«Яндекс» показал первую междугороднюю поездку беспилотного автомобиля Статьи редакции

Машина проехала из Москвы в Казань почти самостоятельно.

Самоуправляемый автомобиль «Яндекс.Такси» совершил первую междугороднюю поездку и проехал 789 км из Москвы в Казань. Около 99% пути машина находилась в беспилотном режиме, рассказали vc.ru в компании.

Поездка заняла 11 часов, за всю дорогу машина останавливалась несколько раз для заправки. В машине всё время находился водитель-испытатель, который следил за дорогой и поведением автомобиля.

Это первое испытание прототипа беспилотного автомобиля «Яндекс.Такси» на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. На части маршрута шел сильный дождь.

«Яндекс»

В компании отметили, что местами качество дороги и разметки не позволяло автомобилю ехать на автопилоте, поэтому иногда управление перехватывал водитель. Кроме того, остановки для дозаправки тоже выполнялись человеком.

По итогам тестирования в компании решили, что технология готова управлять машинами в реальных дорожных условиях. При этом «Яндекс» планирует продолжить тестирование как на полигонах, так и на дорогах, чтобы собрать больше информации.

0
180 комментариев
Написать комментарий...
Matthew Ronning

Успехи Яндекса меня радуют, но, ту би хонесли, пока что это вообще не конкурентоспособно в условиях, когда у других компаний и бюджеты выше, и разработки лучше, да и у некоторых вообще есть производства, на которых они могут сразу же машины выпускать. Но буду надеяться на Яндекс

Кстати, шрифт в видео убогий, могли бы и получше

Ответить
Развернуть ветку
Роман Савин

Тут ребята хотя бы готовы к российским условиям)

Ответить
Развернуть ветку
177 комментариев
Раскрывать всегда