В Кремле Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли
В совещании принимают участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, руководители крупных строительных госкомпаний и девелоперов.
В. Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!
Вы, наверное, видели, на прошлой неделе мы здесь встречались с руководителями предприятий, которые работают в обрабатывающих отраслях экономики, и подводили некоторые итоги. На мой взгляд, встреча прошла очень продуктивно и не без пользы – надеюсь, как для тех, кто пришёл сюда, так и для меня, моих коллег, потому что это был совсем живой разговор с людьми, которые непосредственно, «на земле» работают и могут оценить, что происходит в их отрасли, дать какие-то рекомендации, сформулировать пожелания.
В этой связи возникло желание продолжить эту практику и встретиться с представителями строительной отрасли. Во-первых, потому что у вас скоро праздник, 13 августа – День строителя. Поздравляю вас и всех сотрудников строительной отрасли. А во-вторых, потому что строительная отрасль – это очень крупный мультипликатор для всей экономики и демонстрирует очень хорошие показатели. Достаточно сказать, что жилья мы столько вообще никогда не строили. Вы знаете это лучше, чем кто-либо – это самый лучший показатель за всю историю России.
Инфраструктурные объекты, благоустройство и жильё, о котором я сказал, – основные направления. А в целом, по предварительной оценке, строительный комплекс даёт порядка пяти процентов ВВП, в общую «копилку» развития страны, а вместе с жилищно-коммунальным комплексом – это почти тринадцать процентов. Это, конечно, такой серьёзный, очень мощный комплекс, во многом определяет устойчивость всей экономики. Имею в виду, что у вас очень много «смежников», здесь и область строительных материалов, и металлургическая промышленность, и транспорт загружается – чего только нет, что только со стройкой ни связано. Поэтому она чрезвычайно важна.
Объём строительных работ в 2020–2022 годах увеличился почти на 15 процентов, а в первом полугодии текущего года продолжает расти. По предварительным данным, он составил 9,2 процента – это к базе того, что уже сложилось.
Как я уже сказал, очень хорошие показатели в жилищном строительстве, но и объём многоквартирного жилья растёт, за первые семь месяцев текущего года продолжается рост, введено 24 миллиона квадратных метров. Это плюс восемь процентов к тому, что было. Это, конечно, очень здорово.
Только с помощью льготных ипотечных кредитов за семь месяцев текущего года примерно 400 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Так что ваша отрасль имеет чрезвычайно важное значение и для экономики страны, и для социальной сферы. Одна из важнейших задач любой семьи – обеспечить себе достойные жилищные условия, это для каждого человека важно, для каждой семьи, а задача государства – сделать всё, для того чтобы эти цели достигались. И за последнее время мы действуем достаточно эффективно в этом направлении.
Есть, правда, вопросы. Я просил внести изменения в законодательство до 1 июня 2023 года – сделать более доступным строительство собственного деревянного домостроения. Пока это, к сожалению, не сделано. Я прошу Министерство, конечно, завершить эту работу, согласование… Что там, согласование нужно?
Инцидент произошёл в апреле 2024 года. Данные о нём появились только сейчас.
Побывала на пресс-показе второго аукциона АукциONа и готова рассказать, что вас ждёт!
Telegram-бот не работает, но из-за внутренних «техизменений».
Такое предложение выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей.
Есть вещи, о которых лучше знать, чем не знать