Что я делала в сентябре '23 по портфелю

Сравнение портфеля с индексом Мосбиржи<br />
Сравнение портфеля с индексом Мосбиржи

Последний день месяца — традиционное время подводить итоги!

Доходность портфеля чуть просела до 15,36%, но это всё еще выше как доходности индекса Мосбиржи за аналогичный период (8,18%) , так и моего личного бенчмарка *когда-нибудь я все же напишу полноценную статью про бенчмаркинг, да*

Индекс Мосбиржи корректировался, как и мой портфель. Но за счет диверсификации и грамотной структуры активов — портфель скорректировался гораздо меньше.

На этой коррекции каких-то особых действий я не предпринимала, но если вам интересно что я обычно на коррекциях делаю - то почитать статью с логикой моих действий на коррекциях можно здесь.

С мультипликаторами все по прежнему отлично, альфа — 6,91. В-общем портфелем я вполне довольна, хотя действий из-за отпуска я по нему предпринимала минимум. *Кстати, знаете как приятно лежа на пляже получить уведомление от брокера о зачислении купонов?)) *

Сентябрь — достаточно скромный месяц в плане генерации портфелем кэша — только одна облигация и рента от бумажной недвижимости. А вот октябрь обещает быть уже очень интересным. Помимо купонов и ренты я жду дивиденды Белуги, Новатэка, Татнефти, Черкизово, Фосагро и Алросы. И да, у меня есть план, куда я буду их реинвестировать:-) Во-первых, у меня есть wish-лист, а во-вторых — я точно знаю что делать, даже если на октябрьском заседании ЦБ РФ еще раз повысит ключевую ставку.

Скриншот отчета по ожидаемым денежным потока портфеля<br />
Скриншот отчета по ожидаемым денежным потока портфеля

На ежемесячном пополнении портфеля в сентябре я выравнивала классы активов до заданных в процентном соотношении — покупала облигации и золото, в которых у меня недобор, а также MSRS — так как актив хороший и долю хочется нарастить (не ИИР) .

В конце месяца пришлось ликвидировать остатки позиции кэша (SBMM) , чтобы принять участие в SPO TMK. Мне эта идея показалась достаточно перспективной. Судя по переподписке и аллокации в 42% от заявки — идея показалась достаточно перспективной не только мне:-)

В Транснефть перед сплитом не полезла, немного жалею. Эмитент мне нравится. То, что сплит — приличный драйвер для роста я написала в своем телеграм-канале сразу как вышла новость. Но, к сожалению, пока моих ресурсов не хватает, чтобы зайти во всё-всё-вообще-всё. Поэтому приходится выбирать.

Топ-3 бумаги в портфеле по весу — ГазКЗ-30Д — 8,11%, SBERP — 7,83%, ПИФ Атриум — 6,21%.

Топ-3 бумаги в портфеле по доходности — FLOT — 113,18%, NVTK — 57,59%, TATNP — 53,54%.

С нетерпением жду октябрь! В октябре у портфеля юбилей и я уже точно знаю какой пост я хочу написать с подведением итогов:-)

PS Лайк — если понравилась статья :-)

Подписывайтесь на мой блог на VC и телеграм-канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи!

***Меня нет на других ресурсах кроме VC и telegram. Если вы видите мою статью на другом ресурсе без ссылки на меня - ее туда незаконно позаимствовали. Политика по копированию материала с данного канала здесь***

9
3 комментария