Маск заявил о продаже X своему ИИ-стартапу xAI
Объединённая компания получила название XAI Holdings, говорит источник.
- ИИ-стартап xAI купил X в сделке с акциями, написал Илон Маск в соцсети. По его словам, в результате общая оценка xAI составила $80 млрд, а X — $33 млрд («$45 млрд минус $12 млрд долга»).
- Маск отметил, что компании «официально делают шаг к объединению данных, моделей, вычислений, дистрибуции и талантов».
- Соцсеть уже интегрирует ИИ-технологии стартапа: например, пользователям доступен чат-бот Grok. В декабре 2024 года в X добавили кнопку «Объясни этот пост»: бот разъясняет отсылки и контекст в постах, а также можете пересказать ветки комментариев.
- По словам источника Bloomberg, объединённая компания получила название XAI Holdings с оценкой более $100 млрд без учёта долга. Сделкой занимался Morgan Stanley, говорят источники.
- Предприниматель добавил, что у X более 600 млн активных пользователей, и «за последние два года компания стала одной из самых эффективных в мире». Маск купил Twitter (прежнее название X) в 2022 году за $44 млрд.
- В марте 2025 года источники Bloomberg и Financial Times говорили, что X привлекла около $1 млрд нового капитала. Среди тех, кто купил акции, был и сам Маск, утверждали собеседники.
В начале февраля 2025 года Илону Маску пришла в голову идея, которая на первый взгляд выглядела как очередная выходка миллиардера: он неожиданно предложил купить OpenAI за $97,4 млрд. Однако реакция со стороны CEO OpenAI Сэма Альтмана была не менее эффектной – в ответ он предложил купить Twitter (ныне X) за $9,74 млрд, что составляет всего десятую…
Они предлагали $97,4 млрд.
С 1 апреля 2025 года в России вступает в силу новый закон: все, кто размещает рекламу в Telegram-каналах или блогах, обязаны платить 3% от дохода в федеральный бюджет. Об этом сообщила юрист Елена Гринь, председатель Союза юристов-блогеров.
Тем самым отказав ему.
Dell договаривается о поставке серверов на $5 млрд, говорят источники.
Студенты магистратуры Глобального университета Рыбакова и МФТИ Георгий Бочкарев и Константин Солоп открыли первый маркетплейс барберов – Октобарбер. Платформа объединяет мастеров, клиентов и салоны, предлагая инновационные решения для каждой из сторон.
По поводу объединения xAI Маска с x.com (бывший Twitter Маска) сделал табличку, как менялись доли владельцев двух компаний. Она достаточно условная, в газетах точные условия сделок не пишут, но "по порядку" должна быть похожа на правду.
Компания xAI, основанная Маском в 2023 году для создания «правдолюбивого ИИ», объявила о приобретении платформы X (Twitter). Сумма сделки — $33 млрд, что делает её одной из крупнейших в истории tech-индустрии.
Маск продал Х (ex.Twitter) за $33 миллиарда. Правда, есть нюанс. Он продал его самому себе. Теперь Х (ex.Twitter) принадлежит его компании xAI.
Чисто деньги с одной карточки перекинул на другую. Нормально
напёрсточник он
Интересно, как это смогли согласовать инвесторы в xAI? "Вместо инвестиций в железо я решил ваши бабки потратить на погашение моих долгов. Спасибо. Все свободны."
Скучно Маску, вот и развлекается.
Рассказываю схемку:
- Привлечь деньни под X не удалось
- Удалось привлечь деньги под AI-стартап
- AI-стартап купил X
Profit