(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Пути повышения продуктивности

Это у самурая нет цели, и есть только путь. А у людей, живущих в 21 веке одних только путей с десяток, а целей столько, что проще свалиться в бездну прокрастинации, и молиться, чтобы тебя никто не заметил. Однако тем, в ком еще есть cилы, открыты и пути повышения продуктивности.

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Иногда кажется, что в мире есть волшебные таблетки, которые за нас решат существующие проблемы. Однако таблетки можно сравнить с запуском двигателя для автомобиля. А мы сейчас поговорим про выбор маршрута.

Поведенческие инструменты повышения продуктивности

Продуктивность и наше поведение, это взаимообусловленные процессы. Фактически речь идет о том, что создав себе определенный график дня и внедрив конкретные привычки, можно улучшить свою жизнь. Проблема в том, что привычки у всех нас разные, и очень сложно найти эдакие безусловные правила поведения. Однако можно найти свой собственный режим, позволяющий быть максимально продуктивным. И вот как это сделать.

Ультрадианные ритмы и их возможности

В материалах о том, что такое эпифиз и мелатонин для сна, подробно разбирается суть внутренних ритмов человека. Фактически, эпифиз и мелатонин выступают акселерометром и гироскопом, которые поддерживают течение внутренних ритмов организма. Эти ритмы и есть те самые пути повышения продуктивности, и вот почему:

  • Организм естественным образом вырабатывает конкретные нейрогормоны и нейромедиаторы, под конкретную часть дня. Для примера: утром у нас повышен кортизол, добивающий остатки гормона усталости, аденозина. Также с утра растет дофамин и ацетилхолин. В обеденное время начинает выделяться серотонин и растет мелатонин с аденозином. И их пик приходится на вечернее время, когда пора спать.
  • Схема эта очень утрированная и условная, но грубо передает принцип работы организма. В разное время мы готовы к разным задачам, от продуктивной работы, до глубокого отдыха.
  • Поэтому, важно не пытаться действовать через силу, а использовать эти внутренние циклы. Тот же топ добавок для сна не вырубает организм с силой, а помогает самому организму естественным путем выработать нужные ему соединения для погружения в сон.

Итак, в нашем организме есть периоды для максимально активного роботона, которые чаще совпадают с первой половиной дня. И циклы, когда можно заняться чем-то скучным и рутинным, которые занимают время после обеда. Не менее важно обеспечить себе глубокий отдых, в котором и будет скрыта личная продуктивность. Важно здесь именно прислушиваться к себе. Отмечая, в какие периоды дня, ваша эффективность была максимальной. И после этого пытаться повторить опыт.

Скучная жизнь как путь к продуктивности

Чаще всего на курсах успешного успеха можно услышать, как важно нарушать шаблоны, которые существуют в голове. Бриться левой рукой, ходить по новым маршрутам, сменить гардероб и т.д. Это может ответить на вопрос как повысить дофамин в организме, и в целом такие процедуры приятны для самоощущения. Но истинная продуктивность прячется в скуке.

  • Мозг веками учился новым и полезным навыкам, которые после усвоения ставил на поток. Так нет нужды тратить ресурсы на что-то лишнее. Представьте, как было бы сложно каждое утро заново учиться чистить зубы и готовить завтрак.
  • Однако современный мир погрузил нас в новые условия. Нет проблемы в том, чтобы найти еду или одежду, проблема в том, чтобы выбрать необходимое. Имея пестрые наборы одежды, изобилие продуктов, скаченные книги, подкасты, приложения мы все время должны делать выбор. Поэтому цифровой минимализм и цифровой аскетизм выглядят неожиданно привлекательно.
  • Все это касается тех случаев, когда человек действительно любит свою работу, или образ жизни, и ищет способы усовершенствовать навыки и возможности. Само собой, если работа в тягость, и каждая лишняя мысль о ней причиняет боль и расстройство, то человек будет искать утешение в спонтанных покупках, новых маршрутах и уведомлениях из приложений.

Скука и минимализм помогают высвободить время на действительно интересные для вас вещи. Вспомните себя в подростковом возрасте. Самые красивые рисунки создаются на парах. А идеальный порядок в комнате наступает в периоды прокрастинации. Пути повышения продуктивности это не обязательно буллет джорнал или уход в топ бесплатных практик для фокусировки и концентрации. Иногда достаточно просто побыть Большим Лебовски и просто полежать на ковре.

Инструменты повышения продуктивности

Полежали и хватит. Приведенные выше поведенческие методы позволяют нащупать то, что будет вас драйвить изнутри. Эдакое небольшое пламя, согревающее душу. Однако нужно и дрова подбрасывать в эту топку, чтоб двигаться к целям. Для этого и существуют витамины, адаптогены и мои любимые прекурсоры.

Уместное использование прекурсоров

Прекурсоры - это готовые элементы, из которых организм сам синтезирует необходимые нейрогормоны. Отдельно я собрал топ прекурсоров для повышения продуктивности, эти вещества помогут естественным образом улучшить мозговую деятельность и продлить состояние потока.

Однако, вспоминаем ультрадианные ритмы. Грузиться л-тирозином и кофеином незадолго до сна будет худшей идеей. Организм мало того, что будет синтезировать дофамин, так и его эффект усилится повышенной чувствительностью рецепторов. Как итог, нарушенный сон и разбитое утро.

А вот если взять тот же 5-НТР или триптофан, из которых мозг синтезирует серотонин и/или мелатонин, то вы подарите себе прекрасный и глубокий сон, а с ним бодрое пробуждение и качественный старт нового дня.

Система питания ЦНС

Прекурсоры помогают организму вырабатывать новые вещества. А что насчет самого организма? Здесь вступают в силу витамины, минералы и адаптогены. Подробнее про последнее рассказывает материал: что такое адаптогены. Пути повышения продуктивности, проложенные этими элементами:

  • Служат для восстановления и грамотной работы ЦНС. Витамины группы В обеспечивают работу самих нервных клеток и способствуют нейрогенезу. Минералы, такие как магний, отвечают за передачу нервных импульсов. Адаптогены защищают от окислительного стресса.
  • Работают на благо сосудов. Родиола Розовая как лайтово бустит работу ЦНС, так и регулирует уровень кровотока в сосудах. А витамин D положительно влияет на состояние эндотелия.
  • Способствуют нейрогенезу. Продуктивность коррелирует с эффективной работой памяти. Бакопа Монье способствует росту дендритов в нейронах, и в синергии с другими витаминами и прекурсорами её эффект более выражен.

Однако все перечисленные вещества не делают человека безусловно лучше. Они помогают делать то, что вы и так делаете каждый день. Но в большем количестве и с большей отдачей.

Как выбрать пути повышения продуктивности

Определение желаний, постановка целей, движение к целям, фиксация ошибок, их исправление и наращивание оборотов. Если вы думаете, что чем больше ноотропов будете есть, то тем больше денег заработаете, как Эдди Морра из того самого фильма, то в итоге весь бюджет будет уходить на препараты и всё…

Пути повышения продуктивности начинаются с того, чтобы расчистить немного сам путь, на который вы собираетесь ступить. Избавиться от предубеждений и вооружиться тем, что действительно работает. Больше про научные инструменты к личной эффективности читайте в Телеграм канале и группе ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые материалы.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Краткое содержание:
Спите в нормальное время ночью.
Работайте интенсивно в то время дня, когда у вас лучше получается. А не через силу. (В офисе тоже сидеть ждать часа дня?)

Витамины, адаптогены пейте.

И вода ещё была)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Жукалина

и главное делайте хорошо, а плохо не делайте

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Грачев

ничего нового я для себя не узнал

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Селиванов

В третьем пункте уже ошибка, ТС пишет, что это рекомендации для тех, кому работа в кайф

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Ошибка у кого и какая? И зачем это написали, просто чтобы училкой побыть без пояснений?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Селиванов

Пишу вам, значит ошибка у вас. "Работайте в периоды, когда у вас лучше получается. А не через силу. (В офисе тоже сидеть ждать часа дня?)". А ТС пишет, что рекомендации из статьи для тех, кому работа в кайф. Понятное дело, если нет настроя на работу, то тот, кому она пофиг, и так будет сидеть или шаро**ться. А тот, кто горит работой, но сегодня с энергией на нуле, попилит какую-то рутину

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Вы пишете ерунду, простите.

Цитата: Поэтому, важно не пытаться действовать через силу, а использовать эти внутренние циклы.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Селиванов

А что скажешь на счет долгосрочных проектов? Как быть продуктивным, если дистанция в несколько лет? Реально ли вообще планировать такие проекты?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

В долгосроке делят задачи, обеспечивают награды для себя, делегируют

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

Арсений,

Возможно, один доктор психологии ответил на ваш вопрос:

Суть, своими словами:
если надо вдолгую, то лучше с внешней мотивации (что скажут дяди) переключиться на внутреннюю (что меня радует и прёт в проекте независимо от других людей?).

Прямая цитата:
"В огромном количестве экспериментальных исследований показано, что внутренняя мотивация — это то, что всегда приводит к самым позитивным следствиям для развития личности, для эффективности деятельности, для устойчивости деятельности.
Внешняя мотивация всегда проще. Ее всегда легко организовать, над ней не надо думать. И тем не менее она приводит ко многим неоднозначным последствиям. С помощью внешней мотивации можно решить только сиюминутные, оперативные задачи.
Задачи долгосрочные, задачи стратегические с помощью внешней мотивации решить нельзя."

Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук, профессор, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ

Источник:
https://postnauka.ru/video/68694

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

Доктору психологии по-своему вторит Пушкин::

«Я не принадлежу к нашим писателям 18 века: я пишу для себя, а печатаю для денег, а ничуть не для улыбок прекрасного пола» (письмо к П. А. Вяземскому, 8 марта 1824 г.).

Тут А.С. около 25 лет, он уже 10 месяцев пишет "Евгения Онегина", а потом...

"Александр Пушкин работал над этим романом на протяжении более чем семи лет." — говорит вики ..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD#:~:text=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%20%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5%20%D1%87%D0%B5%D0%BC%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%82.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

+

Ответить
Развернуть ветку
AirMoto XX

Что порекомендуете почитать и принимать , если человек спит по 8-9 часов, но не высыпается?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

Сходить к сомнологу

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Коптелова

Ого, Кирилл! Вообще не ожидала тебя здесь увидеть 😁 Привет из молодёжки БВ)) вот тесен мир, всё же

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Принимать удобную постель и подушку из пены с эффектом памяти, беруши, маску для сна.

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

То есть, подчинив себе внутренние ритмы организма, можно стать мего продуктивным?

Ответить
Развернуть ветку
Projecto

Советуем использовать еще методы тайм-менеджмента. Наши любимые — метод хронометража и поедания слона. Ну и, конечно же, не забывайте про систему для планирования :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Уже несколько статей какой-то слепок из предыдущих. Много повторов из того что многие здесь читали на канале.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда