прогревал. Поэтому и у кастомных ящиков на Бегете и Рег.ру есть свои плюсы.от себя.
Нужно пояснить, о каком прогреве идет речь. Прогрев – повышение репутации домена и ящика, адреса почты. Работает он через отправку небольшого количества писем гарантированным адресатам, которые откроют письмо, пройдут по ссылке и не отправят письмо в спам. Обычно это делает сам аутрич-сервис.
Как работает прогрев в аутрич-рассылках
– Смотри, работаем по твоим гайдам: на старте зарегистрировали один домен, две почты. Одна почта это 50 имейлов в сутки.
То есть один домен может отправлять 100 писем. Я считал экономику: получается, что если у нас есть задача по новому клиенту – 10 тысяч абонентов. Мы посчитали 8 доменов, 16 почт. Все правильно?
– Если это в месяц рассылать. Можно же 2 месяца это делать.
Плюс, если у тебя почта не на ВК, Яндексе или Гугл, то лимиты чуть больше. Ты можешь три почты завести на один домен, и с каждой по 50 может отправлять. Некоторые делают четыре. Некоторые делают одну почту и отправляют по 150 писем.
С кастомными доменами такая логика немножко не работает. Тут лимиты нужно искать самому. Но я все равно не советую много отправлять потому, что ты же все равно отправляешь получателям на Мейле, Яндексе и т.д. Чтобы тебя забанить, они смотрят на репутацию твоих рассылок: какой процент примерно из отправленных писем получили жалобу как спам.
Так как у нас [в Coldy] есть прогрев, у тебя по умолчанию уже суперская стата. Мы отправляем с одного домена примерно 40 писем в день, и ни одно из них не попадает в спам. Если ты потом отправишь еще 100 писем с этого домена в день, то шанс того, что тебя заблокируют, он немного меньше потому, что у тебя уже есть как минимум 40 получателей, которые на тебя не пожалуются. А если отправлять тысячу, то прогрев уже не имеет такого большого веса для исправления статистики.
Репутация в аутрич-рассылках
– Вопрос по репутации: 41% на старте было, 54%, 53% – на прогреве. Это плохо?
– Низковата, либо ты просто мало прогревал. У меня прогрев всегда включен
– То есть прогрев не надо выключать?
– Прогрев всегда должен быть включен. Как я сказал, он исправляет тебе репутацию. К примеру, я в день отправлю 50 писем или 100 с домена. Из них 40 будет из прогрева. Это все поправит мне статистику и снизит шанс того, что ящик заблочат.
– Количество прогревочных писем до начала рассылки – максимум 20?
– Если ты из другого софта идешь, чтобы тебе не с нуля, не с одного письма в день прогревать, да – сразу 20 включить.
– А как прогрев работает? Он начинает с одного, с двух писем, а потом увеличивает? Можно ему сказать: давай мне сразу с 15 писем начинай.
– Да, все верно. Для суперсвежих доменов, если отослать, условно, 10 писем в первый день, то могут даже это количество заблочить.
– А какой показатель репутации считается хорошим? Есть бенчмарк какой-нибудь?
– 90%. У тебя все плохо, но open rate более-менее ок. Почему может быть? Ты недолго запускал прогрев. Мы [Coldy] отправили мало писем, и не успели тебе репутацию подправить. Она же накапливается: открытие письма, ответ – это все дает репутацию И чем больше действий, чем меньше твои письма попадают в спам.
Некоторые попадают в спам, и мы их оттуда достаем, чем также поднимаем репутацию. Чем дольше ты держишь почту на прогреве, тем выше у нее со временем становится репутация.
– А сколько по времени нужно прогревать свежую почту?
– Свежую почту на VK Workspace, Google, Яндекс нужно прогревать 2 недели. Свежую почту на Begity, Reg.ru и подобных я советую прогревать 3 недели - 1 месяц.
– Ничего себе, вот в чем дело. Мы прогревали буквально 10 дней.
– Да, это маловато.
– То есть это работает так: ты заплатил Coldy, подключил сервисы и просто месяц ждешь, пока оно прогреется и ничего не стартуешь, не запускаешь?
– Да, есть у нас такое узкое горлышко, но такая вот реальность.
Выбор доменного имени для аутрич-рассылки
– Можешь рассказать про выбор доменного имени? Я вообще рандомные слова использую.
– Для Coldy могу использовать coldyoutreach.ru, getcoldyap.ru, coldyy. Можно даже не особо похожие, я просто стараюсь все равно использовать что-то связанное с моим брендом. Некоторые вообще не парятся и используют левые домены, если нужно будет прям много покупать. Колди, трай колди, иногда с дефисом. Например, бизнес у моих клиентов называется: «Альфа консалтинг». Мы покупали домены альфа-консалтинг, альфа-конс.
Chat-GPT в работе с аутрич-рассылками
– Используешь как-то нейросети в работе?
– Да. Они, кстати, могут подобрать тебе названия доменов. Или недавно был случай, когда клиент принес супернеотфильтрованную базу. Я загрузил в Chat-GPT CSV-шку, написал, что мне нужно и он мне все обработал, исправил и разделил.
Бенчмарки в статистике рассылок
– На какие вообще цифры ориентироваться? Какие есть бенчмарки по проценту ответов?
– Это прям сугубо зависит от целевой аудитории. У меня на рассылках реплай-рейт [процент ответов] – 10%, примерно. Положительных ответов – примерно 6-7%.
В разработке, IT-аутсорс, там 1% — это уже очень хороший реплай-рейт. Учитывая, что это не автоответы, там сложнее вот это продавать. В среднем, 5-10% это прям великолепный реплей-рейт, 3-5% – это окей, все что меньше одного – это плохо, 1-3% – можно было сделать лучше.
Персонализация аутрич-рассылок
– Смотри, когда я загружаю базы, я использую только два поля: название компании и почта. Есть ли здесь какие-то лайфхаки, рекомендации, как вы делаете такое?
– Некоторые ребята склоняют имя и фамилию, если есть. Они могут добавить дополнительную строчку в Excel из формулы, чтобы просклонять к «кому-чему». Это первая фишка.
А название у тебя уже нормальное, я вижу, ты вырезал ООО-шки и так далее. Это уже лучше, чем большинство людей делают.
Если есть время, если маленькая аудитория, можно посадить человека, который зайдет и напишет какой-то персональный параграф каждому получателю. Т.е. если у тебя, условно, аудитория 200 получателей, ты можешь посадить ассистента, который пройдет на сайт и напишет какой-нибудь кастомный триггер: «увидел, что вы выиграли премию», «увидел, что вы занимаетесь…» и так далее. Можно это все через GPT-шку автоматизировать, но это сложно, нужно много времени убить.
Давай возьмем, к примеру, консалтинг. Компании очень разные бывают. Я просил ассистента зайти на сайт каждой компании, а их там тысяча, и двумя словами описать, каким типом консалтинга они занимаются. И я это добавил [в рассылки] в таком формате: «увидел, что вы занимаетесь, таким-то консалтингом…». Это все выглядит как-будто я зашел и руками написал: «вижу, что вы занимаетесь управленческим консалтингом» или «финансовым консалтингом» и так далее. Это можно прям по-разному использовать.
IT-рекрутеры берут фильтр по вакансиям и пишут: «увидел, что у вас открыта вакансия, например, разработчик». Такие штуки можно прямо автоматизировать, если какой-то триггер есть. Чем более неочевидные данные [о компании-адресате] есть, тем эффективнее рассылка получается.
Сколько писем отправлять в цепочке
– Баунсы [в интерфейсе сервиса] – это то, что не дошло, да? То есть пришел ответ, что письмо не доставлено?
– Да.
– По цепочке сколько рекомендуешь писем делать? Какие-то есть бенчмарки, 3, 5? Как в справке написано? Или есть ли какие-то комментарии?
– Если честно, у меня нет никакой статистики. Я обычно пишу 4 письма.
– А промежуток времени?
– Два, три, пять дней, рандомно.
AI Helper в Coldy
– Что такое AI Helper? Расскажи об этом подробнее.
– Мы в этот раздел будем добавлять всякие ИИ-шные фишки. Сейчас есть спинтекс. Он нужен, когда у тебя нет персонализации, но нужно сделать письма более уникальными. Ставишь поле Spintax в письмо, нажимаешь кнопку и получаешь уникальный текст.
– Спинтакс – это что такое, рерайт AI?
– Это ротация фраз. Выделяешь текст и получаешь несколько разных вариантов, а при отправке будет случайно выбираться значение из каждой скобки. Можно использовать сразу для целого письма.
Вложения при аутрич-рассылках
– Насколько я понимаю, есть еще функции прикрепить ссылку, документ, картинку. Ничего такого делать не надо. То есть ссылку надо только во втором-третьем письме, насколько я понял.
– Ссылку я против своей воли добавлял, но просто в некоторых кейсах она правда нужна. Но я старался делать защиту от дурака.Картинки, понятно, не надо использовать. Вложения. Это, кстати – хорошая штука. Ее, по идее, не надо использовать, но у нас есть персонализация вложений. То есть, ты можешь генерить какой-то шаблон, где также ставишь переменные. Загружаешь этот doc-файл, а мы будем этот док-файл под каждого твоего клиента генерить уникальный, конвертировать его в PDF-ку и аттачить это к твоим письмам.
Такая штука работает, когда ты, например, шлешь на заводы какие-то, на производство. Там, чтобы письмо передали главному директору, генеральному директору, нужно, чтобы было официальное письмо в PDF написано. Это для редких кейсов, но работает.
Редкоиспользуемая фича
– Есть такой формат – plain text. В каких случаях нужно отжать его и использовать?
– Не используй, мы уберем эту фичу подальше. Это для тех, кто прям знает и тестил эту штуку. На некоторых провайдерах plain text наоборот хуже делает. Это просто был один из запросов пользователей.
Трекинг домена
– Что такое домен для трекинга? Насколько я понимаю, можно настроить свой, а можно ваш использовать. В чем разница будет? Я понимаю, что это домен для ссылок? То есть когда человек нажимает на ссылку, вы что-то трекаете или как это работает?
– Это для трекинга открытий, вот как раз для этого пикселя. Если коротко, там у каждой ссылки в письме тоже есть репутация. И для юзеров, которые не добавили персональный трекинг, эта ссылка с пикселем будет вести на один домен coldetrack.com. Со временем репутация этой ссылки может падать, и чтобы тебе не шерить репутацию с другими пользователями, ты можешь просто добавить свой домен, и мы этот пиксель уже на твоем домене будем генерить, чтобы тебе не страдать, если начнут спамить другие наши.
«Количество писем» в интерфейсе Coldy
– А что это за цифра, «ожидаемое количество писем в день», и как она регулируется?
– В зависимости от диапазона времени отправки и паузы между письмами, можно получить нужное количество писем в день. Тут гибко можно регулировать. По умолчанию стоят средние оптимальные настройки, но можно поиграться.
Распределение кампаний по почтовым ящикам
– А если несколько кампаний, то нужно одна кампания на 3 ящика или на все кампании распределять все ящики? Как лучше?
– Я ставлю все ящики, на все компании.
Интеграция с CRM
– Когда будет интеграция с CRM?
– Мы вот-вот планируем запуск интеграцию через Albato.
Где искать базы для рассылок?
– Где ты ищешь базы?
– Все зависит от задачи. Иду в Chat-GPT и спрашиваю, какие сегменты и критерии выбора этих компаний могут быть. Провожу такой брейншторм. И дальше зависит от задачи: если это локальные компании, то 2gis. Если там ОКВЭДам или другим признакам – Контур.Компас. Если сфера – айтишки, то Apollo. Важное помнить: чем тяжелее достать контакт, тем лучше результат рассылки.
Цены на аутрич-рассылки
– Сколько по твоему мнению должны в РФ стоить услуги email-аутрича?
– По-хорошему, 70-80 тысяч рублей. Много нюансов по техническим настройкам и тестам цепочек.
Заключение
Спасибо, что дочитали. Обращайтесь в Evklead, если не получается получить результат обычными инструментами. Мы уже внедрили аутрич и используем его для клиентов. Чтобы использовать Coldy самостоятельно, можете использовать эту реферальную ссылку. Нам будет приятно за наши старания.
Перешлите статью знакомым и оставьте свой комментарий: это необычный формат и нам важен фидбек. Подписывайтесь на мой ТГ-канал, там я пишу об email-аутрич, b2b-маркетинге – @kostrov_ru.
Привет, VC и все читатели моего скромного блога, меня зовут Сергей, и я не продаю курсы, не кричу о миллионах за неделю и не строю из себя гуру, в этой статье расскажу, как работает маркетолог, без вранья, я чист перед всеми, мне нечего скрывать.
По данным hh, на одну вакансию среднего разработчика приходится всего 2–3 релевантных кандидата. А для руководящих должностей ситуация еще сложнее — компании конкурируют за одних и тех же специалистов.
«Я не могу найти девопса с середины декабря. Хотят денег до ….., а опыта с гулькин нос».
Как пользоваться ChatGPT: готовые промты и способы обучения нейросети помогут вам эффективно начать работу. Узнайте, как использовать ChatGPT на русском языке с минимальными усилиями. Мы предлагаем разнообразные промпты и методы обучения, чтобы вы могли максимально раскрыть потенциал этой нейросети в своих проектах.
Привет! На связи Антон Фортин. Уже 8 лет я помогаю B2B компаниям находить клиентов, и 5 из них — помогаю IT-бизнесу не зависеть от сарафанного радио и стихийного PR. Кстати, именно это теперь УТП моего бюро «Строго.»
Давайте базово сразу определимся.
1. Хол. рассылки по хол. базе — это спам.
2. Спам — это не CRM-marketing (тут работа с текущей базой).
3. Если вы про систему коммуникаций для бизнеса, то такое направление вполне себе имеет место быть, когда бизнесу очень надо.
Продающий сайт, это не тот, который имеет высокий процент конверсии
Помните ли вы ту милую коняшку, которую греки троянцам от всей души подарили? Мол, вот вам подарок — перемирие, все дела, давай дружить… По итогу коняшка навела шороху, и многим было плохо.
Для малого бизнеса в РФ и СНГ, 2025 год
В статье — первый факап 2025 года в управлении B2B-проектом и процесс работы, который перерос в контентное болото. Как побороть гилттриппинг в деловых вопросах и почему редфлаги за 60к не сразу замечаешь — мясо на грани адекватного и попыток не сойти с ума.