Максим Цепков

+503
с 2019
517 подписчиков
26 подписок
Адизес, Белбин и другие модели команды и руководства

Очередная статья про модель личности (оглавление серии) будет посвящена моделям руководства и организации команд. Отчасти я затрагивал эту тему в прошлой статье «Спи…

Спиральная динамика, Big Five и другие модели ценностей

В очередной статье серии, посвященной модели личности (оглавление), я буду рассматривать модели, связанные с ценностями человека. Ведь, как я отмечал в статье «Внутр…

Спиральная динамика, Big Five и другие модели ценностей
MBTI: представляем мышление непохожего

Как было показано в статье «Внутренняя сцена и объективная реальность», наше поведение определяется не столько объективной реальностью, сколько спектаклем, разыгрывающимся на нашей внутренней сцене: оценка происходящего и планирование будущего проис…

MBTI: представляем мышление непохожего
1.4K1.4K показов
356356 открытий
Модель личности: Я и мои аватары
4.8K4.8K показов
424424 открытия
Модель личности: внутренняя сцена и объективная реальность

Внутри нашего мозга идет спектакль, который обеспечивает планирование будущего и рефлексию прошлого. Декорации этого спектакля – представления человека о мире, а играют в нем актеры-аватары, созданные человеком по собственным представлениям о себе и о других людях. И все наши оценки себя и окружающего мира выполняются на основе этого спектакля…

Модель личности: внутренняя сцена и объективная реальность
921921 показ
220220 открытий
Модель личности: как обучается наш мозг

Продолжаю публикацию серии статей, посвященной инженерной модели личности. В предыдущих статьях (оглавление) мы разобрали функционирование мозга, ход мышления при управлении текущей деятельностью, включая эмоциональные механизмы. А в этой мы рассмотри…

Модель личности: как обучается наш мозг
456456 показов
357357 открытий
Модель личности: механизмы драйва и мотивации
1.8K1.8K показов
528528 открытий
Эмоции и управление ими – наш внутренний котик

Механизмы эмоций были сформированы у млекопитающих при переходе от инстинктов и рефлексов к обучению как основному методу передачи знаний. Они включают центры регулирования, связанные с разными видами позитива и счастья, и другие центры, задача которых – обеспечить быструю реакцию на опасные ситуации. Чтобы управлять своими эмоциями, этим механ…

Эмоции и управление ими – наш внутренний котик
1.6K1.6K показов
380380 открытий
Работа мозга: уровни управления самим собой

Действия человека управляются его мозгом. И нам представляется, что у нас есть поток размышлений, которые дальше превращаются в наши действия. Правда, иногда в этом потоке появляются неожиданные мысли или вдруг возникают сильные эмоции, которые сбивают мысль. А иногда мы совершаем нечто, и недоумеваем: как же нас угораздило. Так происходит пото…

Работа мозга: уровни управления самим собой
768768 показов
712712 открытия
База мышления – ансамбли нейронов

Элементной базой, на которой построена наша модель мира, включая модель самого себя, являются ансамбли нейронов. А мышление – это передача возбуждения в этих ансамблях, которое позволяет принимать решения в конкретной ситуации. А также достраивать, оптимизировать и перестраивать свою модель: быстро выполнять типовые действия, ставшие при…

Из доклада Анны Обуховой <a href="https://msk21.agiledays.ru/?speaker=1527&amp;session=1598" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«</a><a href="https://msk21.agiledays.ru/?speaker=1527&amp;session=1598" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Как помочь людям </a><a href="https://msk21.agiledays.ru/?speaker=1527&amp;session=1598" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">меняться»</a> (<a href="https://youtu.be/ZD2_A1VA2sw" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">видео</a>) на AgileDays-2021
1K1K показов
271271 открытие
Инженерная модель личности

В ИТ стоит задача массового обучения сотрудников умению вести эффективную коммуникацию и совместную работу, работать с собственным самоопределением и развитием. В других отраслях задача еще в будущем, но тоже постепенно становится актуальной. В идеале, это умеют все сотрудники, а тимлиды умеют обучать и направлять новичков, потому что современн…

Составные части модели личности
2K2K показов
963963 открытия
Процессы согласований вместо реальных процессов для бизнеса

Всем известно, что настройка бизнес-процессов и их хорошее описание – признак зрелой организации. Что они исключают человеческий фактор и позволяют работать эффективно. И вот перед организацией, которая в целом работает приемлемо, встает задача продемонстрировать свою зрелость через описание бизнес-процессов, ну и заодно исправить проблемные. Д…

Процессы согласований вместо реальных процессов для бизнеса
4K4K показов
1.1K1.1K открытий
11 репост