(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Культ многозадачности

Пиликающий мессенджер, задачи в ежедневнике, мелкая текучка и надвигающийся дедлайн. И вечное напоминание, что Юлий Цезарь добился всего только потому, что мог делать несколько дел одновременно. Но нужно ли сегодня каждому из нас быть Цезарем?

На связи RISE: уютное сообщество про мозг и продуктивность. Как мозг, так и продуктивность объединяют в себе 100500 факторов, систем и подходов, позволяющих добиваться каких-то результатов. Один из таких подходов к результативности — многозадачность. Её и рассмотрим в сегодняшнем материале.

Так ли хороша многозадачность?

Многозадачность — это инструмент. Кому-то он подходит идеально. А кто-то его не вывозит, и в этом случае он будет только вредить человеку, как топ самых доступных ноотропов, принимаемых без конкретной цели. Вне зависимости от того, как человек воспринимает многозадачность: модной, привлекательной, актуальной. Именно о разумности аспектов многозадачности и поговорим в этой статье.

Преимущества многозадачности. Объективный фактор или видимость успеха?

Про многозадачность речь зашла относительно недавно, буквально с 2010-го года, если верить объему научных статей, заливаемых на пабмед. Причина такого интереса к мультизадачности — рост доступных источников информации и возможность пребывать на связи круглые сутки.

Многозадачность напрочь избавляет человека от скуки) Ты всегда чем-то занят, быстро переключаешься с одного вида деятельности на другой и остаешься в движении.

Но вместе с тем с этим связан и ряд нюансов:

  • Падает качество усвоения информации. При одновременном потреблении информации с разных источников может ухудшиться качество ее переработки в сознании. Как следствие, пути повышения продуктивности приведут лишь к прокрастинации.
  • Снижается четкость фокуса. Задачи воспринимаются поверхностно, ответ также дается максимально абстрактно.
  • Быстрее снижается запас дофамина. За счет переключения между интересным контентом организм буквально купается в дофамине. Что быстро исчерпывает его запас, и топлива не остается на само решение задач.
  • Тратятся ресурсы на менеджмент. Кто-то держит задачи в голове, кто-то строит списки. Но в любом случае задачи нужно: записывать, вычеркивать, переносить, добавлять уточнения. А всё это тоже время и ресурс на выполнение мелких действий.
  • Иллюзия значимости. Неверно можно в итоге сделать вывод: я сделал кучу дел, значит я молодец. Но если при всём этом отсутствует результат, то эффективность проведенных действий близка к нулю.
  • Сложность в определении границ. При мультизадачности кажется, что можно параллельно смешивать рабочие и личные задачи. Но на практике личные постоянно откладываются и идет перекос в сторону рабочей гонки.

Что в итоге? Можно прикрыться обстоятельствами, сославшись на невозможность сконцентрироваться на задачах. Но если избыток задач и мерцающие напоминания вызывают у вас панику, проще пересмотреть отношение к работе в целом. Или воспользоваться плеядой практик для фокусировки и концентрации внимания.

Уход от многозадачности как инструмент продуктивности

Старое убежище, когда мерял уровень продуктивности количеством мониторов)

Это субъективный опыт, но на практике мне в итоге помог уход от многозадачности. Помню, как в 2018-том я воздвиг свой «мозговой центр» с заставки. Позднее все эти мониторы были розданы, видеокарты отданы, они были совсем бюджетными, и сегодня я работаю с 7-ми летнего ноута, а второй использую как торрент-качалку, файлопомойку и бэкап для текстов.

На самом деле уход от многозадачности открывает больше возможностей для решения конкретных дел и буквально для совершенствования навыков. Вместо поверхностных прыжков между задачами и отвлечением на фоновый сериал или музыку, у человека остается больше ресурсов, чтобы закончить начатое дело.

Нечто подобное я затрагивал в материале про однотипную жизнь как источник продуктивности. Суть не в том, чтобы баловать себя дофаминовыми всплесками, которые только раздражают почем зря ЦНС, а именно срезать дофаминергическую активность к минимуму, чтобы простые и полезные задачи действительно вызывали интерес. Эдакий, получается, аскетизм 21 века.

Личный опыт в двух словах: у меня на дистанции стало видно, что лучше работается, когда задач мало. Это можно пытаться прокачать, ну или принять как свою особенность. Чаще всего выбираю второй вариант. Почему чаще всего — да современный мир и вся эта взрослая жизнь этому противится. Поэтому иногда просто приходится подстраиваться, используя в процессе некоторые лайфхаки.

Что делать, когда нужно включиться в многозадачность?

Когда нужно писать статью, отвечать на комментарии и сделать 18 рутинных бытовых дел. Но поиграть с пёселем — святое дело)

Честно сказать, мой идеальный день, это когда нужно написать 2-3 статьи про то, как улучшить память, а потом лечь спать. А вся бытовуха, мелкие дела, правки — отсутствуют как класс. Но нужно делать дела, которые не ограничиваются одними статьями. И так с любой работой.

Если вам ваша работа нравится, то всё равно бывают дни, заваленные мелкими задачами, которые множатся словно сами собой. И, в какой-то момент, ты перестаешь решать задачи, а молча садишься и прокрастинируешь, пока тревога и угрозы не заставят тебя делать хоть что-то. Что же с этим можно делать?

Бесполезность методов без понимания задачи

Если это про вас, то забудьте про ранжирование задач, методы помодоро, квадраты Эйзенхауэра и прочие довольно популярные методы упорядочивания задач. Они работают только при спокойных обстоятельствах, когда ты преисполнен, познал учение стоицизм, и нужна лишь небольшая опора для обретения ментального равновесия. Поэтому думать, что какой-то универсальный метод решит вместо вас кучу дел — опрометчиво. Что же работает на самом деле?

  • Убийство перфекциониста. В стартапах есть отличный термин «MVP» — минимально жизнеспособный продукт. Его показывают инвестору, чтобы договориться о спонсировании. При ворохе задач можно выдавать продукт под минимальные требования. Снижая градус важности с повседневных мелких задач, тревожность тоже уменьшается.
  • Подразумевается, что мы уже приходим на работу работать над чем-то конкретным. Если поверх имеющихся на вас сыпятся новые задачи - нужно пересматривать приоритетность. Не надо смотреть на срок давности, актуальнее будет значимость задачи.
  • Преодолеть страх. Начать делать дела несмотря на то, что их кажется непочатый край. Модные цитаты говорят про первый шаг, и факты это подтверждают. При кажущемся завале критически важно делать небольшие, но важные движения. 30 минут на решение задачи - это 2,5 часа за 5 дней.

Обеспечение ресурса

Иронично, писать про ноотропы, антидепрессанты и грибы, читая в свободное время Филипа К. Дика

Одна из крупнейших ошибок, связанных с мультизадачностью, это учитывать в её решении время и объем задач, при этом игнорируя личный ресурс человека. Все просто: чтобы много успевать, нужна крепкая база:

  • Помимо выделенного времени на задачу, в каждом из нас есть запас сил и мотивации. Подробнее о его природе рассказывал в материале про топ бесплатных практик для фокусировки и концентрации.
  • Краткая суть сводится к тому, что концентрация и соотношение между гормонами и нейромедиаторами в нашем мозге постоянно меняется. Это природа ультрадианных ритмов, которые сменяют друг друга за 30-90 минут.
  • Временные рабочие зоны, на которые выше предлагалось поделить день, напрямую коррелируют с внутренними ритмами. Но здесь важен один нюанс.
  • Нельзя условно «порубить» день на временные периоды и пытаться загнать себя в них. Важно разобраться с тем, когда лучше начинать режим усердной работы, и когда лучше от него отказаться, сделав перерыв.

И только тогда, когда вы понимаете особенности режима работы, когда у вас есть необходимый ресурс и желание, только тогда можно дополнительно запитывать организм прекурсорами и ноотропами, о которых рассказываю на канале. Волшебной таблетки, которая включит вас в режим многозадачности, не существует. Есть только личная ответственность, понимание принципов и использование их себе во благо.

Кому нужна многозадачность?

Многозадачность — это не безусловное благо для каждого. Кому-то она дана как набор вместе с ростом и цветом глаз, а кому-то тяжела для вырабатывания даже при специальных усилиях.

С этим можно делать:

а) Ничего. Вы не пользуетесь многозадачностью, это вторичный атрибут, она вам вообще не нужна.

б) Развивать. При необходимости, из-за внешних обстоятельств или внутренних мотивов, вы сами учитесь постепенно брать всё больше дел под личный контроль.

в) Развивать с оглядкой на то, что она не решит всех проблем. Стремиться к многозадачности, чтобы выглядеть занятым и эффективным — это глупо. Не стоит её идеализировать, но и считать ненужным атрибутом тоже не стоит.

Если у вас получилось прокачать свои скиллы многозадачности, поделитесь в комментариях, как вам это удается?

Больше статей про режимы работы, секреты продуктивности и саморазвитие смотрите в нашем уютном сообществе. Подписывайтесь, чтобы первыми получать актуальные материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
23 комментария
Написать комментарий...
Алексей Артемов

Та пофиг на эту многозадачность, когда на фотке такой милый доберман)

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Спасибо за комплимент))) Это ягдтерьер)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

"милый доберман" — это оксюморон

Ответить
Развернуть ветку
Tomasu

Никогда такой хренью не страдал. Даже не представляю как можно одновременно делать больше 1 дела? Хотя... Одновременно сидеть в туалете и играть в телефоне я умею! На этом мой Цезарь заканчивается.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Гусев

Даже это у меня получается плохо. Без телефона из туалета выхожу за 5ть минут, и продолжаю делать свои дела. С телефоном: выхожу через 30ть минут, с уже уставшими от телефона глазами, и не отдохнувшим мозгом. Так что, и тут, для меня, минус многозадачности.

Ответить
Развернуть ветку
Алия Шевнина

По-настоящему осознала пользу и тяжесть многозадачности только с появлением ребёнка)) раньше пользовалась ей именно прыжками от одного к другому, так как раньше в ней настоящей потребности почти и не было. Теперь совсем иначе воспринимается этот атрибут)

Ответить
Развернуть ветку
Ирэн Т

Абсолютно точно. Совмещать материнство, работу и ответственность за домашний очаг крайне тяжело. Умело жить в многозадачности это очень хорошо, но про "остановиться и побыть в тишине" тоже не стоит забывать. Иначе нервы скажут до свидания

Ответить
Развернуть ветку
Алия Шевнина

Вот замедляться сейчас вообще самое сложное, стараюсь и этот навык развивать. Однажды гуляла одна, показалось что уже час гуляю, а на самом деле прошло только 15 минут. Вот тут я поняла, что что-то не так. Разучилась быть одна и делать что-то, да что там делать, даже ходить одна в медленном темпе разучилась))

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Совершенно верно. Время для восстановления ресурса критически важно

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Курцевич

Хочу прокачать многозадачность, но, мне кажется, этот навык сильно зависит от нервной системы человека. В психологии ее принято делить на "слабую" и "сильную". Но я бы скорее называл лабильная и нелабильная. У меня, например, вторая. Я лучше буду 3ч сидеть за 1 задачей, но сделаю ее на 110%, чем распылюсь на 100 задач и сделаю все плохо и на стрессе...
Имхо, нужно просто искать золотую середину. Делать много и все на отлично - это прям идеальный сотрудник любой компании)) Но это умеет далеко не каждый

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Самтакой же, на 100% согласен. И деление на "лабильную" и "ригидную" супер точно передает суть)

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Popovicheva

Наоборот, ухожу от многозадачности, так как вижу больше хороших результатов во временных слотах с одной задачей и в учёте дофаминовых циклов. Спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

вам спасибо, за теплые слова)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Но, так-то, окружать себя кучей мониторов и вешать вибрирующие от уведомлений браслеты не выход, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Смотря куда вешать эти браслеты) В популярном как раз актуальный материал разбирается по теме вебкама)))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Чижов

Боюсь, продуктивность заиграет другими красками в таком случае)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Мне кажется, что многозадачность корелируется со стрессоустойчивостью. ТС, как у тебя со стрессом?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Наверно я слабо стрессоустойчив, и есть сложности с мультизадачностью)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Чижов

Ставлю на работе телефон на беззвук и всегда держу в ящике стола. Проще работается в разы

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

Не, всегда телефон под рукой, и уведомления на часы, но только для избранных каналов и контактов. Автор дает два полюса мнений, но не говорит, что нужно двигаться между ними

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Селиванов

Вечер пятницы на работе, самое время для таких статей, хех) Скоротал 15 минут, начитался про продуктивность, и вот, польза выполнена, можно и за певком)))

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Наварская

Стараться просто следовать за модой и повторять всё что актуально довольно странная затея, надеюсь малый процент людей таким занимается, жалко глупцов. Задумалась о том плохо ли то что мы, современные люди, постоянно утром и ночью на связи - больше плюс, это точно, всегда можно позвать на помощь кого-то если что и сама всегда можешь помочь близким если нужно, также узнаёшь важные новости не дожидаясь утра. Про снижение запаса дофамина интересное наблюдение, спасибо, буду обращать внимание. Абсолютно не понимаю как люди могут держать все задачи в голове - благодарила вселенную миллиарды раз за то что стала с какого-то момента всё записывать - так и упорядочиваешь важное и второстепенное, и не забываешь ничего, немного это на автоматизацию и роботизацию похоже, но зато ничего не упустишь.
"Иллюзия значимости" это сто процентов существующая ерунда - когда ещё не записывала что сделала (не то что надо сделать, а что уже сделано) казалось что вообще ничем не занята и ничего полезного не делаю. Надо контролировать это всё в идеале тоже. Вообще лучше всего чтобы был человек который приоритеты за тебя расставляет.
Спасибо за идею, вроде банальная мысль, но обязательно надо попробовать - разделить список на личное и рабочее и не переусердствовать в одном из

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Пытаюсь, приходится пытаться, сгораю :)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда