Шуруповёрт из Cyberpunk 2077
Роботы Figure на кухне
Nothing Phone 3a
Робот-человек
Nikola всё
Uber для охраны
iPhone 16e

Грант от Мэрии Москвы выдали миллионеру

Михаил Гончаров, основатель Теремка и главный сударь страны выпросил грант московской мэрии на замещение иностранного фастфуда и открытия еще двух забегаловок.

Гончаров питчит Собянину Теремок: "И тут они говорят, Сударь... понимаешь?"
Гончаров питчит Собянину Теремок: "И тут они говорят, Сударь... понимаешь?"

Суть гранта заявлена, как: "Часть пакета дополнительных мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.". Эффективность программы должна как-то измеряться. Одна из эконоимеских метрик - новые рабочие места. Фактически, это означает, что все равно кому выдать грант, т.к. любое новое предприятие создает рабочие места. Значит нужны еще какие-то измерители. Логично, что вложенные деньги должны принести еще больше денег. А как это сделать? Просто: либо экспансия текущего бизнеса (если сходится unit-экономика), либо новые продукты или сегменты.

Блин не должен быть дороже шаурмы!

Теремок не вписывается ни туда ни сюда. Экспанися не имеет смысла. У сети и так уже 300 точек и все кто любит блины, всегда может их получить. Ресторан вообще был рассчитан на туристов, которых значительно приубавилось в последнее время. Сам Теремок закрыл бизнес в США и сокращал точки еще до спецоперации, т.к. спроса на них нет! Блины не востребованы: дорого, мало и не вкусно

Теремок не замещает ни одну из ушедших из России сетей фастфудов. Открывать еще одну блинную не имеет никакого смысла, так как потребитеялм нужно разнообразие, а не колличество. Которые в России может приготовить дома блины за пару минут и это дешевая пища.
Еда, это развлечение. Во всем мире, Street Food один из ключевых трендов. Клиенты ходят по ресторанам, чтобы попробовать разные блюда, а не просто пожрать! Т.е. рынку нужно разнообразие!

Потребиелям нужно разнообразие<br />
Потребиелям нужно разнообразие

Теремок успешный бинес, не нуждающийся в поддержке. Сеть основана в 1998 году, 300 точек с ежегодным доходом более $150 миллионов. Бизнес не зависит ни от западных санкций, ни от курса доллара, ни от повышения цен. Теремок - это устойчивый, стабильны и высокомаржинальный бизнес.

Как это водится в России, инициативы есть, а процессов нет. "Заявки на получение гранта будут принимать с 28 марта по 30 июня 2022 года." Т.е. сбор кандидатов еще не закончен, а Теремок уже получил грант. Т.е. тому, кто придет позже, может просто не достаться денег, даже если это окажется лучший проект.

Конкурес еще не закончен, но уже есть победитель

Почему же Теремок получил очередную поддержку? Ответ банальный - чиновники боятся давать гранты тем, кого не знают. Вдруг не получится, тогда их поругают, ата-та. А тут проверенная сеть, если чего, владелец свои вложит и никому не скажет - рисков ноль. Только вот пользы экономике от таких "стимулирующих мер" никакой. Максимальная неэффективность!

Так что же надо делать?

  • Помогать не только деньгами: Помещениями, маркетингом, IT и т.п. У города полно ресурсов, которые можно пошерить без всяких рисков
  • Привлечь частные деньги и инвестировать совместно. Это не только размает риски, но и исключит кумовсство. Частные инвесторы, более объективно оценивают перспективы бизнеса в который вкладываются
  • Предлагать консультации и о поддержку от опытных игроков рык. От того же Теремка. Т.е. Гончаров должен был помочь с развитием экономики, а не потреблять ее

Путин продвигает "русский мир". Так в чем его сущность? Вот, есть успешный предпринематель, все сам, зарабатывает, растет. Козалось бы, надо помогать другим, таким же русским, чтобы экономика процветала, чтобы жизнь у всех улучшалась, ассортимент как в Европе... а-аа-нет, урвать, захапать, договориться, подмазать. Все есть, не надо больше.. но нет, тогда же другим достанется. Плевать на Россию, русских, коллег, сообщество... главное, это баблос!

@Mikhail Goncharov, не стыдно? Ой, простите....

44
реклама
разместить
11 комментариев

Что с предыдущей версией поста?
Сам грохнул?

1

нет. Почему-то статью переместили в группу Еда, админ которой очень любит блины или Гончарова

Статья похожа на вброс обиженного конкурента

1

нет, обычный гражданин РФ, не понимающий приннцы распределения бюджета

> открытия еще двух забегаловок.

«Меня можно ненавидеть, но сказать, что я плохой бизнесмен? Думаю, никто не скажет»: Олег Тиньков — о судьбе «Т-Банка», идее запустить эмигрантский стриминг и бизнесе в политике

Несколько цитат из его интервью журналисту Александру Плющеву.

Тиньков. Кадр из интервью 
1717
11
11
11
Ну что-то, а в этом он прав. Конечно его нельзя сравнить с тем же Галицким, но по крайней мере строил бизнес без государственных денег
реклама
разместить
День 1095: задолженность Google в России по исполнительным производствам составляет 21,5 млрд рублей — такую сумму требуют приставы

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: iStock 
33
33
Как эффективно управлять несколькими объектами недвижимости на разных платформах краткосрочной аренды

Управление несколькими объектами недвижимости на платформах краткосрочной аренды, таких как Airbnb, Booking.com и других, может быть как прибыльным, так и сложным занятием. Эффективное управление требует стратегического подхода, чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания клиентов и максимизировать доход. В этой статье мы рассмотрим ключевые стра…

Как эффективно управлять несколькими объектами недвижимости на разных платформах краткосрочной аренды
8 вещей за что хейтят Пчелошеринг и лично меня

*В предыдущих сериях* Я — дизайнер из Питера, переехал однажды жить в лес, трижды принял роды, сделал с другом стартап про пчёл, раскрутил его на VC, потом мой друг-кофаундер погиб, я продолжил дело, плюс развёлся. И еще я вегетарианец. Собрал комбо?

2 сентября 2018, в нашем недостроенном лесном доме
1515
66
44
22
Игорь Капоне. «Хозяюшка» глазами гангстера

Америка 1920-х. Аль Капоне известен как гангстер, но немногие знают, что одним из его легальных бизнесов была сеть прачечных самообслуживания. Это был безупречный расчет: люди всегда будут стирать белье, независимо от кризисов и законов. В США поход в прачечную — часть культуры, в России же химчистки стали чем-то обыденным только в XXI веке.

Игорь Голиков в образе Аль Капоне
1212
33
22
11
11
В ближайшее время VISA и MasterCard не вернутся в РФ: мнения экспертов и альтернативы

В последние дни появляется все больше новостей о том, что ушедшие из РФ международные бренды могут вновь вернуться на российский рынок. В числе ожидаемых компаний — платежные системы VISA и MasterCard. Насколько достоверна эта информация?

В ближайшее время VISA и MasterCard не вернутся в РФ: мнения экспертов и альтернативы
1111
Кейс: AI бот 24/7 общается с клиентами и помогает бронировать номера / квартиры

▪ Как заселять клиентов в номера и квартиры 24/7
▪ Интеграция с Bnovo
▪ Общается, как настоящий менеджер
▪ Предлагает подходящие объекты и отвечает на вопросы

Кейс: AI бот 24/7 общается с клиентами и помогает бронировать номера / квартиры
88
88
11
11
[]