реклама
разместить

Как выбирать товары для продажи на WildBerries? Учимся аналитики товаров для WildBerries. (1 Часть)

Первая тема, первый шаг, касается выбора товара. Эту тему (выбор / аналитика товара) мы разделим на несколько частей:

  • В первой — мы разберем аналитику, сервис аналитики, методику выбора товара.
  • Во-втором — мы разберем тему, связанную с тем, каким образом находить аналогичные продающие товары.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СТАТЬИ ХОЧУ НАПОМНИТЬ: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ НА WILDBERRIES, СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА ИЛИ ПРОСТО ПОЛУЧИТЬ ОТ МЕНЯ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ - ПИШИ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ TELEGRAM "ХОЧУ КОНСУЛЬТАЦИЮ", НАЗНАЧИМ УДОБНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СВЯЗИ :)

ССЫЛКА НА ЧАТ СО МНОЙ В TELEGRAM (кликабельна) - t-do.ru/Anton_AVseller

МОЙ НИК В TELEGRAM - @Anton_AVseller

Погнали!

Выбирать товар нужно всегда на основе сервиса аналитики, выбирать нишу — всегда нужно на основе сервиса аналитики, это основа! Почему? Сервис аналитики предоставляет нам данные в цифрах, а принимать решение о закупке того или иного товара нам важно на основе цифр, почему так? Два фактора:

1. Мы четко видим рост, ну или стагнацию того направления, в которое хотим зайти. Мы видим конкурентов, «коллег по цеху», которые уже делают результаты на тех товарах, которые мы хотим закупить, и к примеру, если мы хотели закупать один товар, и этот товар у топового конкурента продается на 50.000 рублей, туда не надо заходить, потому что мы можем повторить этот результат. НАША ЗАДАЧА: ХОРОШО И КАЧЕСТВЕННО СКОПИРОВАТЬ, а в дальнейшем улучшить. Если мы копируем плохо продающийся товар - мы в потенциале, можем прийти к такому же результату, если мы копируем товар, с выручкой в 2 млн рублей (условно) - мы понимаем что деньги в этой нише есть и мы в свою очередь, можем прийти к таким же результатам. Бояться конкуренции не стоит, конкуренция - сигнал о том, что там есть деньги и клиенты, а отсутствие конкурентов - сигнал того, что там мало клиентов и рынок не сформирован. Заходить в нишу - в которой нет конкурентов, высокий риск потерять деньги.

2. Мы должны ориентироваться не на свои хотелки, если нам пришло в голову продавать шапочки для кошек или самодельные кольца из проволоки - не факт, что это нужно рынку и миру в целом. Если мы ставим задачу, в первую очередь зарабатывать - то мы должны метить в то, что уже продается и показывает результаты, нежели лезть туда, где нет рынка и отсутствует конкуренция. Если мы хотим реализовывать наши хотелки и все же делать шапочки для кошек, то мы должны отдавать своим действиям отчет, что возможно, мы потерпим неудачу, в связи с тем, что банально этот товар будет никому нужен. По этому, ориентируемся на уже более менее сформированные рынки и ниши, и будем нам счастье))

Пользоваться конкретно в данном примере будем сервисом аналитики МаркетГуру. Ссылка на сервис - https://www.marketguru.io.

п.с. Там есть доступ на 7 дней бесплатный, для выбора товара будет достаточно. Заходим на сайт, регистрируемся и переходим в раздел «Анализ категорий» и стартуем штудировать как можно больше категорий))

Ну а теперь к мясу, плавно переходим к алгоритму, одного из методов выбора товара.

При выборе категории товара, обращаем внимание на:

1. Объем рынка. Не забываем про то, что чем он меньше - тем меньше в нем денег, тем меньше денег сможем забрать в потенциале мы.

(Существует глубина рынка, глубина товара. Не забываем так же и про это.)

2. Смотрим на кол-во товаров в категории + смотрим на кол-во продаж в данной категории. Различие в наличие товара и в кол-ве продаж - должно быть примерно 10. Т.е. 100.000 товаров, а продаж в данной категории должно быть около / более 1.000.000.

3. Учитываем средний чек. Средний чек должен быть примерно от 900 рублей, до 2100 рублей. Не забываем, почему именно так? Потому что средний чек, товара в продаже, деленный на 3 - равен приблизительной ее себестоимости, а когда мы видим себестоимость, мы не забываем про то, что мы ОБЯЗАНЫ всегда помнить и считать цифры во всем нашем деле.

4. При выборе товара, обращаем внимание на его выручку, минимальная выручка для нас - 800.000 рублей в месяц. Товары с меньшей выручкой, не являются интересными для нас, т.к. обладают бОлее высокой вероятностью не продаться.

5. Не забываем про то, что важно выбирать категории, в которых у нас нет монополистов, к примеру: категория конструкторов, в ней, есть монополист – компания Лего. Монополист как по продажам, так и по бренду. Лего – это сформированный бренд который обладает лояльностью покупателей и какой бы товар не выпустил Лего – он будет обладать продажами, т.к. покупатели и целевая аудитория доверяет данной компании. У нас, на старте, не такого сформированного имени и мы должны об этом не забывать.

Для упрощения работы на первых отгрузках, рекомендую так же не забывать о:

6.1. НЕ РЕКОМЕНДУЮ выбирать товар для аналогии в закупке, который относится к известным брендам (пример с Лего, пример в одежде: бренды Vittoria Vicci, LOVE REPUBLIC), потому что у известных брендов сформирован бренд, имя и их статистика, искажена фактором того, что у них покупают товар – потому что им доверяют, а не потому что он к примеру качественный, дорогой или дешевый (в случая с популярными брендами все индивидуально и причины покупок нужно разбирать индивидуально, по этой причине мы не смотрим на них). У нас, на первых парах, бренд не сформирован и при продаже наших товаров – такой лояльности мы получать не будем. Мы используем другие методы того, что бы клиент купил именно у нас.

6.2. КГТ – крупно габаритный товар. Не стоит выбирать товар, который является габаритным, т.к. это усложняет и удорожает нашу доставку. Пример: по модели FBO, на склад можно отгрузить товара без паллета до 1 куба в объеме (1 куб – это 10 коробок 60х40х40), первую отгрузку, делать поставку с паллетами – я НЕ РЕКОМЕНДУЮ, т.к. это лишние расходы на логистику, и лишний геморрой в формате требований, которые нужны для отгрузки на паллете.

6.3. Честный знак. Что это? Если официально, то «Честный ЗНАК — это государственная информационная система, централизованная государственная база данных о движении товаров от производства или импорта до продажи потребителю на кассе.», а если простыми словами, то это система, в которой мы должны отмечать каждый шаг товара, т.е. у кого товар произведен, кто его купил, куда продал. Система несет за собой дополнительную маркировку, регистрацию в сторонних сервисах, ее настройку и т.д., НЕ РЕКОМЕНДУЮ выбирать товары для первой отгрузки, которые относятся к системе честный знак.

p.s. Что важно, товары КГТ так же продаются и это не сложно отгружать на паллетах, настроить систему честный знак так же не проблематично, это не панацея, просто для первых отгрузок это дополнительное время, деньги и нервы, а это, как правило, для первых отгрузок является лишним.

На этом, первая часть по выбору товара заканчивается, буду благодарен за обратную связь и если у вас возникли вопросы, пишите мне в личные сообщения телеграмма, чем смогу - обязательно помогу! Не забывайте, дорогу осилит идущий, успехов и побольше продаж!

Записывайся на БЕСПЛАТНУЮ консультацию если хочешь разобраться в направление WildBerries, пиши мне в личное сообщение Telegram "ХОЧУ КОНСУЛЬТАЦИЮ", назначим удобное время для связи :) А так же, вступай в мой канал (ниже по ссылке), там так же, много полезной информации!

Ник в TELEGRAM - @Anton_AVseller

Telegram личный: t-do.ru/Anton_AVseller

Telegram группа: https://t.me/+Xwr0qL3Jj7YxYTBi

77
реклама
разместить
Начать дискуссию
СК завёл против блогера Александры Митрошиной уголовное дело об отмывании денег

В 2023-м она была фигурантом дела о неуплате 127 млн рублей налогов.

Источник: «<a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fskmoscowgsu%2F4453&postId=1852382" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Столичный СК</a>»
55
33
33
11
реклама
разместить
Приезжайте к нам в Германию, у нас айтишники живут в коммуналках и пляшут с бубном, чтобы выжить

За 6 лет я успела поработать в трех крупных IT-компаниях, несколько раз меняла жилье и переехала из Мюнхена в Берлин. В статье я расскажу про немецкую бюрократию, налоги и почему даже айтишники с высокими зарплатами живут в коммуналках. А еще, как в Германии искать работу и жилье, сколько стоит здесь лечиться и жить, и как вы можете остаться без ви…

У меня дом 2016 года постройки. Это не лучшее фото фасада — я сделала снимок, чтобы показать последствия новогодних празднований в Берлине. Кто-то запустил фейерверк — квартира сгорела, фасад на несколько этажей закоптился. Но в целом дом чистый и уютный.
5757
66
44
22
11
Знакомый вернулся из Германии после трех лет работы там. Говорит, что не выдержал именно бюрократии и того, что к русским относятся как к людям второго сорта. В статье автор это деликатно обходит, но это реальность.
Праздник без повода каждый день: соосновательница Eggsellent о вкусных завтраках и показателях бизнес-статистики
Праздник без повода каждый день: соосновательница Eggsellent о вкусных завтраках и показателях бизнес-статистики
11
Telegram выпустил обновление с платными сообщениями и комментариями

Это поможет фильтровать входящие сообщения и избавиться от спама, считают в компании.

1010
55
44
33
33
11
Я вообще за то, чтобы только премиум пользователи сидели в нем, а то если денег нет - то пусть не сидят в тг
«Русского Boeing пока не появилось»: главное из интервью главы торговой палаты США в России

Исполнительный директор AmCham Russia Роберт Эйджи в разговоре с РБК порассуждал о возвращении американского бизнеса и о его конкуренции с Китаем на российском рынке.

Роберт Эйджи. Источник фото: Михаил Гребенщиков / РБК
99
33
22
22
11
Для Cisco дорога закрыта навсегда. Они никогда не пройдут сертификацию на соответствие требованиям ИБ. Боинг я бы тоже пускал только с требованием частичной локализации
Управляющий партнёр Y Combinator Джаред Фридман рассказал, что у четверти стартапов акселератора 95% кодовой базы сгенерировано ИИ

Глава YC предупредил, что разработчикам всё равно необходимы знания в программировании.

Кадр из беседы главы YC Гарри Тана с партнёрами. Источник: Y Combinator
55
🔥 12 топовых видео про AI, автоматизацию и маркетинг!

Привет, на связи Игорь Зуевич, - я автор этого блога. Пишу про маркетинг, продажи и AI (ИИ) в социальных сетях. 💥Хотим мы этого, или нет, искусственный интеллект все глубже проникает во все направления нашей жизни и деятельности. В том числе, в маркетинг, контент и бизнес-процессы. Если вы хотите понимать, как применять AI-инструменты, автоматизир…

🔥 12 топовых видео про AI, автоматизацию и маркетинг!
Президент США Дональд Трамп подписал указ о крипторезерве

Он может состоять примерно из 200 тысяч биткоинов, заявил спецпредставитель по ИИ и криптовалютам Дэвид Сакс.

Источник фото: David Sacks / X
2929
44
33
22
11
Потому шо баксу уже никто не верит. Сейчас на пробу аккумулируют биткоинов а потом на всю котлету вложатся в крипто-рубль.
[]