Apple попросила сотрудников вернуться в офис, но те готовы уволиться из-за отсутствия удалёнки — The Verge Статьи редакции

С сентября сотрудники должны работать в офисе три дня в неделю, но не все этого хотят.

Сотрудники Apple жалуются, что получить одобрение на удалённую работу стало сложнее после перехода на гибридную модель — с сентября большинство работников должны вернуться в офис и работать из него три дня в неделю, пишет The Verge.

Исторически Apple не поощряла удалёнку, но делала исключения из правил, а теперь даже эти исключения запрещены, говорят сотрудники. Больше десятка человек заявили, что либо сами увольняются, либо их знакомые, пишет The Verge со ссылкой на канал сотрудников в Slack, где те выступают за удалёнку. Всего на канале около 6 тысяч человек.

Согласно внутреннему опросу Apple, около 36,7% респондентов беспокоятся о том, что им придется уйти из Apple из-за отсутствия гибкого графика работы. Всего в опросе приняли участие 1735 человек.

По словам сотрудников, единственный способ работать удалённо — документально подтверждённое заболевание, которое даёт право не ходить в офис. Чтобы получить разрешение, нужно предоставить компании свои медицинские данные, но не все на это готовы.

По мнению некоторых опрошенных изданием сотрудников, Apple не удаётся идти в ногу с другими технологическими гигантами — Facebook, например, разрешила работать из дома, если работу можно выполнять удалённо. Apple от комментариев отказалась.

0
401 комментарий
Написать комментарий...
Ekaterina Zaitseva

Как удалёнщик с 8-ми летним стажем, скажу, что через годик они, заросшие, лохматые и в трениках, захотят надеть костюм и вернуться в офис 😂 удаленка требует воли и концентрации, у меня заняло несколько лет чтобы самоорганизоваться полноценно 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Был недавно холивар на эту тему на vc. Вроде как сошлись во мнении, что если компания не может наладить удаленку или хотя бы гибрид для сотруднико, для которых это возможно, то руководство компании некомпетентно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 если компания не может наладить удаленку или хотя бы гибрид для сотруднико, для которых это возможно, то руководство компании некомпетентно.

Вывод конечно сильный.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Думаю вы можете загуглить тему и высказаться там в каментах. Я написал саммари.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
  хотя бы гибрид для сотруднико

если мы говорим про гибрид как комбинацию сотрудников в офисе и на фултайм удаленно, то это не "хотя бы". Это одна из самых сложных моделей работы офиса.

А если "пару дней в офисе, пару дней в из дома"(как Apple предложил) - ну вот как видите,  кого-то эта модель не устраивает. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Гибрид - часть дней в офисе, часть на удаленке. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

это не гибрид в обычном понимании.  Гибрид это когда у вас есть офис, где работают основные сотрудники, и есть сотрудники работающие полностью удаленно. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я сталкивался лишь с описанным мной пониманием. Есть ссылочка подтверждающе то, что ваше понимание является общепринятым (если я правильно истолковал сочетани "обычное понимание")?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я пару лет назад выступал на одной из конференций с топиком об управлении удаленными командами(вечером подниму архив). Вот тогда особо не встречалось определении "гибрида" как "пару дней в офисе, пару дней в удаленно" (я по такому принципу работал еще лет 10 назад ;-) ). В таком ключе "гибрид" стали описывать с Covid. Специально сейчас погугли и вижу, что поиск забит свежими статьями с определением в таком ключе.  Хотя возможно дело в семантике  - "гибридные команды/офисы" vs "гибридные сотрудники".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я на гибрид перешел в 2015м году и так в той компании называли режим до двух дней в офисе, остальное на удаленке. 
По этому я по прежнему не вижу обоснования "обычного понимания".

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда