Apple попросила сотрудников вернуться в офис, но те готовы уволиться из-за отсутствия удалёнки — The Verge Статьи редакции

С сентября сотрудники должны работать в офисе три дня в неделю, но не все этого хотят.

Сотрудники Apple жалуются, что получить одобрение на удалённую работу стало сложнее после перехода на гибридную модель — с сентября большинство работников должны вернуться в офис и работать из него три дня в неделю, пишет The Verge.

Исторически Apple не поощряла удалёнку, но делала исключения из правил, а теперь даже эти исключения запрещены, говорят сотрудники. Больше десятка человек заявили, что либо сами увольняются, либо их знакомые, пишет The Verge со ссылкой на канал сотрудников в Slack, где те выступают за удалёнку. Всего на канале около 6 тысяч человек.

Согласно внутреннему опросу Apple, около 36,7% респондентов беспокоятся о том, что им придется уйти из Apple из-за отсутствия гибкого графика работы. Всего в опросе приняли участие 1735 человек.

По словам сотрудников, единственный способ работать удалённо — документально подтверждённое заболевание, которое даёт право не ходить в офис. Чтобы получить разрешение, нужно предоставить компании свои медицинские данные, но не все на это готовы.

По мнению некоторых опрошенных изданием сотрудников, Apple не удаётся идти в ногу с другими технологическими гигантами — Facebook, например, разрешила работать из дома, если работу можно выполнять удалённо. Apple от комментариев отказалась.

0
401 комментарий
Написать комментарий...
Ekaterina Zaitseva

Как удалёнщик с 8-ми летним стажем, скажу, что через годик они, заросшие, лохматые и в трениках, захотят надеть костюм и вернуться в офис 😂 удаленка требует воли и концентрации, у меня заняло несколько лет чтобы самоорганизоваться полноценно 🥲

Ответить
Развернуть ветку
zxc cxz

Как удаленщик, который работал по схеме "половина недели в офисе", скажу, что такая схема скорее станет удаленкой - две машины с двумя окружениями иметь нелегко, когда занимаешься разработкой. 
А насчет костюм и в офис - этот вариант как правило выбирают всякие менеджеры, hr, продакты и прочая шваль, которая руками не работает. Потому что им постоянно надо с кем-то общаться и симулировать кипучую деятельность.  

Ответить
Развернуть ветку
Devoted
>А насчет костюм и в офис - этот вариант как правило выбирают всякие менеджеры, hr, продакты и прочая шваль, которая руками не работает.

Ой, какой гонор. Расскажите своему продакту, что он шваль и руками не работает, хотя благодаря его работе продукт деньги зарабатывает в первую очередь. 

Такие лицемерные разработчики как вы должны в своей конуре сидеть и тасочки в жире закрывать, благодаря продакта за то что вам есть что пожрать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а причём тут продакт? деньги зарабатывает продажник, остальные их лишь тратят

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

У Вас очень странное представление о бизнес цикле. Продажник продаёт. Совершенно не факт, что после этого кто-то заработал или заработает деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а вы прочтите на что я отвечал

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Я почитал. То, на что отвечали, тоже бред редкостный. Но это же не повод такой же ответ писать. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

сарказм же

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Сарказм да не сарказм. Человек, которому Вы ответили, отчасти прав. Только продакт там не к месту, поэтому бред получился. А если ответ предполагал, что деньги от производства машины зарабатывает не продажник, а изготовитель машины, то ответ ещё хуже.
Зарабатывание денег в бизнесе это как раз командный процесс. И делить в нем участников на "работают руками" и "против удаленки" (то, с чего всё началось, не Вами, но тем не менее) - это самая большая глупость, которую можно придумать. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Да-да. Именно так. Как правило они-то и апеллируют к "командному духу" и работе в офисе) в головах у них пусто и непонимание, как так, что чувак не ходит на работу) я искренне ещё верю, что вселенная изобретает механизм борьбы с бездельниками в костюмах) (я не про всех, но есть некий образ)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Вот только зарабатывают они наверняка побольше вашего, а работают поменьше. Так что в конечном счёте они, может быть, и глупее вас, но зато не дураки. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

в  зарубежном IT все далеко не  так сейчас - как раз таки PM, менеджеры и огребают единолично за провал всей команды, а зарабатывают в лучшем случае так же как разработчики, но могут и часто меньше.
Именно по это причине многие technical PM уходят обратно в чисто technical. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

либо из дома RDP, либо вся работа на серверах вообще, либо просто ноут таскать

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Да, уборщица туалетов, которая работает руками, костюм не носит. Согласен. 

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда